Налоги России
3.15.235.196, Пятница, 19.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 18
Поводом для обращения компании в суд послужил отказ в возмещении НДС из бюджета.
По мнению налогового органа, она не имела права применять нулевую ставку НДС к реализации на экспорт ремонтно-технической документации (поскольку последняя не является товаром).
Президиум ВАС РФ счел отказ незаконным и разъяснил следующее.
В силу НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется ставка НДС 0%. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на российской территории.
Товаром НК РФ признает любое имущество, реализуемое либо предназначенное для этого, а услугой - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления.
В рассматриваемом случае компания по договору комиссии с предприятием была обязана поставить ему ремонтно-техническую документацию. Для выполнения этого обязательства она обратилась к российским контрагентам-разработчикам. Ни предприятие, ни компания не разрабатывали эту документацию и не принимали ее на учет в качестве нематериального актива. Для поставки на экспорт она была приобретена компанией и оприходована исключительно как товар.

Таким образом, реализованная на экспорт документация является товаром.



Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 мая 2010 г. N 17933/09
Президиум Выс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1943 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

Развернувшаяся с 1 января 2010 г. реформа ЕСН (замена налога страховыми взносами) ознаменовала собой резкий удар по всевозможным "зарплатным" налоговым схемам, многие из которых вообще утрачивают всякий смысл, другие - теряют былую эффективность, третьи сохраняют ее, но только в переходный период, предусмотренный указанным законом. Однако нетрудно спрогнозировать, что предпримут налогоплательщики в такой ситуации.

Разберемся, что же происходит, и какое воздействие окажут нововведения на список доселе популярных "зарплатных" схем.

Схемы, которые пострадают

Основные негативные для налогоплательщиков изменения сводятся к упразднению льгот для ряда организаций, традиционно освобождаемых от уплаты обязательных "зарплатных" платежей ("упрощенцы" и организации инвалидов), и сужению перечня выплат, свободных от обложения страховыми взносами. Это делает бессмысленным применение сразу нескольких налоговых схем, пользовавшихся огромной популярностью.

Притворный лизинг персонала канет в лету

Эта распространенная схема основывалась на заимствованных из-за рубежа договорах аутсориснга и аутстаффинга, по которым кадровое агентство, т.е. работодатель, специализирующийся на подборе необходимого персонала, предоставляло нанятых работников другим субъектам предпринимательской деятельности для осуществления трудовых функций. При этом обязательства по уплате ЕСН в такой ситуации сохранялись за кадровым агентством, что и привлекало внимание налоговых "уклонистов" ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2234 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

Налоговики не вправе определять срок исковой давности по старой "дебиторке", просто отсчитав три года со дня просрочки оплаты. Они обязаны проверить, прерывался ли срок исковой давности. И если прерывался - считать срок с учетом этого обстоятельства. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда на заседании, состоявшемся 15 июня. 

В ходе проверки ЗАО "Нево Табак" налоговики выявили, что компания в 2005 году отнесла на расходы дебиторскую задолженность. Инспекторы решили, что срок исковой давности по ней истек в 2003 и 2004 годах. Были доначислены санкции, которые компания с успехом оспорила в трех судебных инстанциях. Компания убедила судей, что кодекс четко не определяет, когда включать в расходы просроченную "дебиторку". И учел ее в том периоде, когда стало ясно, что средства от контрагентов не поступят (п. 19 ПБУ 10/99). То есть, отсчитав три года с момента частичного погашения долга контрагентами.

А на заседании Президиума ВАС компания заявила, что на самом деле налоговики и сроки исковой давности неверно рассчитали. В итоге президиум ВАС РФ вернул дело на новое рассмотрение для более четкого исчисления сроков исковой давности.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1351 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru