Налоги России
3.139.238.76, Суббота, 20.04.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Август » 25
25 августа 2009 
Маркетинговые услуги часто носят абстрактный характер и налоговики часто придираются к содержанию актов и отчетов, составленным по результатам таких услуг. Контрагент оказал услуги по проведению мероприятий, связанных с продвижением продукции компании в торговых точках. Но налоговикам не понравилось, что отсутствует детальное описания маркетинговых услуг.

Налогоплательщику удалось раскрыть содержание маркетинговых услуг. Суд учел, что налоговики не проводили проверку торговых точек на предмет реального осуществления маркетинговых мероприятий и не представили доказательств того, что данные мероприятия исполнителем фактически не проводились.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24 июля 2009 г. по делу N А53-18327/2008-С5-14.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1371 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)


25 августа 2009 г. 

Компании, показавшие в налоговой декларации убытки, находятся под пристальным вниманием инспекторов. Таких налогоплательщиков проверяют с особым пристрастием, и по результатам как правило аннулируют расходы и отказывают в вычетах НДС. Но арбитражная практика, сложившаяся в 2009 году, в целом положительна для компаний. Очень высоки шансы на победу у предприятий, которые подготовили обстоятельное и логичное объяснение причин, повлекших отрицательный финансовый результат. Мы привели примеры споров, решенных в пользу организаций, и сделали акцент на аргументации, которая повлияла на исход дела.
► Затраты компании возросли в связи с выполнением нового заказа

По какой причине возникли убытки

Чтобы исполнить свои договорные обязательства, организации-подрядчику пришлось пойти на дополнительные издержки. А именно — оплатить обучение и аттестацию персонала, арендовать дорогостоящее оборудование и перебросить производственные мощности в другую местность. При этом цена работ, изначально указанная в контракте, не покрывала данных расходов, и заказчик отказался их компенсировать.

На чем настаивали налоговики

Так как затраты по договору превысили стоимость работ, подрядчик должен был либо увеличить цену контракта, либо расторгнуть сделку. Такая возможность предусмотрена статьями 709 и 451 Гражданского кодекса. Раз подрядчик не воспользовался данным правом, дополнительные расходы следует признать экономически нео ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

Минфин: Представитель индивидуального предпринимателя, подающий декларацию (в т.ч. в электронном виде), должен иметь нотариально удостоверенную доверенность

Вопрос: Является ли обязательным наличие нотариальной доверенности при сдаче предпринимателем налоговой декларации в электронном виде с помощью представителя или уполномоченной бухгалтерии?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2009 г. N 03-02-08/66


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о необходимости наличия доверенности при сдаче налоговой декларации в электронном виде с помощью представителя или уполномоченной бухгалтерии и сообщает.

Положениями п. п. 1, 3 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2224 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

25.08.2009
Кто несет ответственность?

В ходе проверки инспекция выявила тот факт, что денежные средства были выданы в подотчет работникам, которые не подтвердили свои расходы надлежаще оформленными документами. На основании этого предприятию был доначислен НДФЛ. Но, предприятие является налоговым агентом, а не налогоплательщиком НДФЛ в данном случае, как быть? ФАС указывает, что действия ИФНС в части взыскания НДФЛ признаны недействительными, поскольку согласно Кодексу уплата налога на счет налогового агента прямо запрещена законодателем. Налоговым органом не оспаривается тот факт, что спорная сумма налога не была удержана с работников.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1465 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

25.08.2009


294-ФЗ регулирует совсем иные виды госконтроля


Минфин разделяет сомнения о распространении положений Федерального закона N 294-ФЗ ("О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля") на действия налоговых органов по контролю за применением контрольно-кассовой техники.

Ведь по этому закону установленный им порядок проверок не применяется к мероприятиям финансового контроля и финансово-бюджетного надзора. А потому не распространяется на мероприятия, проводимые налоговиками с целью проверки соблюдения законодательства о применении ККТ (Письмо Минфина от 9 июля 2009 г. N 03-01-15/7-327).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1760 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

25.08.2009


Расчет производится от нормативной стоимости участка

Для исчисления земельного налога может быть применена и нормативная цена земли. Это возможно для случаев, когда кадастровая стоимость земельного участка не установлена.

Правомерность такого подхода подкреплена и нормами НК РФ, и Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ, и даже Постановлением Пленума ВАС – а теперь еще и письмом Минфина, в котором он все вышесказанное изложил (Письмо Минфина от 12 августа 2009 г. N 03-05-05-02/48).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1811 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

Риск нового и сильного падения увеличился в мировой экономике, об этом заявил один из наиболее влиятельных экономических аналитиков, профессор университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини.
Он получил широкую известность после того, как за два года до начала нынешнего финансового кризиса точно указал его основные тенденции и параметры. Лондонская газета Financial Times публикует сегодня его статью.
По словам Н.Рубини, нижняя точка кризиса будет достигнута мировой экономикой во второй половине текущего года. При этом во многих странах мира, включая Китай, Индию, Бразилию, Японию, Германию, Францию, Австралию, уже начался экономический подъем.
Однако, касаясь вопроса о том, как долго будет выходить вся мировая экономика из нынешнего кризиса, аналитик считает, что этот процесс окажется затяжным и долгим. В пользу своей точки зрения он приводит 7 аргументов, включая высокую задолженность компаний и потребителей, дефициты текущих бюджетов многих стран, трудности мировой финансовой системы, а также низкую прибыльность бизнеса, сохранение крупных торговых и производственных дисбалансов в мире.
Главный же вывод Н.Рубини содержит предупреждение об усиливающейся угрозе в мировой экономике нового глубокого падения. В первую очередь риск связан с тем, что правительствам многих стран придется демонтировать нынешние монетарные программы по стимулированию и поддержке национальных экономик. В результате сокращения государственного финансирования экономика лишится главной составляющей ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1662 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)


В январе-июле 2009 года Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в федеральный бюджет 1 656,4 млрд руб., что в 1,6 раза меньше, чем в январе-июле 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба ФНС.
Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (41%), налога на добычу полезных ископаемых (29%), ЕСН (18%) и налога на прибыль (8%).
Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет в январе-июле 2009 года составили 125,0 млрд рублей. По сравнению с январем-июлем 2008 года поступления снизились на 364,2 млрд рублей, или в 3,9 раза. Снижение поступлений обусловлено ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций (ростом количества убыточных организаций и суммы полученного убытка с одновременным снижением количества прибыльных организаций и суммы полученной ими прибыли) и снижением с 2009 года ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5% до 2%.
Поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в январе-июле 2009 года составили 297,1 млрд рублей и по сравнению с январем-июлем 2008 года выросли на 9,4 млрд рублей, или на 3,3%.
Поступления налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в январе-июле 2009 года составили 675,7 млрд рублей и по с ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1209 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)


Объявление о своих планах уменьшает мотивацию по их достижению.

Нужно ли объявлять о своих целях, чтобы друзья могли вас поддержать?

Разве не правильно рассказывать людям о своих проектах? Разве «закон притяжения» не означает, что вы должны указывать свое намерение и визуализировать цель, как будто она уже ваша?

Нет.

Тесты, проводившиеся с 1933 года, показывают, что люди, которые рассказывают о своих намерениях, реже их реализовывают. Объявление о планах удовлетворяет вашу личность ровно настолько, чтобы сделать вас менее мотивированным на требуемую работу.

В 1933 году В. Мэхлер (W. Mahler) обнаружил, что если человек объявил о решении проблемы и получил признание окружающих, то его мозг зафиксировал ситуацию в качестве «социальной реальности», даже если решение так и не было реализовано на самом деле

Профессор психологии Питер Голлвитцер (Peter Gollwitzer), который уже давно занимается изучением данной проблемы, недавно опубликовал результаты нового теста. В его отчете говорится, что те люди, которые держали свои намерения при себе, чаще достигали их, чем те, кто рассказывал о них другим людям. Как отмечает ученый, рассказ о своих намерения ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1861 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2009 г. № ВАС-5172/09


Вышестоящий налоговый орган при рассмотрении апелляционной жалобы налогоплательщика не вправе отменить или изменить решение нижестоящего налогового органа в части, не связанной с содержанием этой жалобы.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующий судя Наумов О.А., судьи Завьялова Т.В., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Акционерная компания "АЛРОСА" (ул. Ленина, 6, г. Мирный, 678110) от 09.04.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.01.2009 по делу N А58-2053/08-0325 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по заявлению закрытого акционерного общества "Акционерная компания "АЛРОСА" к Управлению ФНС России по Республике Саха (Якутия) (ул. Губина, д. 1, г. Якутск, 677018) о признании недействительным ненормативного правового акта.


Суд установил:

закрытое акционерное общество "Акционерная компания "АЛРОСА" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействительными пунктов 15, 30 и 31 решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) от 18.03.2008 N 19-20/17/03184, принятого по итогам рассмотрения апелляционной жалобы общества на решение Межрайонной инспекции ФНС России по круп ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2092 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)


 При этом не имеет значения, с кого и в какой пропорции она взыскана.

Организация заключила кредитный договор с заемщиком, одновременно заключив договор поручительства. Поскольку задолженность заемщиком не была погашена в срок, в связи с чем организацией была начислена неустойка (20 ед.). По решению суда с заемщика должна быть взыскана неустойка (20 ед.). Аналогичная неустойка (20 ед.) должна быть взыскана и с поручителя.

И, как разъяснено письмом Минфина России от 04.08.09 № 03-03-06/2/150, такая неустойка признается доходом организации для целей налогообложения прибыли организаций независимо от того, с кого и в какой пропорции такая неустойка будет взыскана.

При этом такой доход будет признаваться в размере 20 ед., а не 40 ед.

2009-08-24 
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2344 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)


Минфин разъяснил, что кооператив не обязан платить земельный налог за своих членов.

Как разъяснено письмом от 04.08.09 № 03-05-06-02/73, ГСК должен уплачивать земельный налог только в отношении земельного участка, принадлежащего кооперативу на соответствующем праве.

Если же земля принадлежит членам кооператива (что подтверждено соответствующими правоустанавливающими документами), то налогоплательщиками земельного налога должны признаваться члены кооператива.


2009-08-24 
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2214 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)


 Минфин разъяснил, что средства и иное имущество, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном законом, не учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Однако, как уточняется в письме от 04.08.09 № 03-03-06/1/515, доходы, полученные организацией-подрядчиком в связи с выполненными работами, в том числе за счет средств вышеуказанной безвозмездной помощи, признаются доходами организации-подрядчика для целей налогообложения прибыли организаций.



2009-08-24 
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1391 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru