Налоги России
3.138.200.66, Суббота, 20.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 09
09.11.2009

В частности, не облагается компенсация за нарушение срока


Организация не всегда добровольно выплачивает работнику при увольнении заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Иногда для этого требуется решение суда, причем работодателю это может обойтись дороже на сумму процентов за нарушение сроков выплат. Но и в этой ситуации организация обязана исполнить свои обязанности налогового агента.

Сумма заработной платы и денежная компенсация за неиспользованный отпуск, взысканные на основании решения суда с организации в пользу бывшего работника, облагаются НДФЛ в установленном порядке, а выходное пособие – нет. Денежная компенсация в виде процентов, предусмотренная Трудовым кодексом, тоже освобождается от налогообложения (Письмо от 26 октября 2009 г. N 03-04-05-01/765).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1853 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

09.11.2009

Практическое применение статьи 40 Налогового кодекса

Налоговый кодекс установил, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки – и, пока не доказано обратное, она считается соответствующей уровню рыночных цен. Но когда цена сделки отклоняется в ту или иную сторону более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных товаров, работ или услуг, налоговый орган вправе доначислить налог и пени.

При определении рыночных цен учитываются официальные источники информации о заключенных на момент реализации сделках с идентичными товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. Следует учитывать и разумные условия, влияющие на цены. Условия считаются сопоставимыми, если различия между ними существенно не влияют на цену либо могут быть учтены с помощью поправок (Письмо Минфина от 25 марта 2009 г. N 03-02-07/1-151).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1444 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)


Причиной феномена "бесоодержимости" оказались патофизиологические механизмы истерии

"На пасху из любопытства мы, несколько студентов, пошли в церковь на вечное богослужение. Во время молебна одна из женщин упала, у нее начались судороги. Она истошно кричала и нецензурно ругала бога, богородицу и других святых. Верующие говорили, что в нее вселился бес, который не выдержал молитвенного пения и взбунтовался. Потом об этом случае пошли разные слухи. И сейчас рассказывают разные небылицы. Нам интересно, как психологическая наука объясняет подобное состояние".
Из письма читательницы Ксении В.

Сразу же следует сказать, что случаи "бесоодержимости" в нашей стране в настоящее время встречаются чрезвычайно редко. Однако если заглянуть в историю религии, то там можно найти множество аналогичных примеров. Возьмем для начала "священное писание" - Библию. В Ветхом завете рассказывается, как дьявол вошел в царя Саула и сделал его безумным. В Евангелии от Матфея говорится: "Когда же настал вечер, к нему (Христу.- В. Л.) привели много бесноватых, и он изгнал духов словом своим и исцелил всех больных". В Евангелии от Марка пишется: "В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал дух... Но Иисус запретил ему, г ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2040 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

09.11.2009

В течение трех лет есть право на возврат или зачет

У организации, уплатившей в бюджет госпошлину за подачу искового заявления, может отпасть необходимость обращения в суд за защитой своих прав и, соответственно, в подаче иска. В таком случае она имеет право на возврат или зачет госпошлины.

Решение о возврате или зачете вправе принять территориальное управление ФНС по месту нахождения суда. В течение трех лет со дня уплаты госпошлины организация может подать в этот орган заявление с приложением подлинных платежных документов. Налоговый орган осуществит возврат или зачет в течение одного месяца со дня подачи заявления (Письмо Минфина от 26 октября 2009 г. N 03-05-05-03/16).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1441 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

09.11.2009

Продленный срок считается тоже в календарных днях

Для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС необходимо представить документы в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим. А если товары помещены под такой режим в период с 1 июля 2008 г. по 31 декабря 2009 г., то срок предоставления документов увеличивается на 90 дней. Но каких дней – рабочих или календарных?

Минфин разъясняет, что для расчета 90-дневного продления срока представления документов, подтверждающих обоснованность нулевой ставки НДС, следует применять календарные дни. Ведь изначальный срок – 180 дней – установлен Налоговым кодексом в календарных днях (Письмо Минфина от 31 марта 2009 г. N 03-07-08/76).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1144 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

09.11.2009

Суд рассказал об исправлении счетов-фактур

Как исправлять счета-фактуры? Вносить в неправильно оформленные счета-фактуры изменения или полностью их заменить? Споры по этому вопросу не прекращаются.

В очередной раз ВАС подтвердил, что НК РФ не запрещает вносить изменения в неправильно оформленные счета-фактуры. Заменять неправильные счета-фактуры на оформленные надлежащим образом также не возбраняется.

Определение ВАС РФ от 15 октября 2009 г. N ВАС-13121/09
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1538 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

09.11.2009
Некорректная карточка лицевого счета прав не нарушает

Пока сведения из нее не понадобятся налогоплательщику

Участие в тендерах, конкурсах нередко вызывает беспокойство. Налогоплательщику приходится обращаться в инспекцию за справкой об отсутствии задолженности по налогам. И даже глубокая уверенность в отсутствии долгов перед бюджетом может не помочь в получении такой справки. Как выяснил налогоплательщик в карточке лицевого счета, которую ведет инспекция, оказались несуществующие пени и штрафы. Участие в тендере оказалось под угрозой. Пришлось искать правду в суде.

Суд принял неоднозначное решение: пока недоимка числится во внутренних документах налоговиков, она не нарушает права налогоплательщиков, до тех пор, пока данные сведения не указываются в справках, получаемых налогоплательщиком для участия в различных экономических мероприятиях, как тендеры, получение кредитов и т.п. По мнению ВАС, налоговикам не придется исключать несуществующую задолженность из карточки лицевого счета.

Определение ВАС РФ от 12 октября 2009 г. N ВАС-12785/09
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1954 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)



Минфин в своем письме № 03-05-06-01/287 от 26.10.2009 разъясняет порядок применения ставок налога на имущество физических лиц для предпринимателя, у которого в собственности находится жилой дом и магазин.

Учитывая, что действующим законодательством не установлены особенности определения суммарной инвентаризационной стоимости имущества в зависимости от наличия или отсутствия у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество, ставки налога на имущество физических лиц должны определяться исходя из суммарной инвентаризационной стоимости имущества, признаваемого объектами налогообложения по НДФЛ.

В связи с этим, если представительным органом муниципального образования ставки налога на имущество физлиц дифференцированы в зависимости от типа использования имущества (жилое или нежилое), то суммарная инвентаризационная стоимость должна определяться отдельно по каждому типу использования имущества.

В этом случае при определении ставки налога на имущество в отношении жилого помещения, принадлежащего физическому лицу, инвентаризационная стоимость нежилого помещения, принадлежащего этому же физическому лицу и используемого им в предпринимательской деятельности, не учитывается.

Если представительным органом муниципального образования ставки налога на имущество физических лиц установлены вне зависимости от типа использования имущества (жилое или нежилое), то суммарная инвентаризационная стоимость должна определяться в целом по всем объекта ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1208 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru