Налоги России
44.210.240.31, Пятница, 29.03.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Март » 03


Расчет пени в таком случае неправомерен


Налоговым органом, в связи с отсутствием оплаты, был доначислен Обществу налог на прибыль иностранных юридических лиц. По мнению налогоплательщика, оплачивать такой налог он имеет право только на основании выданного налоговиками уведомления, которое в адрес предприятия не поступало.

В данном споре точку поставил ФАС Дальневосточного округа, отметивший, что в случае, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Поскольку такое уведомление налогоплательщику не пришло, можно сделать вывод о неправомерном привлечении Компании к ответственности.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 января 2010 г. N Ф03-8193/2009


Источник Российский налоговый портал


Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 января 2010 г. N Ф03-8193/2009

В случае, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Поскольку такое уведомление налоговый орган налогоплательщику не направлял, суды пришли к обоснованным выводам о неправомерном привлечении компании к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ и начислении ей пени в порядке статьи 75 НК РФ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. N Ф03-8193/2009 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2481 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Межрайонная ИФНС Росси N 5 по Белгородской области напоминает, что 15.03.2010 года истекает срок уплаты по транспортному налогу за 2009 год. 

Транспортный налог взимается с зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, автобусов, самоходных машин и др.

Обязанность по уплате налога возложена на владельцев транспортных средств, на имя которых эти транспортные средства зарегистрированы. Необходимость уплаты налога не зависит от состояния транспортного средства и периода его эксплуатации.


Источник УФНС по Белгородской области

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1528 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

До 01.01.2010 г. плательщиками налога на имущество признавались все российские организации независимо от наличия или отсутствия у них имущества, являющегося объектом налогообложения. Такие организации должны были представлять в налоговые органы соответствующие декларации и расчеты по авансовым платежам.
С указанной даты плательщиками признаются российские организации, имеющие объекты налогообложения. К ним относится движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.
Соответственно, не списанные с баланса основные средства (в т. ч. и полностью самортизированные) продолжают являться объектом налогообложения. Поэтому в отношении них у организации сохраняется обязанность по представлению в налоговые органы указанных деклараций и расчетов.
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2010 г. N 3-3-05/128 "О налоге на имущество организаций"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения норм налогового законодательства по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

  В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 30.10.2009 N 242-ФЗ "О внесении изменения в статью
373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 242-ФЗ)) налогоплательщиками налога признавались российские организации.
  В силу пункта 1 статьи ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3173 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

По общему правилу платежные агенты обязаны использовать при приеме платежей ККТ с фискальной памятью и контрольной лентой. Однако при соблюдении 2 условий они могут использовать до 1 января 2014 г. при приеме платежей ККТ, не отвечающую указанным требованиям.
Во-первых, ККТ должна быть включена в госреестр до 1 января 2010 г. Во-вторых, ККТ должна быть зарегистрирована платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 г.
ККТ в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, также должна быть зарегистрирована в налоговом органе.
Для такой регистрации в налоговый по месту учета организации, месту нахождения обособленного подразделения, или месту жительства ИП подаются заявление о регистрации ККТ, ее паспорт и договор о техподдержке, заключенный пользователем и поставщиком (или центром технического обслуживания) ККТ.
При этом в ряде случаев госфункция по регистрации ККТ не исполняется.
Это несоблюдение вышеуказанных условий (неполнота комплекта документов, их ненадлежащее оформление, предъявление для регистрации модели ККТ, не включенной в госреестр или исключенной из него, отсутствие поименованного договора). Также ККТ не регистрируется, если она находится в розыске, обнаружена ее неисправность, отсутствуют марки-пломбы, идентификационный знак или знаки "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание", истек нормативный срок амортизации ранее применявше ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1506 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-57
Вопрос: В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс
Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 137-Ф3, вступившими в силу с 1
января 2007 года, пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса содержит
положения, согласно которым требование об уплате налога должно быть
направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления
недоимки.
Статьей 78 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае излишней
уплаты налогов налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган
с заявлением о возврате суммы излишне уплаченных налогов не позднее трех
лет со дня уплаты налогов.
На основании вышеизложенного ООО просит дать письменные разъяснения
по следующим вопросам:
1. Какой срок отводится налоговому органу для выявления недоимки по
тем или иным налогам?
2. Какими документами должна быть оформлена выявленная налоговым
органом недоимка и какие документы в данном случае должны быть
представлены налогоплательщику?
3. Распространяются ли на случаи выявления налоговым органом
недоимки положения Гражданского кодекса РФ об общем сроке исковой
давности - три года? Если не распространяются, значит ли это, что
налоговый орган может как угодно долго выявлять недоимку по налогам, то
есть в течение срока, находящегося за пределами трехлетней давности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенн ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2300 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)




 Минфин разъяснил порядок применения статьи 101 НК РФ в части продления налоговым органом сроков рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля.

Письмом от 09.02.10 № 03-02-07/1-51 Минфин разъяснил, что налоговый орган вправе продлить срок рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на срок, не превышающий один месяц.

Источник: TaxHelp.RU 


Вопрос: О применении ст. 101 НК РФ в части продления налоговым органом сроков рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 9 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-51

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно п. 9.20 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения, поступившие в Министерство и относящиеся к вопросам правоприменительной практики, в Минфине России не рассматриваются.

В соответствии с п. 1 ст. 101 Кодекса акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны б ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2171 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)



Дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Мф. 7, 17-18



Время Великого Поста день ото дня сокращается для христиан. Дни идут своей очередью, приближая нас к неделям праздников Воскресения Христова. Радость ожидания возбуждает наши чувства, и, с другой стороны, грусть охватывает душу, когда совесть говорит сердцу, что мы проводили время поста не так, как следовало бы истинным христианам.

Однако время не все еще миновало в вечность. Евангелие и Церковь не умолкают проповедовать покаяние и призывать к покаянию: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4, 17). Это были первые слова, которыми началась проповедь Иисуса Христа. Следовательно, спасение души и покаяние – две истины, одна от другой немыслимые. Без покаяния нет спасения.

Первый приступ к покаянию со стороны человека состоит в том, чтобы он обратил свои мысли и желания к возвещаемому Евангелием Царствию Божию. Нет особенного затруднения человеку оглядеть свою душу. Во время этого осмотра совесть и память покажут человеку его мысли, чувствования, желания и действия. Человеку остается работа устроить свой душевный мир таким образом, чтобы на место злых мыслей и грубых намерений поставить добрые; взамен порочных, мрачных желаний поставить добрые; злую, жестокую, упорную свою деятельность изменить на путь добродетели, святости и чистоты. В этом состоит на ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1327 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

03.03/18.02

"И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем"
(Еккл. 2, 17)



Нет человека, который бы в течение своей жизни не подвергся искушению повторить эти слова Соломона, сознавая в то же время, насколько они неправильны и греховны. Это есть, действительно, искушение; злой дух бросает свой адский свет на всю грязь и мерзость, встречающиеся в жизни, и при виде этого нами овладевает отвращение ко всему миру; мы невольно спрашиваем у самих себя, а стоит ли, действительно, жить, и для чего? Неужели только для того, чтобы, вращаясь в этом омуте греха и соблазна, присоединить и свой плачевный голос к всеобщему воплю страждущего человечества?
Христианин не должен ненавидеть жизнь; сознавая, насколько она несовершенна, мрачна, подчас жестока, он все же должен ее любить как величайший дар Божий и понимать, что всякий желающий может многому от нее научиться. Жизнь - это поприще, на котором мы боремся против лжи за правду и против зла за добро. Это сокровище, слишком часто и легко расточаемое людьми; мы должны извлечь из него пользу и, когда придет время, возвратить его в руки Божий, из которых мы его получили. Жизнь - это почва, подвергающаяся часто буре и непогоде, но также орошаемая и благотворными дождями. Наконец, это прежде всего дар Божий; какое же право имею я возненавидеть этот дар и проклинать то, что Бог благословил?
Для того, чтобы любить жизнь, не будем искать в ней то, что она нам может дать, а ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1209 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Замечательно, что Премудрость зовет к себе безумных: "кто неразумен, обратись сюда" (Прит. 9, 4). Стало быть умникам нет входа в дом Премудрости или в св. Церковь. Умность всякую надо отложить у самого входа в этот дом. С другой стороны, если всякая мудрость и ведение только в доме Премудрости, то вне сего дома, вне св. Церкви, только безумие. неведение и слепота. Дивное Божие учреждение! Входя в Церковь, оставь ум свой и станешь истинно умным; оставь свою самодеятельность, и станешь истинным деятелем; отвергнись и всего себя, и станешь настоящим владыкою над собою. Ах, когда бы мир уразумел премудрость эту! Но это сокрыто от него. Не разумея премудрости Божией, он вопиет на нее, и безумных разумников продолжает держать в ослеплении своем.
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1205 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Это стих написала моя сестра Анжела и учитывая тематики стиха я его решил разместить в разделе Религия.


Прости меня Боже, я смею роптать! 

Ты отдал мне всё, что можно отдать!
Сама растоптала прекрасный тот мир
Квартира, машина, престиж, вот кумир!

Вот дьявол которому я отдалась,
Прелестный бриллиант утоптала я в грязь!
Что делать теперь, чем вину искупить?
Не хватит мне слёз, чтобы боль утопить!

Вот если бы милость твою мне познать
И снова лучами твоими сиять
Могла б я ошибку свою устранить,
Его от печали собой заслонить!

Чтоб песнею громкой и птицею звонкой
Летело бы счастье за нами вдогонку!
Спешили бы звёзды, чтоб нам возвестить
И млечным путём, как кольцом обручить,

Что будем мы вместе теперь на всегда,
Что боль унеслась и беда далека.
Ничто и никто нам не сможет мешать,
На этой Земле вновь счастливыми стать.


© Copyright: Анжела Тогузаева, 2010
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1087 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Прости меня Боже, я смею роптать!
Ты отдал мне всё, что можно отдать!
Сама растоптала прекрасный тот мир
Квартира, машина, престиж, вот кумир!

Вот дьявол которому я отдалась,
Прелестный бриллиант утоптала я в грязь!
Что делать теперь, чем вину искупить?
Не хватит мне слёз, чтобы боль утопить!

Вот если бы милость твою мне познать
И снова лучами твоими сиять
Могла б я ошибку свою устранить,
Его от печали собой заслонить!

Чтоб песнею громкой и птицею звонкой
Летело бы счастье за нами вдогонку!
Спешили бы звёзды, чтоб нам возвестить
И млечным путём, как кольцом обручить,

Что будем мы вместе теперь на всегда,
Что боль унеслась и беда далека.
Ничто и никто нам не сможет мешать,
На этой Земле вновь счастливыми стать.

© Copyright: Анжела Тогузаева, 2010

Категория: ПОЭЗИЯ | Просмотров: 1103 | Добавил: rain | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

На окнах решётки в душе пустота
Туман за окном и боль без конца
О сколько же можно страдать и страдать?!
О сколько же можно любовь поджидать?!

Вещунья пророчит разлуку на век
Мы вместе не будем таков был ответ,
Ужасно, не верю жестоким словам,
Не может быть правдой скользящий обман!

О Боже, прошу измени рок судьбы!
Не гневаясь силу небес покажи
Иначе не знаю смогу ли я вновь
Прийти в дом твой светлый, где правит любовь

И там у иконы тихонечко встать
И свечку зажечь и к распятию припасть
Что будет со мною? Куда приведёт
Событий нелепых, неистовый ход?!

Категория: ПОЭЗИЯ | Просмотров: 2018 | Добавил: rain | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (2)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru