Налоги России
3.141.202.187, Вторник, 23.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Март » 1 » Налоговые агенты не могут погасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты по налогу на прибыль


13:34
Налоговые агенты не могут погасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты по налогу на прибыль

1 марта 2010 


У организации как налогового агента образовалась недоимка по налогу на доходы физических лиц. Можно ли ее погасить за счет существующей переплаты по налогу на прибыль? В Минфине считают, что прямой зачет налогов в данном случае провести нельзя (письмо от 19.02.10 № 03-02-07/1-69).

Вообще, по правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 78 Налогового кодекса, зачет по федеральным налогам возможен. Но задолженность по НДФЛ у налоговых агентов — случай особый.

Известно, что организации, от которых налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. Об этом говорится в пункте 1 статьи 226 НК РФ. Но в пункте 9 этой же статьи сказано, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. Поэтому в Минфине полагают, что сумма излишне уплаченного налога на прибыль не может быть зачтена налоговому агенту в счет погашения недоимки по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-69

Вопрос: У организации (ООО) образовалась переплата по налогу на прибыль в размере более 5 млн руб., при этом по НДФЛ у организации как у налогового агента образовалась недоимка в размере 1,9 млн руб. Возможно ли проведение зачета сумм излишне уплаченного налога на прибыль в счет погашения недоимки по НДФЛ?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о зачете излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц и сообщается следующее.
Зачет сумм излишне уплаченных налогов и авансовых платежей в бюджетную систему Российской Федерации производится в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В силу абз. 2 п. 1 ст. 78 Кодекса зачет сумм излишне уплаченных налогоплательщиком федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по пеням, начисленным по федеральным налогам.
В связи с этим вне зависимости от того, что доходы от федеральных налогов подлежат зачислению в разные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога на прибыль организаций может быть в установленном порядке зачтена налогоплательщику в счет погашения недоимки по иным федеральным налогам.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Согласно п. 9 указанной статьи уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Департамент полагает, что сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога на прибыль организаций не может быть зачтена налоговому агенту в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц, сумма которого, подлежащая перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, удерживается из денежных средств налогоплательщиков.
Вместе с тем налогоплательщик, на основании п. 6 ст. 78 Кодекса, вправе подать в налоговый орган заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2453 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на бездетность, прибыль, переплата, ндфл, недоимка, N 03-02-07/1-69
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru