Налоги России
3.149.255.162, Суббота, 27.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 26 » ВАС: решение инспекции, вынесенное с нарушением, можно отменить, даже если плательщик оспорил только отказ в возмещении НДС


15:53
ВАС: решение инспекции, вынесенное с нарушением, можно отменить, даже если плательщик оспорил только отказ в возмещении НДС

Неизвещение налогоплательщика о месте и времени принятия решения об отказе в возмещении НДС является существенным нарушением процедуры рассмотрения материалов проверки, а значит, бесспорным основанием для отмены решения. При этом не имеет значения, обжаловал ли плательщик одновременно с отказом в возмещении и решение о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности. Именно так, по мнению Президиума ВАС РФ, нужно трактовать положение пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса.

Суть спора заключалась в следующем. По результатам камеральной проверки декларации по НДС инспекция согласилась возместить лишь часть заявленной плательщиком суммы. В отношении остальной суммы налоговики отказали в возмещении, а кроме того, приняли решение об отказе в привлечении компании к ответственности. Плательщик не согласился с решением о частичном отказе в возмещении НДС и обратился в суд.

В суде выяснилось, что у инспекции действительно имелись основания отказать компании в возмещении налога, поскольку ряд счетов-фактур были составлены с нарушением статьи 169 Налогового кодекса. К тому же материалами дела не подтверждалась реальность хозяйственных операций. Тем не менее, спор был разрешен в пользу плательщика. Дело в том, что налоговики допустили серьезную оплошность. Они не уведомили компанию о том, где и когда будут рассматриваться материалы проверки (п. 2 ст. 101 НК РФ). Такое нарушение является существенным и влечет отмену решения инспекции (п. 14 ст. 101 НК РФ).

Налоговики пытались убедить судей в том, что пункт 14 статьи 101 Налогового кодекса в рассмотренном споре применить нельзя. В силу этой нормы нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности. Таким образом, как полагала инспекция, суд не мог ссылаться на пункт 14 статьи 101 Налогового кодекса. Ведь компания оспорила только решение об отказе в возмещении НДС, но не обжаловала решение об отказе в привлечении к ответственности.

Однако арбитры апелляционной и кассационной инстанций не согласились с таким подходом. При этом судьи отметили, что решение об отказе в возмещении НДС принимается одновременно с решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности на основании одних и тех же обстоятельств, установленных в материалах налоговой проверки (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.09 № А53-16885/2008).

Инспекция не смирилась со своим поражением и обратилась в ВАС РФ. Но и судьи высшей арбитражной инстанции не поддержали налоговиков. Президиум ВАС РФ 20 апреля 2010 года вынес постановление, которым отменил решение инспекции (номер делу пока не присвоен).

Заметим, что до сих пор арбитражные суды не имели однозначной позиции по рассмотренному вопросу. Этот факт отмечался в определении ВАС РФ от 04.03.10 № ВАС-162/10 о передаче дела в Президиум ВАС РФ. Так, например, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлениях от 12.01.09 № Ф08-8089/2008 и № Ф08-8097/2008, вынесенных по похожим спорам, признал правоту налоговиков.

После того как Президиум ВАС РФ высказал свое мнение по данному вопросу, можно предполагать, что судебная практика будет складывать в пользу компаний.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1377 | Добавил: AlIvanof | Теги: неизвещение, процедура рассмотрения, нарушение, НДС, место и время, решение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru