Налоги России
3.237.65.102, Четверг, 28.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Март » 21


Организация создала обособленное подразделение на территории того же субъекта РФ, в котором расположена сама. Начиная с налогового периода, в котором образован филиал, компания вправе уплачивать налог на прибыль и отчитываться по нему через ответственное подразделение. Таковым может быть и головной офис. Об этом способе перечисления налога необходимо предварительно уведомить налоговиков (письмо Минфина России 25.01.10 № 03-03-06/1/22).

Как известно, налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений в одном субъекте РФ, вправе выбрать одно из них (ответственное), и через него платить налог на прибыль за все подразделения. О своем выборе нужно сообщить налоговикам до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором изменится способ уплаты налога (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Если же в одном субъекте РФ расположены не только обособленные подразделения компании, но и головной офис, то именно он может платить налог на прибыль за все эти подразделения (письмо Минфина России от 24.11.05 № 03-03-02/132). Нужно ли в этом случае уведомлять налоговиков о выбранном способе уплаты налога? Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты Минфина сослались на уже упомянутую статью 288 Налогового кодекса РФ. В ней предусмотрено, что уведомления представляются, если меняется порядок уплаты налога, число структурных подразделений на территории РФ, либо происходят другие ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2134 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Вопрос: В 2008 г. организацией (ООО) было создано обособленное подразделение на территории того же субъекта РФ, в котором расположено само ООО.
Имеет ли право ООО выбрать в качестве подразделения, ответственного за перечисление налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, головную организацию в том налоговом периоде, в котором было создано обособленное подразделение, и производить через него уплату налога на прибыль или ООО обязано до начала следующего налогового периода уплачивать налог на прибыль через каждое обособленное подразделение?
Обязано ли ООО ежегодно уведомлять налоговые органы о том, что налог на прибыль будет уплачиваться через головную организацию в следующем налоговом периоде, в случае если ранее соответствующие уведомления уже подавались в налоговые органы?
Необходимо ли подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения в случае, если налог на прибыль перечисляется только через головную организацию?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2010 г. N 03-03-06/1/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть б ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3518 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк «платежки» на перечисление платежа, если на счете плательщика есть достаточно средств (п. 3 ст. 45 НК РФ). Но это правило распространяется только на добросовестных налогоплательщиков. ФАС Западно-Сибирского округа назвал обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что компания поступила недобросовестно (постановление от 10.02.10 № А75-3067/2009).

Суд рассмотрел следующий спор. Организация направила в банк поручение на перечисление НДС. Поскольку на тот момент на ее расчетном счете было достаточно средств, она решила, что современно исполнила свои налоговые обязательства. Однако через некоторое время от налоговиков пришло требование об уплате недоимки по НДС. Оказалось, что налог не поступил в бюджет из-за отсутствия средств на корреспондентском счете банка.

Поскольку компания не стала добровольно исполнять указанное требование, инспекция приостановила операции по счетам плательщика. Организация оспорила это решение, сославшись на положение пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ. В нем говорится, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег, если на счете плательщика имеется необходимая сумма. Эти условия были соблюдены. Однако суд поддержал налоговиков.

Разбирая этот спор, ФАС учел определение Конституционного суда РФ от 25.07.01 № 138-О и постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.01 № 9408/00 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2038 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох - они успокоивают меня"
(Псалом 22:4).

На острове Ява, в Индийском океане, есть так называемая. "Долина смерти", получившая такое печальное название из-за выделяющегося из земли углекислого газа, который стелется по земле. Животные, перебегая через эту долину, задыхаются, падают и умирают. Склоны этой долины усеяны костями животных.

Взрослый человек, однако, может безопасно пройти через эту долину, так как углекислый газ стелется ниже дыхательных органов человека. Но горе бывает всякому, кто ляжет или сядет в этой долине, такой человек задыхается. Около Неаполя, в Италии, также есть небольшая пещера, которая обладает свойствами "Долины смерти", так как в ней немногим более, чем на полметра от земли, находится углекислый газ.
Мир, в котором мы живем, является той же "Долиной смерти". В ней гибнут миллионы людей. Но истинные христиане, которые дышат чистым воздухом любви Христовой, проходят безопасно эту долину. Те же, которые хотят отдохнуть в ней и опускаются в ее смрадную атмосферу, редко опять встают духовно живыми, но чаще погибают в грехе.
Поднимем головы наши выше, к Господу, ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 3136 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru