Налоги России
44.222.186.148, Пятница, 29.03.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 26
По закону компания не может вести бизнес в жилом помещении. Но ничто не мешает зарегистрировать фирму по месту жительства ее директора. На этой позиции, неоднократно поддержанной судебной практикой, настаивают специалисты Минэкономразвития России (письмо от 18.03.10 № Д06-819).

Чиновники напомнили, что определение понятия «место регистрации юридического лица» дано в Гражданском кодексе РФ (п. 2 ст. 54) и Федеральном законе от 08.08.01 № 129-ФЗ о регистрации (подп. «в» п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 8). В соответствии с этими нормами, государственная регистрация компании осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового — иного органа или лица, имеющих право действовать без доверенности. По этому адресу должна быть обеспечена возможность поддерживать связь с организацией.

Таким образом, отмечается в комментируемом письме, под адресом юрлица, в первую очередь, понимается адрес, по которому можно связаться с компанией, и он может не совпадать с фактическим местонахождением предприятия. В подтверждение своей позиции чиновники привели примеры из судебной практики, в частности, постановление ФАС Московского округа от 04.08.08 № КГ-А41/5629-08.

От себя дополним, что по данной проблеме имеются и другие судебные решения, вынесенные в пользу компаний. На некоторые из них есть ссылка в письме Минфина России от 03.12.08 № 03-01-11/5-159. ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1362 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

При проведении выездной налоговой проверки инспекторы могут запросить только те регистры бухгалтерского и налогового учета, перечень которых утвержден в учетной политике организации. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.05.10 № 03-02-07/1-228.

Обязанность налогоплательщика вести учет доходов и объектов налогообложения установлена пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса. Информация из первичных документов накапливается в регистрах бухучета (журналы-ордера, главная книга, оборотно-сальдовые ведомости и т. п.) и используется для составления бухгалтерской отчетности. Организации сами определяют, какие регистры им понадобятся для полноценного ведения бухучета, и закрепляют это в своей учетной политике.

При этом известно, что налоговые органы во время выездной проверки могут затребовать документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 31 и пункта 12 статьи 89 НК РФ.

В Минфине полагают, что налоговики не могут требовать того, чего у организации просто нет. Поэтому при проведении выездной налоговой проверки инспекторы вправе проверить те регистры, которые ведутся в установленном порядке и закреплены в учетной политике организации. Налогоплательщик не может отказаться представить такие регистры. В противном случае ему грозит штраф, предусмотренный статьей 126 НК РФ — 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 6683 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Организация наносит на борта своих служебных автомобилей информацию с номером своего телефона и товарным знаком. Означает ли это, что компания занимается деятельностью по размещению рекламы на транспортных средствах, которая в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса может быть переведена на ЕНВД? Столичные налоговики считают, что в данной ситуации о «вмененке» речи быть не может. Разъяснения — в недавно опубликованном письме УФНС по г. Москве от 10.02.10 № 16-15/013826.

Авторы письма ссылаются на статью 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В ней сказано, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим работы. Такая информация, по мнению налоговиков, не является рекламой. Соответственно, размещение этой информации на транспортных средствах не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2010 г. N 16-15/013826

Вопрос: Подлежит ли размещение на поверхности служебных автомобилей рекламной наклейки, содержащей телефон и товарный знак организации, переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

На основании п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, гор ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2096 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Предприниматель на «упрощенке» намерен перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Можно ли будет уменьшить сумму единого налога на данные взносы? В финансовом ведомстве считают, что такого права у плательщика нет (письмо от 18.05.10 № 03-11-11/142).

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на величину страховых взносов на обязательные виды страхования, перечисленные в пункте 3 статьи 346. 21 Налогового кодекса. А именно: на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом сумма налога не может быть уменьшена на указанные страховые взносы более чем на 50 процентов. В комментируемом письме чиновники напомнили, что в такой редакции данная норма действует с 1 января 2010 года. При этом на 2010 год для «упрощенцев» предусмотрена льгота. В этом году они должны перечислять страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование по ставке 14 процентов, и освобождены от уплаты иных видов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ*.

Что касается дополнительных страховых взносов на трудовую пенсию, уплаченных в соответствии с Федеральным законом от 30.04.08 № 56-ФЗ**, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1726 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Суды не вправе произвольно уменьшать их размер

Индивидуальный предприниматель выиграл спор у налоговой инспекции в суде. После чего обратился в суд с заявлением о взыскании с инспекции судебных расходов, поскольку предприниматель понес издержки на оплату юридической помощи своего представителя в суде.

Согласно части 2 статьи 110 АПК РФ судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Документы: договор на оказание юридических услуг и платежная, подтверждающие факт понесенных расходов, были представлены суду при рассмотрении дела. Следовательно, расходы налогоплательщика фактически понесены и документально подтверждены. Их размер соответствует стоимости аналогичных услуг в регионе, что также было подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Возражая против заявленного предпринимателем требования, налоговый орган не представил суду доказательств чрезмерности понесенных предпринимателем расходов, однако суд решил снизить размер возмещаемых расходов.

Во вторник Президиум ВАС признал такое снижение размера расходов необоснованным, рассмотрев дело предпринимателя в порядке надзора (дело N 100/10).

В отсутствие доказательств чрезмерности расходов суд был вправе по собственной инициативе возместить расходы в разумных, по его мнению, пределах лишь при условии явного превышения разумных пределов ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Милицейское руководство опубликовало сведения о доходах и имуществе 



Согласно опубликованным на сайте МВД сведениям о доходах и имуществе 305 генералов, больше всех в 2009 году заработали начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский и руководитель Всероссийского института повышения квалификации МВД Николай Овчинников. Пиотровский получил в 2009 году 23,7 млн рублей, у него есть три участка, дом, квартира, дача и моторная лодка Silver Condor Cabin 730. Глава пресс-службы петербургского ГУВД Вячеслав Степченко пояснил, что зарплата его шефа составила 1,2 млн рублей, а остальное — доход от продажи имущества. Бывший замминистра Овчинников, которого в феврале президент отправил в отставку, основную часть из указанных 17,9 млн рублей получил от продажи квартиры в столице, сообщил сотрудник его приемной. Министр Рашид Нургалиев заработал 3,3 млн. рублей, передает газета "Ведомости".

Годовая зарплата генералов МВД составляет от 800 000 до 1,5 млн рублей, но это не мешает им ездить на автомобилях, главным образом внедорожниках, стоимость которых может превышать годовой заработок. Таких генералов 18, на них приходится девять машин Toyota Land Cruiser, три автомобиля Lexus, по два — BMW X5 и Land Rover, а также Мercedes Benz CLK-300 и Volvo XC-90. Среди владельцев престижных машин — глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев. При годовом доходе в 1,3 млн рублей у него есть Land Cruiser, мотоцикл BMW 1200, а также два участка, два дома, две ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2095 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)


Ключевой пост заместителя достался Светлане Андрющенко


Михаил Мишустин после назначения 6 апреля главой ФНС выдержал месячную паузу и в первой половине мая обновил состав своих замов. Тогда два ключевых замруководителя, Татьяна Шевцова и Надежда Синикова, покинули службу и вслед за экс-главой ФНС Михаилом Мокрецовым трудоустроились в Минобороны. Остальные три заместителя сохранили свои посты. Это Елена Козлова (сохранила кураторство над аналитическим управлением), Николай Мельников (управление информатизации) и работающий в своей должности с 1998 года Сергей Шульгин (управление налогообложения), передает газета "Коммерсантъ".

На место двух уволенных замов Михаил Мишустин привел трех новых. Ключевой пост заместителя, курирующего контрольную работу ФНС и деятельность девяти отраслевых межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, достался Светлане Андрющенко, которая ранее возглавляла УФНС по Кемеровской области. Другой назначенец, специалист по информационным технологиям Андрей Петрушин, который ранее работал с Михаилом Мишустиным в Роснедвижимости и РосОЭЗ, будет курировать новое управление по имущественным налогам.

Третий назначенный зам Кирилл Янков, ранее трудившийся заместителем Мишустина в Роснедвижимости, а затем и в РосОЭЗ, поставлен "на хозяйство" — он будет курировать деятельность финансового и административного управлений.

Стоит отметить, что Кирилл Янков и Андрей Петрушин к налоговой службе раньше прямого отношен ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Возбуждено уголовное дело


Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего бывшего руководителя МИ ФНС России № 7 по Чувашской Республике, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), пишет «REGIONS.RU».

Следствия считает, что 7 января 2008 года подозреваемая, находясь в своём служебном кабинете в городе Цивильске, в интересах Цивильского районного потребительского общества и председателя его совета уничтожила три акта налоговых проверок о выявленных нарушениях в магазинах указанной организации. В результате райпо в лице его председателя избежало административной ответственности за допущенные нарушения закона.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление всех обстоятельств совершённого ею преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


Источник Российский налоговый портал

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Формы и методы уплаты налогов физическими лицами в условиях применения современных технологий

Несколько раз в год все мы получаем платежные документы из налоговой инспекции с расчетами по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество. Сегодня налогоплательщикам предоставлена возможность упростить уплату имущественных налогов и получить информацию о задолженности по уплате налогов.

В соответствии с Договором о приеме платежей физических лиц в валюте Российской Федерации с использованием штрих-кодов, заключенным Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области и Курским отделением N 8596 Сбербанка России ОАО, с апреля 2008 года структурные подразделения Сбербанка осуществляют прием и перечисление платежей от плательщиков на основании платежных документов, имеющих линейный штрих-код. Линейный штрих-код, находящийся на платежном документе физического лица, содержит всю необходимую информацию о плательщике, сумме платежа, коде бюджетной классификации, на который он подлежит зачислению, а также позволяет произвести его однозначную идентификацию в базе данных территориального налогового органа.

Внедрение данной технологии позволило увеличить скорость прохождения информации об оплаченных налогах между сбербанком и налоговыми органами, тем самым повысилась оперативность разноски данных в карточки "Расчеты с бюджетом" плательщиков. Кроме того, использование структурными подразделениями Сбербанка оборудования по считыванию информац ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1671 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru