Налоги России
3.144.109.5, Пятница, 19.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 08
Настоящая памятка поможет начинающим бухгалетрам установить виды пособий, которые полагаются работникам, имеющим детей; узнать правовые основы для выплаты таких пособий и определить их размер.

Гарантированные государством "детские" пособия выплачиваются по месту работы женщины либо других родственников ребенка. Поэтому, наверное, всех бухгалтеров интересуют новшества, связанные с исчислением таких пособий. С 2010 года в связи с сзаменой ЕСН на страховые взносы изменились и правила рассчета "детских" пособий. В начале текущего года мы подробно рассказали о новых принципах определения пособий по беременности и родам, а также о том, как изменился расчет среднего заработка и страхового стажа. Отдельная статья была посвящена новому алгоритму расчета ежемесячного пособия на детей.

Тем не менее, на форуме портала «БухгалетрияОнлайн» вопросы, посвященные расчету и выплате декретных и пособий на детей, прочно занимают одну из лидирующих позиций. Катерина Романова, консультант портала «Бухгалтерия Онлайн» составила специальную памятку по таким выплатам. Для удобства читателей материал представлен в виде таблицы.

Памятка по выплате декретных и пособий на детей

Открывается в новом о ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1175 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Совсем скоро бухгалтерам предстоит сдавать отчетность в ПФР за полугодие. При этом форму РСВ-1 они будут заполнять всего второй раз в своей практике. В данной статье проектная команда сервиса «Контур-Отчет ПФ» анализирует сложности, с которыми бухгалтеры столкнулись в ходе апрельской отчетности при заполнении РСВ-1 в электронном виде.
Итоги апрельской отчетности

Несомненно, главной интригой прошедшего отчетного периода стало появление новой формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1).

Многие проблемы были обусловлены тем, что Пенсионный фонд принимал данную отчетность впервые, поэтому и сотрудники ПФР, и страхователи должны были разобраться с нововведениями в очень сжатые сроки. Бухгалтеров волновало множество вопросов: где найти нужную информацию о новой форме, как ее заполнить без ошибок, какие особенности отличают форму РСВ-1 от предыдущих форм, каким способом лучше отправить отчетность в Пенсионный фонд.

Ответы на эти и многие другие вопросы страхователи могли получить на информационном сайте сервиса «Контур-Отчет ПФ». С помощью этого недавно созданного, но уже очень популярного сервиса в апреле 2010 года форму РСВ-1 подготовили 66 737 организаций (из них 14 тысяч сделали это бесплатно, воспользовавшись демо-версией).

Попробуем выделить несколько основных вопросов и проблем, с которыми пользователи обращались в апреле к команде «Контур-Отчет ПФ». Эти проблемы актуальны и для июльского отчетного периода в ПФР.
Как д ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1949 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

В отношении АО начнут возбуждать дела об административных правонарушениях


ФНС после 10 июня 2010 года начнет возбуждать дела об административных правонарушениях, которые предусмотрены ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, в связи с непредставлением или несвоевременным представлением сведений о принятии решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества, а также о стоимости чистых активов акционерного общества, сообщается на сайте налоговой службы.

В соответствии с подпунктами «у» и «ф» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 352-ФЗ в отношении юрлиц, являющихся акционерными обществами, в ЕГРЮЛ должны отражаться сведения о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершённого отчётного периода, пишет «РИФ-Новости».

До утверждения в установленном законодательством РФ порядке формы заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, которая подлежит использованию при внесении в госреестр сведений о том, что АО находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества, рекомендуется использовать форму № Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1128 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Такие полномочиями наделены иные органы



Минфин в своем письме рассмотрел вопрос – кто может издавать нормативно-правовые акты в области налогов и сборов, относится ли к числу таких служб налоговая инспекция?

Как следует из письма Минфина, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов, не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов. Указанными полномочиями наделены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела. Под нормативным правовым актом понимается письменный официальный документ, принятый в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-05-05-05/11


Источник Российский налоговый портал


Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-05-05-05/11

Вопрос: О неправомерности издания Федеральной налоговой службой нормативных правовых актов по вопросам налогов и сборов, в том числе в виде писем и телеграмм.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 1 декабря 2009 г. N 03-05-05-05/11


В Департаменте налоговой и тамож ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2677 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Существует ли ответственность за разглашение тайны?



Обратимся за ответами на эти и другие вопросы к письму Минфина, в котором разъясняется, что нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Такие сведения представляются в налоговые органы по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Что касается сведений о вкладе наследодателей, то Минфин объясняет это следующим образом: из Приказа ФНС не следует, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, представляют в налоговые органы сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя.

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-02-08/31

Источник Российский налоговый портал



Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-02-08/31

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы.Письмом от 06.02.2008 N ЧД-6-6/73@ ФНС России указала, что считает нецелесообразным представление в налоговые органы сведений о движимом имуществе, переходящем в порядке наследования к физическим лицам. Однако в допо ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 6609 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Статус главбухов снизится



Правительство внесло в Госдуму законопроект "О бухгалтерском учете". Этот документ представляет собой исправленную версию действующего уже 15 лет закона с тем же названием и легализует сегодняшний подход государства к регулированию бухучета. Это безусловный приоритет национальных стандартов над международными, определяющая роль Минфина в принятии стандартов и лишение малого бизнеса возможности избежать ведения бухгалтерии, сообщает газета "Коммерсантъ".

Малому бизнесу проект готовит не очень приятную новость. Сегодня «упрощенцы» не обязаны вести бухучет. Новый закон их этой льготы лишает — не вести бухучет смогут только индивидуальные предприниматели и подразделения иностранных компаний. Как уже не раз заявляли представители объединений малого бизнеса, после вступления новаций в силу многим из них придется либо пойти на расходы и нанять бухгалтера, либо перерегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, законопроект затронет и интересы главбухов. В целом их статус снижается, требование об обязательном членстве главбухов в СРО аудиторов в финальный текст документа не попало.

Источник Российский налоговый портал

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1187 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым инспекторам



В Санкт-Петербургском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым бывшим сотрудникам МИ ФНС №15 по Санкт-Петербургу и работнику юридической фирмы, признав их виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере, а также получении и даче взяток, передает «РосБизнесКонсалтинг».

Обвиняемые совершили хищение регистрационного дела ООО "Пушкинская". Также они внесли незаконные изменения в учетные данные восьми юридических лиц Санкт-Петербурга.


Источник Российский налоговый портал

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 935 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Работающий гражданин имеет право на стандартный налоговый вычет по статье 218 Налогового кодекса РФ при выполнении необходимых условий. Так, вычет в размере 400 рублей предоставляется ежемесячно пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если у работника имеется ребенок в возрасте до 18 лет (или учащийся "очник" до 24 лет), то на каждого ребенка предоставляется еще один стандартный вычет. Его размер 1000 рублей на каждого ребенка за каждый месяц пока доход родителя не превысит 280 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляют человеку по его письменному заявлению (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Если же стандартный вычет не предоставлялся (или предоставлен в меньшем размере) и год закончился, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Налоговый орган произведет перерасчет и вернет излишне удержанный работодателем налог. Физические лица имеют право обратиться за возвратом в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). В 2010 году можно подать декларации за 2007-2009 годы.

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса И.Елисеева

Источник УФНС по Белгородской области

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1221 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Что спросил Шевчук, что ответил Путин и что добавил Басилашвили: полный текст

В субботу 29 мая российский премьер Владимир Путин встретился с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц». На эту встречу пришёл лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, известный своим критическим отношением к власти и задал Путину вопрос о том, будет ли разгоняться «Марш несогласных», проведение которого в Санкт-Петербурге намечено на 31 мая. Приведённый ниже фрагмент стенограммы этого мероприятия демонстрирует, что разговор получился не столь благодушным, как до этого преподнесли всё российские информагентства.

Путин: Пожалуйста, мы можем поговорить на любую тему, связанную с нашей сегодняшней темой, а можно и нет.

Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

Путин: Да.

Путин - Шевчук ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1865 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Что спросил Шевчук, что ответил Путин и что добавил Басилашвили: полный текст

Добавил Analitik 8 дней назад в раздел «Общество». Источник: 

В субботу 29 мая российский премьер Владимир Путин встретился с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц». На эту встречу пришёл лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, известный своим критическим отношением к власти и задал Путину вопрос о том, будет ли разгоняться «Марш несогласных», проведение которого в Санкт-Петербурге намечено на 31 мая. Приведённый ниже фрагмент стенограммы этого мероприятия демонстрирует, что разговор получился не столь благодушным, как до этого ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1659 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru