Налоги России
18.221.15.15, Пятница, 19.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Единственный участник ООО - физическое лицо


20:05
Единственный участник ООО - физическое лицо

Единственный участник ООО - физическое лицо. Какой порядок выхода участника из ООО (как это оформляется документально)? Достаточно ли направить соответствующее заявление участника в Общество? Есть ли необходимость при этом заключать договор купли-продажи доли (или иной договор на отчуждение) между выходящим участником и ООО и, соответственно, получать согласие супруга(супруги) на такое отчуждение доли?

Положения о выходе участника общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО или общество) из общества содержатся в ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). Пунктом 17 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 312-ФЗ) в указанную статью Закона об ООО были внесены изменения, которые вступили в силу 1 июля 2009 года (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 312-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО (в ред. Федерального закона N 312-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Таким образом, с 1 июля 2009 года участник общества может выйти из общества только в том случае, если уставом общества предусмотрена возможность выхода. Если в уставе общества нет положения, что его участники вправе выйти из состава общества, то выйти из общества участник не сможет.


В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об ООО право участника общества на выход из ООО может быть предусмотрено при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом в уставе должен быть предусмотрен также порядок выхода участника из общества и последствия такого выхода (п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Однако ни при каких условиях невозможен выход участников общества из ООО, если в результате такого выхода в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника из общества. Запрет на это содержится в п. 2 ст. 26 Закона об ООО. Согласно п. 7 ст. 23 Закона об ООО доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.


В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО в случае выхода участника ООО из общества в соответствии со ст. 26 Закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества - действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.


Таким образом, если возможность выхода участника из общества предусмотрена уставом общества, для выхода из ООО его участнику необходимо направить обществу соответствующее заявление. Заключать договор купли-продажи при этом не нужно. В соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга установлена п. 3 ст. 35 СК РФ для случаев совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью либо сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.


Поэтому если доля в уставном капитале общества входит в состав общего имущества супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), то согласие супруга на совершение другим супругом сделки по отчуждению принадлежащей ему доли обществу предполагается. Однако, поскольку выход участника ООО из общества представляет собой сделку по распоряжению имуществом, такая сделка все-таки может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия супруга, но только по требованию супруга и только в случаях, если доказано, что общество знало или заведомо должно было знать о несогласии супруга на выход участника из общества (п. 2 ст. 35 СК РФ). Согласно пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в отношении ООО содержатся сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.


Поэтому при переходе прав на долю от участника общества к обществу в ЕГРЮЛ должны быть внесены изменения. В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона об ООО орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к ООО доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.
Документы для государственной регистрации предусмотренных ст. 24 Закона об ООО изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Поскольку такие изменения в ЕГРЮЛ не связаны с внесением изменений в учредительные документы ООО, то заявление в регистрирующий орган подается по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации). Однако эта форма не учитывает произошедших изменений законодательства. Федеральная налоговая служба в п. 9 письма от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ и п. 2 письма от 08.07.2009 N МН-22-6/548@ рекомендовала использовать до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм заявлений формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.


Заявление подписывает руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 4 письма ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@). На основании п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
Компания "Гарант", г.Москва

31 августа 2009 г

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3454 | Добавил: AlIvanof | Теги: единственный участник ООО, выход участника из ООО, физлицо
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru