Налоги России
54.87.17.177, Четверг, 28.03.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 01
Минфин РФ в своем письме № 03-07-07/26 от 19.05.2010 приводит разъяснения по вопросу отражения в бухучете управляющих организаций и товариществ собственников жилья операций, освобождаемых от налогообложения НДС. 

В соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождается от НДС реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

Cуммы НДС по коммунальным услугам, работам (услугам) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые в соответствии с налоговым законодательством не подлежат вычету и включаются управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами в стоимость приобретения работ (услуг), учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности и отражаются на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина от 31 октября 2000 г. N 94н.


Источник: http://businessuchet.ru

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

ИНФОРМАЦИЯ ЦБР ОТ 31 МАЯ 2010 Г.

 Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что
Совет директоров Банка России 31 мая 2010 года принял решение о снижении
с 1 июня 2010 года ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта и
процентных ставок по отдельным операциям Банка России (таблица
"Процентные ставки по операциям Банка России").
 В мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции,
уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам Банка
России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы
по-прежнему остаются невысокими.
 Данные по основным макроэкономическим показателям России, вышедшие
после предыдущего заседания Совета директоров Банка России по вопросам
изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление
экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной
заработной платы и оборота рознично
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1337 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Минфин разъяснил, что без больничного листка расходы по выплате зарплаты заболевшему сотруднику нельзя признать соответствующими статье 252 НК РФ.

Как разъяснено письмом Минфина от 21.05.10 № 03-03-06/1/340, пункт 1 приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514 устаналивает, что именно больничный листок является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы.

Выплата заработной платы работнику за период временной нетрудоспособности при отсутствии листка нетрудоспособности является расходом, не соответствующим критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, и не учитывается при исчислении налога на прибыль организаций.

Источник: TaxHelp


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 21.05.10 N 03-03-06/1/340


Вопрос: Локальными нормативными актами организации и трудовыми договорами работникам предусмотрена доплата до оклада за период временной нетрудоспособности, не превышающий 15 рабочих дней в год, из них 3 дня без подтверждающих документов (больничного листа).

Вправе ли организация на основании п. 25 ст. 255 НК РФ учесть при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда:

1) разницу между суммой оклада и суммой пособия за период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом;

2) сумму оклада за период временной нетрудоспособности, не подтвержденн ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2524 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Вопрос: Предоставляется ли мужу социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме произведенных расходов на обучение жены, не имеющей места работы и обучающейся по заочной форме?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/7-283


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Предоставление социального налогового вычета при ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2558 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

С 1 июня 2010 года Центральный банк РФ снижает ставку рефинансирования с 8% до 7,75% годовых.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров ЦБ 31 мая 2010 года принял решение о снижении с 1 июня 2010 года ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта и процентных ставок по отдельным операциям Банка России.

В мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам ЦБ, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

Данные по основным макроэкономическим показателям России, вышедшие после предыдущего заседания совета директоров ЦБ по вопросам изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. Вместе с тем, сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности, связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры, что определяет целесообразность принятого решения о снижении процентных ставок для поддержки экономической активности.

Устанавливаемые процентной политики ЦБ создают условия для формирования уровня ставок денежного рынка, обеспечивающего приемлемый баланс между доступностью ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2344 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru