Налоги России
18.218.168.16, Пятница, 19.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 30
Он подписал закон о согласовании с прокуратурой всех проверок бизнеса

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об обязательном согласовании с прокуратурой всех без исключения выездных проверок в отношении бизнеса. Данные изменения вносятся в федеральный закон "О внесении изменений в ст.10 федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Напомним, что документ был принят Госдумой 9 апреля и одобрен Советом Федерации 14 апреля 2010г, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Авторы законопроекта считают, что внесение поправок в законодательство необходимо в связи с тем, что после введения обязательного согласования с прокуратурой выездных проверок малого бизнеса все внимание контролирующих органов обращено на крупный бизнес.

Источник Российский налоговый портал

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1050 | Добавил: SEPET | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Сначала об этом в течение 3 дней нужно уведомить налоговую

Если в рамках маркетинговой кампании решено сменить название предприятия, сначала необходимо внести исправления в учредительных документах. Об этом в течение 3 дней надо уведомить ИФНС по месту учета либо регистрирующую налоговую инспекцию. Далее налоговики внесут изменения в ЕГРЮЛ, и сами сообщат новое название предприятия в отделения внебюджетных фондов и статистики. Организация же получит в ИФНС новые свидетельства о присвоении ОГРН и о постановке на учет в налоговом органе. В этих бумагах поменяется только название компании, остальные реквизиты останутся прежними, пишет журнал «Главбух».

Также необходимо уведомить и банк, в котором обслуживается предприятие. Для этого нужно просто подать банковскую карточку, в которой будет измененное фирменное наименование, оттиск новой печати и подписи уполномоченных представителей организации. К карточке необходимо приложит копии новых учредительных документов и свидетельств из налоговой.

Источник Российский налоговый портал

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2346 | Добавил: SEPET | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Поясняет Минфин

Источник Российский налоговый портал

Если в течение 3 лет сумма задолженности по зарплате не востребована сотрудником, она подлежит списанию в связи с истечением срока исковой давности. Датой окончания срока давности будет дата начала срока исковой давности, только тремя годами позже (абз. 1 п. 1 ст. 192 ГК РФ), говорится в письме Минфина от 22.03.2010 г. № 03-03-06/1/161, сообщает журнал «Главбух».

Письмо Минфина РФ от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161

Вопрос: Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет три года. Минфин России в Письме от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211 разъясняет, что внереализационные доходы после истечения срока исковой давности, установленного ст. 392 ТК РФ, списываются по истечении трех месяцев. По истечении какого периода времени задолженность по не востребованной работником заработной плате может быть списана и признана доходом для целей налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате и сообщает следующее.

В соответствии ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2662 | Добавил: SEPET | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность организации по уплате налога исполняется в принудительном порядке.

Вместе с тем, пропуск налоговым органом установленного срока принятия решения о взыскании налога не означает отсутствие у налогоплательщика недоимки, а также отсутствие обязанности по ее погашению.

При этом обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком.

Однако недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, может быть признана безнадежной к взысканию и подлежащей списанию.

Постановлением Правительства РФ № 100 от 12.02.2001, регулирующим порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральными налогам и сборам не предусмотрено признание недоимки безнадежной к взысканию и подлежащей списанию в связи с пропуском налоговым органом установленного срока взыскания недоимки.

Таким образом, в соответствии с действующим правовым регулированием у налогового органа отсутствуют основания для признания недоимки безнадежной к взысканию и списания при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-149 от 07.04.2010.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1095 | Добавил: SEPET | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Это относится и к оказанию услуг своим членам

При осуществлении наличных денежных расчетов с физическими лицами за оказание посреднических юридических услуг, услуг, связанных с недвижимым имуществом, а также строительных и авторемонтных работ должна применяться контрольно-кассовая техника. Об этом с опорой на нормы Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ строго предупредил Минфин.

Его мнение не изменилось и при рассмотрении ситуации, когда названные услуги оказывает потребительское общество - некоммерческая организация своим членам, соответственно, их оказание не направлено на извлечение прибыли. И даже тот факт, что вся денежная наличность, поступающая в кассу от членов потребительского общества, направляется в фонды этого общества для ведения уставной деятельности, не смог его изменить (Письмо Минфина от 13 апреля 2010 г. N 03-01-15/2-63).


Источник Российский налоговый портал


Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. N 03-01-15/2-63


Вопрос: Потребительское общество - некоммерческая организация оказывает своим членам услуги, в частности посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, юридические услуги, посредством представления интересов доверителей - членов потребительского общества в суде, государственных, административных и других органах власти на основании выданной доверенности, а также осуществляет производство общестроительных работ, ремонт автотранспортных средств.Оказывая членам потребительского об ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1457 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 1238 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru