Налоги России
3.138.116.20, Пятница, 19.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » ВАС списал просроченную задолженность


15:53
ВАС списал просроченную задолженность

03.09.2009

Арбитражная практика по данному вопросу противоречива

Если нельзя списать просроченную задолженность, то можно заставить налоговых инспекторов выдавать справки без указания на ее наличие, решили судьи президиума ВАС. Арбитраж рассматривал спор между фискалами и организацией, которая имеет задолженность, взыскать которую уже невозможно. 

Арбитражная практика по этой проблеме единообразием не отличалась. Эксперты говорят, что после решения ВАС налогоплательщики уже не будут ходить в суд по каждому подобному спору, сообщает РБК daily. 

С жалобой в ВАС обратился Кемеровский областной союз потребительских обществ. Для получения бюджетного кредита в июне прошлого года союз по¬просил у налоговиков справку о состоянии расчетов с бюджетом. Инспекторы справку выдали, однако указала там, что организация должна выплатить штраф по налогу на прибыль в 29,9 тыс. рублей, который был начислен ранее. Впрочем, срок давности по выплате этого штрафа вышел. В областном и окружном арбитраже союз спор проиграл, после чего обратился в ВАС. 

В решении ВАС говорится, что арбитражная практика по данному вопросу противоречива. Например, арбитражи Уральского, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов полагают неправомерной выдачу справки компании с указанием задолженности, нереальной к взысканию, из-за того, что такие сведения не отражают реального размера налоговых обязательств организации. Помимо того, они нарушают законные интересы компаний и создают ей препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности. «Такие справки нужны организациям для получения лицензий, участия во всевозможных конкурсах и тендерах», — говорит партнер компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. Эти сведения также необходимы для получения кредитов, при реорганизации компании, продаже бизнеса, отмечает старший юрист отдела налогообложения и судебной защиты АКГ «Развитие бизнес-систем» Анна Ярошенко. 

Судьи ВАС указали налоговым инспекторам, что те пропустили сроки для взыскания санкций, как во внесудебном, так и в судебном порядке. Решения нижестоящих арбитражей нужно пересмотреть, решил ВАС.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1406 | Добавил: AlIvanof | Теги: просроченная задолженность, справки о задолженности
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru