Налоги России
54.147.0.155, Пятница, 29.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 18
Все первичные платежные документы, которыми физическое лицо подтверждает право на получение имущественного налогового вычета при покупке или строительстве жилья, должны быть оформлены на его имя. В противном случае налоговики могут отказать в предоставлении вычета. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 29.04.10 № 03-04-05/9-240.

Чиновники обращают внимание на подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем сказано, что вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, подтверждающих уплату денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Такими документами могут быть: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т. п.

Из этого в Минфине делают вывод: имущественный налоговый вычет предоставляется, если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик, что должно подтверждаться платежками, оформленными на имя налогоплательщика.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-240

Вопрос: Мать при покупке комнаты в квартире пыталась получить кредит на сумму 250 тыс. руб. и везде получала отказ. Поэтому мать была вынуждена попросить сына взять кредит на себя с ее г ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1777 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Далеко не всем предпринимателям и организациям, чья деятельность переведена на уплату единого налога на вмененный доход, нужно вставать на учет в налоговых органах по месту ведения деятельности. Об исключениях из этого правила Минфин России напомнил в письме от 07.05.10 № 03-11-11/129.

Зарегистрироваться по месту нахождения (месту жительства) обязаны те организации (предприниматели), которые занимаются:
– пассажирскими и грузовыми автомобильными перевозками;
– развозной и разносной розничной торговлей;
– размещением рекламы на транспортных средствах.

Соответствующие изменения в пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса были внесены Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2009 года. До внесения этих изменений все без исключений «вмененщики» обязаны были встать на учет в налоговых органах по месту ведения деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2010 г. N 03-11-11/129

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) уже несколько лет осуществляет предпринимательскую деятельность по изготовлению и размещению рекламы на транспортных средствах. ИП зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД в нескольких городах (по месту осуществления деятельности), в том числе и по месту жительства. В связи с изменениями в п. 2 ст. 346.28 НК РФ может ли индивидуальный предприниматель сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности и и ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1041 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/1-230

Вопрос: Будет ли облагаться НДФЛ сумма скидки при покупке нового автомобиля в размере 50 тыс. руб., оплачиваемая за счет средств федерального бюджета, физическим лицам, сдавшим на утилизацию вышедший из эксплуатации автомобиль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, выделяемых государством на покупку автомобиля по программе утилизации старых автомобилей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса внесены изменения, согласно которым в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц, включены суммы частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости нового автотранспортного средства в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.
При этом вышеуказанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.
Таким об ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1710 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

На официальном сайте ФСС России опубликованы разъяснения о том, как оформляется строка «Место работы» листка нетрудоспособности гражданам, заболевшим в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Исходя из норм Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и Порядка, поскольку выплата пособия по временной нетрудоспособности указанной категории лиц производится работодателем по последнему месту работы, в строке «Место работы» листка нетрудоспособности должно быть указано полное или сокращенное наименование последнего места работы застрахованного лица.


Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1298 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о№ 03-07-07/21 30.04.2010


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказанных управляющей организацией юридическим лицам, владеющим нежилыми и жилыми помещениями в этом доме, и сообщает следующее.

С 1 января 2010 года в соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищностроительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

Кроме того, с 1 января 2010 года согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1703 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-239

Вопрос: Физлицо в 2005 г. по договору купли-продажи приобрело и полностью оплатило квартиру в строящемся доме.Согласно договору строительство дома должно было завершиться к концу 2006 г., однако дом до сих пор не сдан и получить свидетельство о праве собственности на квартиру у физлица возможности нет. Вправе ли физлицо при продаже данной квартиры не платить НДФЛ в размере 13%, если фактически физлицо является владельцем квартиры более 3 лет (с 2005 г.)?

Источник Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-239


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2456 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/7-232


Вопрос: В 2009 г. физлицо по договору купли-продажи (купчей) продало находившиеся в его собственности более трех лет земельный участок и расположенную на нем часть жилого дома.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Однако пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ. При этом абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ вступил в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, т.е. с 28 декабря 2009 г.

Следует отметить также, что положени ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2931 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

18.05/05.05

"Путем новым и живым"
(Евр. 10, 19)



То был новый путь, потому что он был путь живой. Люди часто ищут в Евангелии только способ пройти через долину смерти; они не ищут в нем помощи и указания для жизненного поприща. Но когда подходит к душе Христос, Он открывает ей "путь новый и живой". Он открывает нам, что вечность началась для нас уже теперь и что мы можем ее познать, не дожидаясь смерти. Он открывает нам, что общение с Богом достижимо для нас не только после смерти, но и в жизни, что, представляя тела наши "в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения нашего" (Рим. 12, 1), мы уже здесь, на земле, получаем Царствие Божие общением и соединением с Господом. Двигаясь, как израильтяне, среди жизненной пустыни, мы уже не можем ни голодать, ни жаждать, ибо Спаситель идет перед нами, и в Нем ежедневно дается нам та благодать, которая спасает нас, тот свет, который освещает, тот хлеб жизни и источник правды, которые наполняют и укрепляют нашу душу.
Без благодати Божией, без веры и любви мы шли путем греха, путем себялюбия, наслаждений, легкомыслия, широким путем, не ведущим в Царство Божие! Путь новый - есть путь отречения от себя, любви к ближним, путь узкий, часто тернистый. По нему мы должны идти под бременем креста, но он приведет нас к Господу. И светлая надежда на жизнь вечную, на соединение с Господом поддержит нас на этом пути.
Идя по Его стопам, мы не можем сбиться с дороги. Опираясь на Него, мы не ослабеем ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1332 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

5 МАЙ

...«Путемъ новымъ и живымъ». (Евр. 10, 19).

То былъ новый путь, потому что онъ былъ путь живой. Люди часто ищутъ въ Евангелiи только способъ пройти черезъ долину смерти; они въ немъ не ищутъ помощи и указанiя для жизненнаго поприща. Но, когда подходитъ къ душѣ Христосъ, Онъ открываетъ ей «путь новый и живой». Онъ открываетъ намъ, что вѣчность началась для насъ уже теперь и что мы можемъ ее познать, не дожидаясь смерти. Онъ открываетъ намъ, что общенiе съ Богомъ достижимо для насъ, не только послѣ смерти, но и въ жизни, что представляя тѣла наши «въ жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумнаго служенiя нашего» [Римл. 12], мы уже здѣсь на землѣ получаемъ царствiе Божiе общенiемъ и соединенiемъ съ Господомъ. Двигаясь, какъ израильтяне, среди жизненной пустыни, мы уже не можемъ ни голодать, ни жаждать, ибо Спаситель идетъ передъ нами, и въ Немъ ежедневно дается намъ та благодать, которая спасаетъ насъ, тотъ свѣтъ, который освѣщаетъ, тотъ хлѣбъ жизни и источникъ правды, которые наполняютъ и укрѣпляютъ нашу душу. Безъ благодати Божiей, безъ вѣры и любви, мы шли путемъ грѣха, путемъ себялюбiя, наслажденiй, легкомыслiя, широкимъ путемъ, не ведущимъ въ царство Божiе! Путь новый — есть путь отреченiя отъ себя, любви къ ближнимъ, путь узкiй, часто тернистый; по немъ мы должны идти подъ бременемъ креста, но онъ приведетъ насъ къ Господу; и свѣтлая надежда на жизнь вѣчную, на соединенiе съ Господомъ поддержитъ насъ на этом пути. Идя по Его стопамъ, мы не мож ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1672 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

(Дея. 21, 26-32; Ин. 16, 2-13). "Когда же прийдет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину". Почему же в логиках не упоминается об этом источнике познания? Не удивительно, что в языческих логиках нет этого пункта, но почему нет его в христианских? Неужели христианин, когда начинает умствовать, должен перестать быть христианином и забыть о всех данных ему обетованиях, верных и несомненных? О том, как видеть и слышать много толкуют; о том, как из увиденного и услышанного делать обобщения и наведения, тоже достаточно учат; когда дойдет дело до того, как разгадать значение всего, - тут питомец логики оставляется на произвол своей догадливости. Отчего не внушить ему: ты имеешь вещания духа истины - им следуй; они решают значение всего сущего и бывающего непререкаемым образом, ибо исходят от Бога, в Котором источник и самого бытия. Не оттого ли, что забывают внушать это, догадливость так расплодилась, что ныне все книги (о мире Божием) переполнены одними догадками? И добро бы они хоть сколько-нибудь были стоящи, а то сразу видно, что они плод детского воображения.
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1186 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)


Фото © YouTube.com

Один из участников традиционного рейтинга Forbes объявлен одним из опаснейших преступников в мире. Мексиканский наркобарон по кличке «Коротышка» с состоянием не менее миллиарда долларов находится в списке на 41-м месте, сразу после российского вице-премьера Виктора Сечина.

Как сообщили СМИ, мафиози входит в топ-10 самых опасных преступников мира, в котором он занимает второе место. На первом, напомним, находится Усама бен Ладен. Мексиканский наркобарон заслужил свою славу тем, что увеличил поставки кокаина в США всего за несколько лет в несколько раз.

По данным спецслужб, для организации наркотрафика мексиканец использовал подземные туннели, которые в большом количестве прорыты на границе США и Мексики. За поимку преступника объявлена награда в 5 млн долларов – это практически беспрецедентная сумма в истории борьбы с наркомафией.
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1170 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru