Налоги России
18.219.22.169, Вторник, 16.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » ФНС проверит всех


18:29
ФНС проверит всех

27.10.2009

Процесс назначения налоговых проверок автоматизируется

Федеральная налоговая служба разослала своим территориальным управлениям правила наполнения создаваемой информационной базы "Досье рисков" на налогоплательщиков, пишет газета "Коммерсантъ".

Данная база, которая запускается в работу, призвана автоматизировать процесс назначения налоговых проверок в компаниях. Юристы не уверены в адекватности создаваемой налоговиками системы экономическим реалиям и даже находят в "критериях риска" ФНС влияние марксистской экономической теории.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1202 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверки, досье рисков, Автоматизация, ФНС
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
РАЗМЕСТИЛ ЭТОТ КОММЕНТАРИИ ПО ПРИЧИНЕ ГРАМОТНОСТИ И ПОЛНОТЫ:
Захаров Константин
Современные методы эконометрического моделирования позволяют устанавливать взаимозависимости (корреляции) практически по неограниченному количеству критериев оценки. Методы линейной, интегральной, экспоненциальной корреляции экономических и любых иных показателей, как правило должны соответствовать методам системного анализа.

Марксизма в представленном наборе критериев оценки ФНС РФ нет и в помине. Сутью данного исторического учения является то, что в основе развития общества людей вида гомо лежит развитие материального производства, науки и техники. По имманентным своей сущности (спонтанным) законам. От добывания огня трением до полетов человека в космос прошло по историческим меркам не так уж и много времени, сменилось 50-70 поколений людей. Но эти поколения успели пожить в различных эпохах – формациях, где основополагающим фактором организации общественной жизни были материальные условия производства материальных благ.

Именно то положение, что все необходимое для жизни (пожалуй, кроме воздуха для дыхания) человек получает посредством труда, - является вторым краеугольным камнем марксизма.

Третий важнейший постулат материалистической диалектики – суть явлений постигается методами научного анализа и синтеза. Суть никогда не видна. Мир мы видим таким, как он нам видится – в виде видимости. За ереси, типа, что земля вращается вокруг солнца, жгли людей. И не самых худших.

Почему там нет марксизма? А потому, что марксизм предполагает обязательное использование классового подхода к анализу любых социальных и экономических явлений. В обществе, где все общественные отношения подчинены законам воспроизводства капитала (самовозрастающей стоимости), в товар превращается сам человек как рабочая сила, получающая за свой труд не эквивалент созданного этим трудом, а лишь стоимость товара – рабочая сила. В этом историческая заслуга Маркса. Никогда руководство ФНС РФ не пойдет на использование марксисткой идеологии. А использование терминологии, введенной Марксом в экономическую науку без применения классового подхода (вскрытие механизма эксплуатации) непродуктивно.

По поводу критериев оценки. Проводить мероприятия налогового контроля надо тогда, когда имеется информация о совершении налогового правонарушения, повлекшего неуплату налогов. Большая часть таких схем реализуется путем использования подставных фирм, число которых превышает больше половины всех зарегистрированных коммерческих организаций в стране и находится вне сферы контроля налоговых органов. Реальной выход из ситуации может быть достигнут либо путем наделения налоговых органов полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, либо, и так будет правильней, - устранением причин и предпосылок, способствующих налоговым правонарушениям и налоговой преступности.

Ни в коей мере не обвиняя ФНС РФ в научной недобросовестности при разработке набора данных критериев, хочу отметить, что они не могут в полной мере вскрыть латентность данных видов правонарушений, причиняющий самый большой ущерб бюджетной системе страны. Без качественного анализа данных причин, а по-марксистски, – интересов тех людей, которые совершают налоговые правонарушения и преступления (а только через экономические интересы проявляются экономические законы), - мы радикально проблему борьбы с налоговой преступностью и схемами по уходу от налогов не решим.

Существуют ли подобные критерии в других странах? Да, существуют. Но они никогда не используются для планирования и проведения каких-либо проверок. Например, исчерпывающий перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий содержится в Законе «Об ОРД». В НК РФ его нет. И быть не может. По указанным выше причинам.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru