Налоги России
18.226.187.24, Понедельник, 29.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 21 » ВАС РФ разъяснил, когда вычет по нормируемым расходам можно заявить в полной сумме


13:52
ВАС РФ разъяснил, когда вычет по нормируемым расходам можно заявить в полной сумме

Есть два вида затрат, НДС по которым можно принять вычету лишь в пределах норм — это командировочные и представительские расходы. По остальным затратам вычет НДС не нормируется. В этом суть постановления, вынесенного Президиумом ВАС РФ в начале июля (реквизиты документу пока не присвоены).

Поводом для судебного разбирательства стало решение одной из инспекций по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. В ходе проверки налоговики установили, что компания списала затраты на содержание общежитий для своих работников в пределах нормы, установленной местным органом власти (подп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако НДС заявила к вычету с полной суммы затрат. Налоговики решили, что плательщик необоснованно принял к вычету НДС по «сверхнормативным» расходам, доначислили ему налог, пени и штраф.

По мнению налоговиков, компания нарушила пункт 7 статьи 171 НК РФ. Напомним, что в первом абзаце этой нормы сказано: вычету подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам, учтенным при исчислении налога на прибыль. А второй абзац гласит: если для целей налогообложения расходы принимаются по нормативам, то и суммы НДС по таким расходам можно заявить к вычету в пределах норм.

Судьи первой инстанции пришли к выводу, что никакого нарушения компания не допустила. Конструкция пункта 7 статьи 171 позволяет сделать вывод, что установленное абзацем вторым ограничение касается только вычетов сумм налогов по расходам, указанным в абзаце первом данного пункта, то есть только командировочных и представительских расходов. А на остальные вычеты ограничение не распространяется.

Однако апелляция и кассация согласились с налоговиками. Аргументация была следующей:  в абзаце втором пункта 7 статьи 171 НК РФ закреплено самостоятельное правило. Оно касается в целом порядка определения размера налоговых вычетов по НДС, а не только вычета по расходам на командировки и представительским расходам. Таким образом, если расходы нормируются для целей налогообложения прибыли, то и вычет с таких расходов можно заявить лишь в соответствующей части (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.12.09 по делу № А75-5296/2009). Кстати, именно такой позиции придерживается Минфин России (письма от 11.01.08 № 03-07-11/02, от 10.10.08 № 03-07-07/105).

Поскольку до сих по описанной проблеме однозначная арбитражная практика не сложилась, коллегия судей ВАС РФ согласилась передать данное дело на рассмотрение Президиума этого суда (определение от 28.04.10 № ВАС-2604/10). На заседании 6 июля спор был окончательно решен в пользу компании. Таким образом, в высшей арбитражной инстанции признали, что правило об ограничении вычета касается только рекламных и представительных расходов, а по остальным видам расходов НДС можно принять к вычету в полном размере.

Источник: БухОнлайн.ру

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1133 | Добавил: AlIvanof | Теги: нормируемые затраты, вычет, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru