Налоги России
18.222.125.171, Четверг, 25.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 04
04.09.2009

Уплата ЕНВД зависит от того, состоит ли компания на учете как «вмененщик»



В этом году обязанность по уплате ЕНВД напрямую зависит от того, состоит ли компания на учете в качестве «вмененщика». Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина РФ пояснил, что данный вывод можно сделать из п. 2 и п. 3 ст. 346.28 НК. В них предусмотрена обязанность компании как вставать на «вмененный» учет, так и сниматься с него. И если компания заявление о снятии не подаст, то ЕНВД необходимо будет исчислить за весь налоговый период, т.е., независимо от того, осуществлялась ли фактически в этом квартале деятельность, которая подпадает подпадающая под «вмененную» систему, сообщает «Главбух». 

До текущего года, согласно третьему абзацу п. 6 ст. 346.29 НК, налогоплательщик вправе был самостоятельно скорректировать единое значение коэффициента К2 на значение коэффициента, который учитывает фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Это значит, если деятельность не велась в течение всего квартала, коэффициент К2 автоматически становился равным нулю. Естественно, нулевым в этои случае был и вмененный доход. 

Но с начала 2009 года третий абзац п. 6 ст. 346.29 НК из кодекса удален. Из-за этого сегодня, чтобы избежать доначислений ЕНВД со стороны проверяющих, лучше не забывать подавать в налоговую заявление о снятии с учета. Причем независимо от того, будет ли компания продолжать ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1405 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

04.09.2009

ВАС определил: производство по делу прекратил

Общество обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании письма Минфина как нормативного правового акта. Но весь вопрос в том, что является ли такое письмо нормативно-правовым актом? Как показывает законодательство и судебная практика – нет, не является. ВАС определил - Минфин не осуществляет нормативного правового регулирования. Надлежащей компетенцией в данной сфере правоотношений обладает Правительство РФ.

Содержащиеся в оспариваемом письме Минфина положения не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налогоплательщиков правила поведения, подлежащие неоднократному применению.

Определение ВАС РФ от 5 июля 2007 г. N 6147/07

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1330 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

04.09.2009

Неучастие товаров в бизнесе покупателя обязательно

Глава 26.3 Налогового кодекса РФ относит к розничной торговле деятельность по продаже товаров по договорам розничной купли-продажи, в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт.

При этом для целей применения ЕНВД эта продажа должна производиться физическим и юридическим лицам исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Приобретенные товары не должны использоваться для последующей реализации или для обеспечения бизнеса – в общем, для всего, что имеет целью ведение предпринимательской деятельности (Письмо Минфина от 19 июня 2009 г. N 03-11-09/218).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1654 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

04.09.2009

Лишь разъяснения в адрес ФНС обязательны для нее

Минфин России счел нужным заявить, что его позиция, выраженная в разъяснениях по вопросам налогового законодательства РФ не должна восприниматься всеми субъектами налоговых правоотношений как обязательная к применению. Это относится и к письмам конкретным налогоплательщикам.

И хотя Налоговый кодекс РФ прямо установил обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения налогового законодательства, данными Минфином, все равно налоговые органы не обязаны руководствоваться ими, если они адресованы конкретным заявителям, а не направлены в адрес самой ФНС России (Письмо Минфина от 20 июля 2009 г. N 03-01-11/4-176).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1077 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1114 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (1)

04.09/22.08
  "И сосуд развалился" 
(Иерем. 18, 4)



Возлюбленный брат или сестра, так ли это? Развалился ли сосуд - негоден он? Нет, он не выброшен вон руками Горшечника! Он держал сосуд в Своей руке, уж это одно должно нас утешить. В нашей немощи, в нашей скорби, в неизвестности, окружающей нас, все же мы все время находимся в руках Того, Кто ошибиться не может.
Всякий другой бросил бы развалившийся сосуд как ненужный, но Горшечник этого не сделает. У Него есть Свое, тайное назначение и для развалившегося сосуда - назначение любви и милосердия, которого он должен достигнуть. "Положись на Господа и надейся на Него" (Пс. 36, 7). Если ты как будто и никому не нужен, в Его глазах ты "куплен дорогой ценой" - ты Ему дорог! Оттого Он и трудится над тобою постоянно. Своею рукой, Своими путями тебя очищает, испытует, усовершенствует.
Мы не можем знать теперь Его намерения и Его цели относительно нас, но "Он опять сделал другой сосуд, какой Ему угодно было сделать" (Иерем. 18, 4). Сосуд упраздненный Он назначает для Своего употребления. Он наполнит его Своею славой для временной и для вечной жизни. Его божественный образ будет отражаться в этом сосуде навеки. Не дивны ли пути Его!
Бросимся же израненные, разбитые к Его ногам, прося Его исполнить над нами Свою святую волю, какова бы она ни была! В Его руках мы всегда будем в безопасности. Пусть бушуют над нами волны житейские, пусть свирепствуют бури и невзгоды. "Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1219 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

(2 Кор. 11, 5-21; Мк. 4, 1-9). "Вот, вышел сеятель сеять". С тех пор, как вышел этот сеятель на сеяние, он не перестает сеять. Сначала сам лично сеял, потом через апостолов, а наконец через Божественные писания и богомудрых учителей. И доселе всюду сеется слово истины Божией. Будь только готов явить себя благою землею, непременно засеменишься; засеменное же Бог возрастит. Как же представить из себя благую землю? Вниманием и изучением слова Божия, сочувствием и любовью к нему и готовностью тотчас приводить в дело то, что узнаешь. При таком настроении, ни одно слово не ляжет поверх души, а всякое войдет внутрь. Сочетавшись там с родными ему стихиями духа, оно пустит корни и даст росток. Питаясь потом - свыше наитиями духовными, а снизу желаниями благими и трудами, оно возрастет в древо, даст цвет и плод. Сам Бог устроил так вокруг нас, и потому нельзя не удивляться нашему бесплодию. А все от невнимания и нерадения. 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1251 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

04.09.2009

Родитель, уплачивающий алименты, вправе воспользоваться стандартным вычетом на ребенка

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Если у ребенка имеются оба родителя (как состоящие, так и не состоящие в браке) налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из них. Минфин России в Письме от 27.07.2009 N03-04-05-01/589 пришел к выводу, что определить, находится ли ребенок на обеспечении родителя, можно в соответствии с положениями гл.13 Семейного кодекса РФ "Алиментные обязательства родителей и детей".

В связи с этим, если родитель уплачивает алименты в порядке и размере, установленные Семейным кодексом, то он вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1510 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

Вопрос: "В январе 2006г. я купил квартиру, в январе 2007г. зарегист¬рировал на нее право собственности. 
В конце этого же года пе¬ревел это помещение в нежилое. Собственник за это время не менялся. 
В 2010 г. планирую продать данное помещение. Я должен буду платить налог в размере 13%?" Максим Разгуляев. 

Ответ: Если бы Вы продавали жилой дом, квартиру, дачу, садовый домик или земельный участок, нахо¬дившийся в вашей собствен¬ности менее трех лет, то имели бы право на имущественный налоговый вычет (на сумму, не превышающую 1 млн. руб.). Это предусмотрено в пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. Однако Вы продаете нежилое помещение. Для жилых и нежилых помеще¬ний действуют разные режи¬мы предоставления налоговых вычетов. 
Если нежилое по¬мещение находится на момент продажи в Вашей собственно¬сти менее трех лет, Вам предоставят вычет на максимальную сумму 250 тыс. рублей (с 1 января 2010г.). Оставшаяся сумма бу¬дет облагаться налогом по ставке 13% (ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1045 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

04.09.2009

Письмо ФНС России 
от 01.09.2009 г. N ШС-22-3/684@ 

"О порядке расчета величины предельного размера доходов, ограничивающей применение в 2009 году упрощенной системы налогообложения".

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и налогоплательщиков о порядке расчета величины предельного размера доходов, ограничивающей применение в 2009 году упрощенной системы налогообложения (далее - УСНО), сообщает следующее.

Как разъяснено в письме Минфина России от 24.08.2009 N 03-11-11/169, при определении предельного размера доходов в 2009 году, позволяющего налогоплательщикам сохранять право на применение УСНО в 2009 году, следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) и приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395.

Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено данное превышение.

При этом, пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика (20 млн. руб.), ограничивающая право налогоплательщика на применение УСНО, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2406 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

Минфин напомнил, кто является плательщиком налога при продаже имущества с помощью представителя.

Как разъяснено письмом от 24.08.09 № 03-04-05-01/656, при продаже физическим лицом, действующим на основании доверенности, имущества, принадлежащего представляемому лицу, получателем дохода от указанной операции (и, следовательно, плательщиком налога на доходы физических лиц) в отношении такого дохода является владелец данного имущества.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1339 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

31 августа 2009 N ШС-22-3/672@ 

О порядке применения положений Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ
  В связи с внесением Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ "О
внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской
Федерации" (далее - Федеральный закон N 204-ФЗ) изменений в статьи 346.12
и 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих
предельную величину дохода при переходе на упрощенную систему
налогообложения, а также при утрате права на применение упрощенной
системы налогообложения, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона
N 204-ФЗ применять предельную величину дохода в размере 45 млн. рублей
налогоплательщики вправе будут в 2009 году при подаче заявления о
переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2010, ограничение
в размере 60 млн. рублей на право применения данной системы
налогообложения вступает в силу с 01.01.2010.
  Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до
налогоплательщиков.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Н. Шульгин
   

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2114 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)


Правительство Российской Федерации

Постановление28 августа 2009 N 708 

Об утверждении Основ формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги
  На основании части 22 статьи 6 Федерального закона "О внесении
изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов
организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты
Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
  1. Утвердить прилагаемые Основы формирования предельных индексов
изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
  2. Министерству регионального развития Российской Федерации по
согласованию с Министерством экономического развития Российской
Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной
службой по тарифам и Федеральной антимонопольной службой в 2-месячный
срок утвердить методические указания по расчету предельных индексов
изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин

  Основы
  формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за
  коммунальные услуги
  (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 708)

  I. Общие положения

  1. Настоящий документ определяет принципы и порядок формирования
предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные
услуги (далее - предельный индекс).
  2. Предельны ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1424 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru