Налоги России
3.138.116.20, Четверг, 25.04.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Март » 08
При каком условии можно получить социальный налоговый вычет со стоимости обучения в автошколе 


Расходы на обучение в автошколе можно включить в сумму социального налогового вычета по НДФЛ. Но при условии, что образовательное учреждение, в котором гражданин обучался вождению, имеет соответствующую лицензию. Этот вывод следует из письма ФНС России от 18.12.09 № 3-5-04/1874.

Налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за свое обучение в образовательных учреждениях в размере фактических затрат. Правда, с учетом ограничения — максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов не может превышать 120 тыс. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Но при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет? В статье 219 НК РФ есть лишь указание на то, что обучение должно проходить в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Является ли автошкола образовательным учреждением? Чтобы ответить на этот вопрос, надо обратиться к Закону РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». Согласно этому документу, к образовательным относятся, в том числе, учреждения дополнительного образования. А именно: музыкальные, художественные, спортивные школы и иные учреждения, имеющие соответствующие лицензии. Поэтому если физлицо обучалось в автошколе, имеющей лицензию, оно может получить вычет.


Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2572 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

Под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. 

Форма же организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения, разъяснил Минфин письмом от 18.02.10 № 03-02-07/1-67.


Источник: TaxHelp.RU  


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18.02.10 N 03-02-07/1-67


Вопрос: Организация (подрядчик) планирует заключить долгосрочный договор подряда, предметом которого является техническое обслуживание холодильного оборудования (осмотр, промывка и т.д.). Работы будут проводиться ежемесячно с 1-го по 10-е число, количество единиц осмотра более 100.

Правомерно ли считать, что выполнение работ по данному договору не приводит к образованию обособленного подразделения, поскольку отсутствуют права по распоряжению, пользованию и владению помещением; работники в оставшееся время (с 11-го по 30-е число) заняты на других объектах?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о постановке организации на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности и сообщается следующее.

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Рос ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1321 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)




Заполняем правильно ОКАТО в декларации по ЕНВД



Компания имеет два обособленных подразделения в разных муниципальных образованиях. Кроме того, она занимается деятельностью, переведенной на ЕНВД. Налогоплательщик спрашивает, какие виды ОКАТО правильно надо указать в разделах 1 и 2 декларации по ЕНВД?

Минфин отвечает на вопрос следующим образом, при заполнении декларации по ЕНВД в отношении указанной предпринимательской деятельности в разд. 1 и 2 декларации следует указывать код ОКАТО по месту постановки на учет организации.

Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2010 г. N 03-11-06/3/15


Источник Российский налоговый портал


Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2010 г. N 03-11-06/3/15

Вопрос: 

Организация имеет два структурных подразделения в разных муниципальных образованиях (городах) одного региона. Филиалы осуществляют деятельность по грузоперевозкам, головная организация такой деятельности не ведет. На территории этого субъекта РФ введен ЕНВД по данному виду деятельности.Самостоятельная регистрация организации в качестве налогоплательщика ЕНВД должна производиться по месту нахождения головной организации (п. 2 с. 346.28 Налогового кодекса РФ). Согласно п. 4.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД по коду строки 020 разд. 1 указывается код ОКАТО по месту постановки на учет налогоплательщика ЕНВД (Приказ Минфина России от 08.12.2008 N 137н). В бюджет территории, соответствующей коду ОКАТО, и поступаю ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2151 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

Понедельник 4-й седмицы Великого Поста

Те, кто с верой и любовью поклоняются Кресту,
знают присущую ему силу и пользуются ею для победы над диаволом.
Святитель Иоанн Златоуст

Чудотворный Крест Господень. Село Годеново

Для утешения и подкрепления верующих среди подвигов Святой Четыредесятницы в четвертую ее седмицу продолжается поклонение животворящему Кресту; оно совершается в понедельник, среду и пятницу этой седмицы. В пятницу, по окончании часов и после обычного поклонения и лобызания, Крест благоговейно и торжественно препровождается в алтарь. От поклонения Кресту вся четвертая седмица называется Средокрестною и Крестопоклонною. В эту седмицу Церковь назидает нас при Богослужении, между прочим, песнопениями, преданными ей от Иосифа и Федора Студита и Феофана Исповедника.

Тропарь трипеснца

Пост преполовивше, дерзаим духом на грядущее юношески, благотекуще с Богом, братие, яко да и Пасху радостно узрим Христу воскресшу.

«Достигнув середины поста, по-юношески устремимся духом к предстоящему пути, шествуя с Богом, братия, чтобы радостно встретить Пасху при воскресении Христовом».

О силе Креста

Для того Церковь и воздвигает Крест Христов, чтобы, воинствуя с этим знамением, ты побеждал врагов своих. Ибо и воины царя земного, когда держатся около военного знамени, лучше ополчаются пр ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1316 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

08.03/23.02

"Сей же род изгоняется только молитвою и постом"
(Мф. 17, 21)



Сам Спаситель повелевает нам поститься. Каждый пост в Св. Писании тесно связан с Самим Богом. Каждый пост народный выражал сокрушение о грехе, удалившем от Бога, и вновь призывал к Нему Не будем возражать, как многие, что Моисей и Илия были люди необыкновенные, совсем не подобные нам, и что-то, что они совершили, нам недоступно. Хоть мы и не святые, как они, и нам не назначено особое служение, но призыв к встрече с Богом, к общению с Ним, к послушанию Ему обращен ко всем нам Иисусом Христом. "Бог возлюбил мир" - не только некоторых, а весь мир, и этот мир - мы. Печать смерти и жертвы Христа лежит на всех нас без исключения, "ибо у Бога нет лицеприятия".
И это наше единое и общее право. Христос умер, чтобы сделать нас участниками Своего Царства и славы. Он поделился с нами и Отцом Своим, сказав: "К Отцу Моему и Отцу вашему". И этим призывом к Отцу Он открыл доступ и путь к Нему. Пост и молитвы, тесно связанные между собою, как бы дополняющие друг друга, помогают нам и поддерживают нас на этом пути. Глубоки наши раны, упорны наши нравственные недуги, неотступны наши искушения - будем упорны и мы в постоянной борьбе с тем родом, который "изгоняется только молитвою и постом".
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1034 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

Апостол Павел говорит, что израильтяне, перешедше море, крестились в нем (1 Кор. 10, 2). Такое крещение служило для них разделением между Египтом и ими. Петр же апостол прибавляет: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение. . . спасает. . . " (1 Пет. З, 21). И наше крещение нас спасает и служит разделительною стеною между темною сатанинскою областью греха и мира и светлостью жизни о Христе. Крещенный отрезывает себя от всех надежд и опор земных и живет в веке сем, как бы в пустыне, ни с чем не связанный. Сердца его нет на земле, оно все в оном веке. Все здешнее касается его мимоходом, так что имущей жену бывает, как не имущий, покупающий, как ничего не содержащий, вообще требующий мира, как не требующий (1 Кор. 7, 30).
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru