Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
Минфин не спешит с введением налога на недвижимость
Элементы новой системы налогообложения недвижимости могут быть введены в 2013 году, подтвердил вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов, передает «Российская Газета». При этом ФНС не претендует на проведение оценки недвижимости, говорит он. Она может заниматься только координацией этой работы и получить функции заказчика, т.е. формулировать, что оценивать и в какие сроки. Стоит отметить, что Шаталов не назвал даже примерные ставки нового налога.
Стоит отметить, что налог на недвижимость должен заменить собой действующие сейчас налоги на землю и на имущество. При этом налог на имущество берется с балансовой стоимости, а земельный - привязан к кадастровой оценке. Новый налог предполагается привязать к рыночной стоимости, и за счет этого не только установить более справедливое обложение граждан, но и пополнить базу местных бюджетов.
Напомним, что ввести его хотели еще 6 лет назад. Однако тогда дело раньше уперлось в то, что не был решен вопрос со ставками, и не была разработана процедура массовой оценки земли.
Глава департамента недвижимости министерства Андрей Ивакин, Минфин и Минэкономразвития согласовали план мероприятий по введению нового налога. Вопрос со ставками, как говорится в плане, будет решаться в последнюю очередь.
Налоговый кодекс не предусматривает камеральной проверки справки о среднесписочной численности сотрудников. А значит, в ходе проверки таких сведений налоговики не должны руководствоваться нормами, касающимися срока «камералки» и порядка принятия решения по ее итогам. На это Минфин России указал в письме от 05.05.10 № 03-02-08/28.
Налогоплательщики обязаны сообщать сведения о среднесписочной численности работников за прошедший год* не позднее 20 января следующего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). Соответственно, налоговики вправе проконтролировать соблюдение этого срока. Нарушителям грозит штраф в размере 50 рублей по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса (непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля).
В комментируемом письме Минфин разъяснил, почему в данном случае контролеры не должны организовывать «камералку». В статье 88 Налогового кодекса четко сказано, что камеральная проверка проводится в течение трех месяцев с момента представления декларации (расчета). Значит, если справка о среднесписочной численности сдана отдельно от декларации, то основания осуществлять камеральную проверку данной справки отсутствуют. При этом ничто не мешает налоговикам изучить сам документ и принять решение по такой ревизии. Но только руководствоваться нужно будет не порядком оформления результатов налоговой проверки и вынесения решения по ней (ст. 100, 101 НК РФ), а порядком рассмотрения дел о налоговых правона
... Читать дальше »
Обязаны ли садоводы, которые входят в садоводческое товарищество, платить земельный налог в отношении земельных участков, которые являются землями общего пользования?
Как нам объяснил Минфин, основанием для взимания земельного налога в соответствии является документ, подтверждающий право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Учитывая изложенное, налогоплательщиком земельного налога в отношении земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, является соответствующее садоводческое объединение.
Правлением некоммерческого объединения может быть принято решение, предусматривающее компенсацию земельного налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов такого некоммерческого объединения.
Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-05-06-02/43
Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-05-06-02/43
Вопрос: Должны ли садоводы платить земельный налог в отношении земель общего пользования?
В соответствии с законодательством, платежные агенты обязаны открывать отдельные счета в банках для осуществления расчетов. Обязан ли в свою очередь банк сообщать в налоговый орган об открытии такого счета платежным агентом? Может ли налоговый орган принять решение о приостановлении операций по счету и предъявить требования к данному счету?
Как объясняет Минфин, счетами признаются расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Учитывая, что специальный банковский счет платежного агента относится к счетам, о которых указано в Кодексе, банки исполняют обязанности, установленные налоговым законодательством, в том числе в отношении этого банковского счета.
Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-226
Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-02-07/1-226
Вопрос: В соответствии с п. 14 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежные агенты обязаны открывать отдельный банковский счет для осуществлени
... Читать дальше »
Единый налог на вмененный доход будет отменен, заявил 18 мая заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Сергей Разгулин, выступая на форуме «Развитие малого и среднего бизнеса: директивы правительства и их региональная проекция», организованном деловым изданием «Ведомости» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в партнерстве с банком «УРАЛСИБ». ЕНВД, как форма налогового администрирования, сыграла определенную положительную роль как в легализации доходов, так и в создании гарантированных доходов для бюджетной системы, считает С. Разгулин. Но в настоящее время форма исчерпала свои возможности и дальнейшее ее совершенствование, по мнению Минфина, бесперспективно. На смену ЕНВД придет патентная система налогообложения, на развитии которой Министерство финансов предполагает сосредоточить свои усилия. Право ведения этого режима будет предоставлено муниципальным органам власти. Средства от патентов, соответственно, пойдут в муниципальные бюджеты. Как подчеркнул С. Разгулин, у этой формы налогообложения большие перспективы. Законопроект о развитии патентной системы будет обсуждаться на специальной встрече с предпринимателями, пообещал заместитель директора департамента Минфина РФ. Тему налогообложения продолжил заместитель руководитель Федеральной налоговой службы РФ Сергей Шульгин. Комментируя слова президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова о том, что согл
... Читать дальше »
Оптовик, поставляющий товары в торговую сеть, может учесть затраты на услуги по мерчандайзингу, которые ему оказывают магазины. Эти расходы можно отнести к рекламным и списывать их в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 27.04.10 № 03-03-06/1/294.
Мнение чиновников по проблеме учета затрат на мерчандайзинг не является каким-то откровением. Время от времени финансовое ведомство выпускает разъяснительные письма на эту тему.
Аргументация у Минфина следующая. Вообще плата покупателю за размещение товаров на полках магазинов в оговоренном месте не связана оказанием услуг в рамках договора поставки. Поэтому соответствующие затраты не являются экономически обоснованными расходами, и для целей налогообложения прибыли оптовик их учесть не сможет.
Однако поставщик и покупатель могут договориться о выполнении определенных действий, направленных на повышение привлекательности поставленных товаров. То есть они могут составить отдельное или дополнительное к договору поставки соглашение, предусматривающее возмездное оказание услуг. В этом случае, как считает Минфин, услуги по мерчандайзингу можно отнести к услугам по рекламе. А расходы на рекламу признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).
Кстати у судов мнение иное. Например, ФАС Центрального округа считает, что затраты на оплату услуг по мерчандайзингу нужно учитывать в полном объеме в составе про
... Читать дальше »
Следует ли рассчитать и при необходимости заплатить минимальный налог, если «упрощенец» в течение года лишился права применять данный спецрежим? В Налоговом кодексе нет прямого ответа на этот вопрос. Специалисты ФНС России сочли, что в такой ситуации исчислить, а если нужно, то и заплатить минимальный налог необходимо. Причем, по их словам, в Минфине России поддержали данную позицию. Подробности — в письме ФНС России от 10.03.10 № 3-2-15/12.
По общему правилу, «упрощенцы», выбравшие объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам налогового периода (он составляет календарный год) исчисляют минимальный налог. Заплатить полученную сумму нужно в том случае, если она окажется больше, чем сумма единого налога, исчисленного по итогам налогового периода в общем порядке (п. 6 ст. 346.18, ст. 346.19 НК РФ).
В комментируемом письме налоговики высказались по поводу уплаты минимального налога в ситуации, когда компания в течение года лишилась права на применение «упрощенки» (основания для этого предусмотрены в п. 3, 4 ст. 346.12, п. 4.1 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.14 НК РФ). По мнению специалистов ФНС, для таких налогоплательщиков налоговый период заканчивается кварталом, предшествующим тому, в котором компания или предприниматель лишились возможности использовать «упрощенку». Значит, за период, в котором плательщик еще мог применять данный спецрежим, нужно рассчитать сумму минимального налога.
В то же время, авторы письма отмечают, что Налого
... Читать дальше »
Все первичные платежные документы, которыми физическое лицо подтверждает право на получение имущественного налогового вычета при покупке или строительстве жилья, должны быть оформлены на его имя. В противном случае налоговики могут отказать в предоставлении вычета. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 29.04.10 № 03-04-05/9-240.
Чиновники обращают внимание на подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем сказано, что вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, подтверждающих уплату денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Такими документами могут быть: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т. п.
Из этого в Минфине делают вывод: имущественный налоговый вычет предоставляется, если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик, что должно подтверждаться платежками, оформленными на имя налогоплательщика.
Источник: БухОнлайн.ру
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-240
Вопрос: Мать при покупке комнаты в квартире пыталась получить кредит на сумму 250 тыс. руб. и везде получала отказ. Поэтому мать была вынуждена попросить сына взять кредит на себя с ее г
... Читать дальше »
Далеко не всем предпринимателям и организациям, чья деятельность переведена на уплату единого налога на вмененный доход, нужно вставать на учет в налоговых органах по месту ведения деятельности. Об исключениях из этого правила Минфин России напомнил в письме от 07.05.10 № 03-11-11/129.
Зарегистрироваться по месту нахождения (месту жительства) обязаны те организации (предприниматели), которые занимаются: – пассажирскими и грузовыми автомобильными перевозками; – развозной и разносной розничной торговлей; – размещением рекламы на транспортных средствах.
Соответствующие изменения в пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса были внесены Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2009 года. До внесения этих изменений все без исключений «вмененщики» обязаны были встать на учет в налоговых органах по месту ведения деятельности.
Источник: БухОнлайн.ру МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 мая 2010 г. N 03-11-11/129
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) уже несколько лет осуществляет предпринимательскую деятельность по изготовлению и размещению рекламы на транспортных средствах. ИП зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД в нескольких городах (по месту осуществления деятельности), в том числе и по месту жительства. В связи с изменениями в п. 2 ст. 346.28 НК РФ может ли индивидуальный предприниматель сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности и и
... Читать дальше »
Вопрос: Будет ли облагаться НДФЛ сумма скидки при покупке нового автомобиля в размере 50 тыс. руб., оплачиваемая за счет средств федерального бюджета, физическим лицам, сдавшим на утилизацию вышедший из эксплуатации автомобиль?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, выделяемых государством на покупку автомобиля по программе утилизации старых автомобилей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса внесены изменения, согласно которым в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц, включены суммы частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости нового автотранспортного средства в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. При этом вышеуказанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г. Таким об
... Читать дальше »