Налоги России
3.137.174.216, Вторник, 30.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 2 » Суммы, выплаченные учредителю при выходе из ООО, облагаются НДФЛ


18:28
Суммы, выплаченные учредителю при выходе из ООО, облагаются НДФЛ

Стоимость доли, выплачиваемая участнику общества при его выходе из ООО, является доходом физического лица и облагается НДФЛ в полной сумме выплаченного дохода. Об этом Минфин России напомнил в письме от 29.12.09 № 03-04-05-01/1032.

Подобные разъяснения Минфин давал и раньше (см. напр. письмо от 09.10.06 № 03-05-01-04/290). Чиновники рассуждают так. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). В случае выхода участника из ООО организация должна выплатить ему действительную стоимость его доли, которая признается доходом учредителя. Налоговый кодекс позволяет уменьшить налогооблагаемый доход в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но при выходе участника из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует удержать с полной суммы действительной стоимости доли, которую получит учредитель.

Отметим, что есть и другое мнение, которое высказывали столичные налоговики. В УФНС по г. Москве считают, что НДФЛ облагается только разница между действительной стоимостью доли, полученной участником, и суммой, внесенной им в уставный капитал ООО (письмо от 04.05.07 № 28-10/043011).

Источник: БухОнлайн.ру


 

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/1032 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных участником общества с ограниченной ответственностью при его выходе из общества

Справка

Вопрос: В декабре 2008 г. я вышел из состава участников ООО, которое было преобразовано по плану приватизации объединения, одним из подразделений которого был трест, в дальнейшем преобразованный в ТОО. Участники ТОО имели право выкупить имущество (основные фонды) в ценах 1990 г.

Стоимость основных фондов составила 10988 тыс. рублей (цены 1990 года), выкуп имущества (основных фондов) участниками Общества был произведен в 1992-1993 гг. путем внесения денежных средств.

31 декабря 1997 года на Общем собрании Участников ООО было принято решение о переводе денежных средств, вложенных в выкуп основных фондов, в уставный капитал Общества, который составил 185 000 000 рублей в ценах 1997 года или 185 000 рублей в ценах 1998 года.

Моя доля в 1997 году составила 30 000 000 рублей, в ценах 1998 г. - 30000 рублей.

В 1998 г. стоимость основных фондов превысила уставный капитал за счет производимых переоценок. В связи с переоценкой основных фондов при выходе участника и получении доли имуществом возникает необходимость уплаты НДФЛ.

Я, как участник Общества, никакого дохода от получения своей доли имущества не приобрел. В таком случае возникает вопрос: почему я должен платить налог дважды, а именно - первый раз при выкупе имущества в 1992-1993 гг. (ведь денежные средства под выкуп имущества выделялись с заработной платы, где все налоги удерживались), второй раз при получении своей доли имущества, хотя никакого дохода я не получил.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 14.12.2009 по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции, действовавшей до 01.07.2009) в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу, при этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.

Таким образом, при выходе участника из общества, возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При этом двойного налогообложения в данном случае не возникает поскольку различны виды подлежащего налогообложению дохода.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 октября 2006 г. N 03-05-01-04/290

Вопрос: Физическое лицо внесло в уставный капитал ООО вклад в сумме 1 000 000 руб. Через 2 года физлицо выходит из состава ООО, ему выплачивается действительная стоимость ранее внесенного вклада в уставный капитал ООО в сумме 1 000 000 руб. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата в виде действительной стоимости доли физлица в ООО? Если да, то вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму расходов, ранее произведенных им при внесении вклада в уставный капитал ООО?

 

Ответ:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу, при этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.

Таким образом, при выходе участника из общества возникает доход в виде выплачиваемой действительной стоимости доли, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку при выходе участника из общества продажи доли в ее уставном капитале не производится, выплаты в виде действительной стоимости доли подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.10.2006

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 4 мая 2007 г. N 28-10/043011

 

Вопрос: Физическое лицо выходит из состава общества с ограниченной ответственностью, и ему выдается в натуре нежилое помещение, ранее внесенное в качестве вклада в уставный капитал. Каков порядок налогообложения НДФЛ стоимости данного помещения?

 

Ответ:

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества - действительную стоимость части его доли пропорционально оплаченной части вклада.

Действительная стоимость доли участника выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

Статьей 14 Закона N 14-ФЗ определено, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества пропорционально размеру его доли.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При выходе участников - физических лиц из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью налогом не облагается стоимость доли участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в уставный капитал. Сумма выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса, подлежит включению в налоговую базу физических лиц, облагаемую по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% - у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Таким образом, при выплате участнику общества, выходящему из состава общества, действительной стоимости доли имущества или выдаче в натуре имущества такой же стоимости общество является налоговым агентом в отношении дохода, превышающего сумму первоначального взноса участника в уставный капитал, и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога с такого дохода.

На основании п. п. 4 и 5 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

В пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица при получении дохода, с которого не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту своего учета в сроки, установленные ст. 229 НК РФ.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т.А.ПЫХТИНА

04.05.2007

 

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 8430 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, обложение, выход, участник общества, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru