Налоги России
3.17.173.165, Пятница, 26.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 03
Как и предупреждал «БухОнлайн», чтобы гарантированно избежать неприятностей, страхователям лучше было посылать электронные отчеты в ФСС за двое суток до крайнего срока. Так, только среди клиентов компании СКБ Контур около 10 процентов страхователей получили отрицательные протоколы (означающие, что отчет не считается сданным) уже после 15 апреля.
Когда отчет считался сданным

Напомним, что порядок сдачи электронной отчетности в Фонд социального страхования закреплен приказом ФСС России от 12.02.10 № 19. Согласно данному приказу, максимальное время обработки отчета составляет 24 часа. При этом в ходе проверялась не только ЭЦП и соответствие форматам, но и правильность заполнения формы. В случае обнаружения ошибки страхователю высылался протокол проверки с указанием ошибок. Необходимо было исправить ошибки и выслать файл заново. Если ошибок не обнаружено, то отчет считался принятым, и страхователю высылалась квитанция о приеме. Дата и время формирования такой квитанции считается временем представления отчета.
Чем алгоритм ФСС грозит страхователям

Как видим, данная схема принципиально отличается от сдачи налоговой отчетности, при которой отчет считается сданным после прохождения через сервер спецоператора связи (как правило, отчет попадает туда через несколько секунд после отправки). Мало того, предложенный ФСС алгоритм отличается в худшую сторону и от сдачи отчетности в ПФР — там нет спецоператорв, но страхователям предоставляется две недели на исправление о ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 944 | Добавил: SEPET | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-08-05 от 07.04.2010 приводит порядок налогообложения доходов иностранной компании - резидента Нидерландов, возникающих в результате добровольного уменьшения уставного капитала общества. 

В соответствии с налоговым законодательством при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада участником хозяйственного общества или товарищества при выходе из него либо при распределении имущества после ликвидации между его участниками.

Вышеуказанное положение относится к доходам, полученным участником только в связи с выходом из хозяйственного общества или товарищества либо в связи с распределением имущества ликвидируемого хозяйственного общества.

В случае добровольного уменьшения организацией уставного капитала у участника такой организации, получающего соответствующее имущество, возникает доход, учитываемый для целей налогообложения прибыли организаций.

В случае если налогоплательщик является иностранной организацией и не осуществляет свою деятельность через постоянное представительство в РФ, то согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 309 НК РФ доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1514 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

На сайте Высшего арбитражного суда РФ появилось информационное письмо* Президиума ВАС РФ, которое посвящено перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью. На проект именно этого письма ссылалась Федеральная налоговая служба в февральском письме на ту же тему (от 27.02.10 № МН-21-6/119). Назовем наиболее важные выводы: ООО не обязаны увеличивать уставный капитал до 10 000 рублей, а неприведение устава в соответствие с новым законом никак не ограничивает правоспособность общества.
Вводная информация

Кратко напомним, о причине, которой данное письмо обязано своим появлением. В декабре прошлого года были приняты поправки, по сути отменяющие срок обязательной перерегистрации уставов ООО (Федеральный закон от 17.12.09 № 310-ФЗ; поправки внесены в часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ, далее — закон № 312). Они изменили формулировку нормы о приведении уставов ООО в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – закон № 14-ФЗ). Вместо «не позднее 1 января 2010 года» этот срок стал определяться как «при первом изменении уставов таких обществ».

В связи с неопределенностью конечных сроков перерегистрации уставов, возникают проблемы, разрешить которые и попытался Президиум ВАС РФ.

Некоторые положения информационного письма ВАС мы уже освещали, когда писали о его проекте. Сейчас остановимся на наиболее важных вопросах.
О дате по ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3452 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Если компания или предприниматель арендуют несколько торговых залов, которые расположены в одном здании и имеют общую площадь более 150 кв. метров, применять «вмененку» нельзя. Минфин России продолжает настаивать на справедливости этой позиции (письмо от 15.01.10 № 03-11-11/101), несмотря на то, что суды не разделяют данный подход.

На этот раз с запросом в Минфин обратился предприниматель, который арендовал два торговых зала (площадью 120 кв. м и 121,5 кв. м) в одном здании. На каждое помещение был заключен отдельный договор аренды, в каждом зале был установлен свой кассовый аппарат и, к тому же, различались типы товаров, которые продавались в разных залах. Но эти обстоятельства не повлияли на вывод чиновников.

В комментируемом письме специалисты Минфина указали следующее. На уплату ЕНВД переводятся плательщики, которые занимаются розничной торговлей через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). По мнению авторов письма это означает, что при аренде нескольких торговых залов в одном здании, относящихся к одному объекту торговли (магазину или павильону), учитывается общая площадь арендуемых залов. Если она превышает 150 кв. метров, то торговля через данный объект торговли не может облагаться ЕНВД. Как видим, в рассмотренном случае Минфин решил, что несколько частей здания образуют один объект организации торговли.

Заметим, что ранее Минфин неоднократно ра ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2217 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. N 03-02-08/22

Вопрос: Обязаны ли налоговые органы руководствоваться письмами Минфина России?

Источник Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 13 апреля 2010 г. N 03-02-08/22


В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу о разъяснении ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Письменные разъяснения Минфина России не обязательны для исполнения налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами. Эти письменные разъяснения не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Вместе с те ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1383 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Письмом от 06.04.10 № 03-03-06/1/235 Минфин разъяснил вопрос о порядке налогообложения налогом на прибыль выплат акционерам за счет ранее не распределенной прибыли.

Если чистая прибыль не была ранее направлена на формирование фондов, предусмотренных статьей 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», то выплаты из состава нераспределенной ранее прибыли будут квалифицироваться как дивиденды и подлежать налогообложению по ставке 9%.

Если же средства из состава чистой прибыли были ранее направлены на формирование указанных выше фондов, последующие выплаты акционерам должны подлежать обложению налогом на прибыль по ставке 24% - в соответствии с положениями статьи 284 НК РФ в редакции, действовавшей на дату осуществления

Источник: TaxHelp.RU


Вопрос: ООО является акционером ЗАО и получает от ЗАО дивиденды.


В 2007 г. были выплачены дивиденды за 2003 г. из прибыли, оставшейся после налогообложения, но ранее не распределенной между акционерами. Эта прибыль была распределена между акционерами пропорционально их долям в уставном капитале ЗАО. По какой ставке налога на прибыль организаций в этом случае будет облагаться выплачиваемая акционерам часть прибыли:

- по ставке 9% (как дивиденды в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ)

или

- по ставке 24% (как безвозмездно полученное имущество в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ в редакции на дату осуществления выплаты)?


Ответ:
МИН ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1429 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20.11.09 N 03-02-07/1-516


Вопрос: О порядке подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; о сроках проведения камеральной и выездной налоговой проверки.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросам, относящимся к сфере ведения Департамента, сообщается следующее.

1. В соответствии с п. 2 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) апелляционная жалоба подается в налоговый орган на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, не вступившее в силу.

В случае если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, не отменит решение нижестоящего налогового органа, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу с даты его утверждения вышестоящим налоговым органом (абз. 2 п. 2 ст. 101.2 Кодекса).

В случае если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, изменит решение нижестоящего налогового органа, решение нижестоящего налогового органа, с учетом внесенных изменений, вступает в силу с даты принятия соответствующего решения вышестоящим налоговым органом (абз. ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Физическое лицо приобрело квартиру, которую впоследствии оно сдает в аренду. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае?

Как разъяснили московские налоговики в письме от 01.02.10 № 20-14/4/009216, с связи с затратами на приобретение в собственность квартиры налогоплательщик (покупатель), получающий доходы от сдачи ее в аренду, вправе в установленном порядке получить имущественный налоговый вычет.

Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
• договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
• акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

• платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.


Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1977 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Кто будет проводить выездные проверки за период, охватывающий последние три года уплаты взносов в составе ЕСН?

На официальном сайте специалисты ФСС России дают следующие разъяснения: права и обязанности участников отношений, возникшие по налоговым периодам по ЕСН, которые истекли до 1 января 2010 года, регулируются статьей 38 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ. Она говорит о том, что эти права и обязанности осуществляются в порядке, установленном НК РФ с учетом положений главы 24 части второй НК РФ, действовавшей до дня признания ее утратившей силу.

Иными словами, контроль за уплатой ЕСН путем проведения выездных проверок продолжат осуществлять налоговые органы.



Источник: TaxHelp.RU 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1172 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru