Налоги России
18.116.37.228, Четверг, 18.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Не нужно платить транспортный налог за период, когда автомобиль был снят с регистрации


22:02
Не нужно платить транспортный налог за период, когда автомобиль был снят с регистрации

Компания сняла транспортное средство с учета и передала его в филиал, который находится в другом регионе. Но из-за поломки машины в дороге филиал смог зарегистрировать ее в органах ГИБДД только через несколько месяцев. Нужно ли платить транспортный налог за эти месяцы? Ответ — в письме Минфина России от 24.03.10 № 03-05-05-04/06.

Чиновники напомнили, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, в том числе автомобили (ст. 357, 358 НК РФ). В пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса предусмотрены особенности исчисления налога в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с учета в течение налогового (отчетного) периода. В такой ситуации налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации автомобиля, а также месяц снятия его с регистрации принимается за полный месяц.

Таким образом, заключают в Минфине, компания освобождается от обязанности платить транспортный налог с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрации. А филиал должен начать платить этот налог с месяца, в котором автомобиль был зарегистрирован на данное подразделение.

Источник: БухОнлайн.ру




Вопрос: ООО сняло с учета транспортное средство в августе и передало его в филиал, который находится в другом регионе. В дороге машина сломалась и была на ремонте в течение 2 месяцев, поэтому филиал зарегистрировал машину в органах ГИБДД только в ноябре. Следует ли ООО начислить транспортный налог за те месяцы, когда транспортное средство не было зарегистрировано в органах ГИБДД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2010 г. N 03-05-05-04/06

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате транспортного налога и сообщается следующее.
В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 358 Кодекса).
Пунктом 3 ст. 362 Кодекса установлены особенности исчисления транспортного налога в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с регистрации в течение налогового (отчетного) периода. Так, в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы транспортного налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога у организации прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрации. При этом у обособленного подразделения организации (филиала) обязанность по уплате транспортного налога возникает начиная с месяца, в котором эти транспортные средства были зарегистрированы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.03.2010





Просмотров: 2645 | Добавил: AlIvanof | Теги: Транспортный, авто, ремонт, налог, учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru