Налоги России
18.216.32.116, Понедельник, 29.04.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 2955 2956 2957 2958 2959 ... 3566 3567 »
Работник организации возвращается из служебной командировки по маршруту с пересадкой. В месте пересадки на другой авиарейс работник задержался на несколько дней по личным мотивам и, соответственно, возвратился из места пересадки за свой счет позднее даты окончания командировки. В этом случае, как отмечает Минфин России в письме от 09.04.12 № 03-03-07/20, организация может принять для целей налогообложения прибыли только расходы по проезду работника от места командировки к месту пересадки.

Чиновники напоминают, что при направлении работника в служебную командировку, работодатель обязан возместить ему расходы по проезду к месту проведения командировки и обратно. Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса.

Но при этом необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. В нем определено, что в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе и т.п.).

... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1372 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

2 мая - крайний срок представления бухгалтерской отчетности организаций за I квартал 2012 года. Несоблюдение сроков грозит привлечением к ответственности.

3 мая - это крайний срок представления организациями бухгалтерской отчетности за I квартал 2012 года. Необходимые формы приводятся в приложении к Приказу Минфина России 02.07.2010 N 66н.

Согласно закону "О бухгалтерском учете", все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Статья 23 НК РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения.

Руководители организаций и другие лица, ответственные за ведение бухучета, в случае искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Так, по статье 15.11 КоАП РФ наказывается грубое нарушение правил ведения бухгалтерского ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 921 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Обязана ли организация исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в отношении доходов физлиц, полученных в результате прямого (без участия брокеров или доверительных лиц) принудительного выкупа акций? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 23.04.12 № 03-04-05/4-544).

Прежде всего, чиновники напоминают, что принудительный выкуп акций может произвести лицо, которое стало владельцем более 95 процентов акций открытого акционерного общества. В соответствии с пунктом 1 статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах » такое лицо вправе выкупить у других акционеров оставшиеся акции ОАО.

В то же время известно, что налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Налоговый агент, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

По операциям с ценными бумагами, как гласит статья 214.1 НК РФ, налоговыми агентами при ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2003 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

2 мая - последний день, когда граждане могут подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Требование касается налогоплательщиков, указанных в статье 227, статье 227.1 и статье 228 Налогового кодекса РФ.

2 мая истекает срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год. Требование касается налогоплательщиков, указанных в ст. 227, ст. 227.1 и ст. 228 НК РФ. Документ обязаны представить:

  • физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных в 2011 году от осуществления такой деятельности;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных в 2011 году от такой деятельности;
  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правово ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1759 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Только очная форма обучения ребенка дает право его родителям на получение социального налогового вычета по НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.04.12 № 03-04-05/7-539.

Аргументы у авторов письма простые. В подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса сказано, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Размер вычета — не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Соответственно, родитель вправе получить вычет при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения. Либо необходимо представить справку образовательного учреждения, из которой следует, что образовательные услуги оказывались в конкретном налоговом периоде по очной форме.

При этом чиновники финансового ведомства не исключают внесение изменений в действующий порядок предоставления налогового вычета на обучение детей. Но при условии принятия новых образовательных программ и стандартов профессионального образования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 797 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

В приказе говорится, когда коммунальщикам положено с прибором учета уйти восвояси из-за отсутствия возможности его установить. Документ определяет конкретные критерии: когда счетчик установить можно, а когда – нет.

Министерство регионального развития установило критерии, по которым будет определяться наличие или отсутствие технической возможности для установки приборов учета. Это касается индивидуальных, квартирных и общедомовых счетчиков любого вида. Правила касаются приборов учета горячей и холодной воды, электроэнергии, газа и тепла. Согласно документу, прибор поставить нельзя, если при обследовании специалисты выявят наличие хотя бы одного из трех критериев:

  • установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
  • при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Как сообщает официальный сайт Госдумы РФ, в первом чтении принят законопроект об освобождении от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан, которым в настоящее время на федеральном уровне предоставлено право на вычет из налоговой базы по данному налогу в размере 10 тысяч рублей.

В данную категорию входят Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, инвалиды определенных степеней ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды детства, ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки (чернобыльцы, лица, подвергшиеся радиационному облучению, лучевой болезни и т.д.).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1946 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития утвердило регламент Роспотребнадзора по приему граждан и рассмотрению их обращений.

Министерство здравоохранения и социального развития утвердило регламент Роспотребнадзора по приему граждан и рассмотрению их обращений. Аналогичный регламент годичной давности признается утратившим силу. Новый подготовлен в соответствии с законами "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Приём и рассмотрение обращений граждан считается государственной услугой.

Основанием для предоставления госуслуги служит обращение в Роспотребнадзор. Его можно направить в письменном виде (по почте или по факсу), через интернет (электронной почтой, на официальный сайт ведомства либо при помощи Единого портала госуслуг), а также лично. Можно теми же способами обратиться в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заявитель вправе приложить необходимые документы и материалы в электронном виде либо направить их или их копии в письменной форме. ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1528 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Документ определяет порядок выбора теплоснабжающей или теплосетевой организации, к которой нужно обращаться заинтересованным лицам. Отказать в заключении договора она будет не вправе. Устанавливается также порядок подписания договора о подключении, порядок его исполнения. Оговариваются и особенности внесения платы за подключение.

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила подключения к системам теплоснабжения. Правила определяют порядок подключения теплопотребляющих установок, теплосетей и источников тепловой энергии к системам теплоснабжения.

Согласно документу, подключение производится на основании договора. Исполнитель обязуется произвести подключение, а заявитель – выполнить подготовительные работы и оплатить услуги исполнителя. Документ устанавливает порядок выбора теплоснабжающей или теплосетевой организации, к которой нужно обращаться заинтересованным в подключении лицам. Она определяется в соответствии с зонами эксплуатационной ответственности. Отказать в подключении она будет не вправе.

В постановлении оговаривается порядок подписания договора о подключении и порядок его исполнения. Регламентируется и внесение платы за подключение:

Внесение заявителем платы за подключение осуществляется в следующем порядке:
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1683 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Президент указал, как упростить жизнь предпринимателям. В частности, после добровольного исправления ошибок в отчетности привлекать к ответственности не будут. Регистрацию ИП и получение патента могут объединить. При регистрации юрлица, возможно, исчезнет требование о наличии помещения, определяющего юридический адрес. Кроме того, абонентам сотовой связи разрешат бесплатно сохранять номер при смене оператора.

Непубличные компании освободят от представления бухгалтерской отчётности, подготовленной по российским стандартам. После добровольного исправления ошибок в отчетности привлекать к ответственности не будут. Регистрацию индивидуальных предпринимателей и получение ими патента могут объединить. Кроме того, абонентам сотовой связи разрешат бесплатно сохранять номер при смене оператора. Это лишь некоторые поручения, которые дал Президент РФ Дмитрий Медведев. Они призваны содействовать развитию конкуренции и предпринимательства.

При регистрации юрлица, возможно, исчезнет требование о наличии помещения, определяющего юридический адрес. Налоговым органам могут запретить добиваться в суде ликвидации фирмы из-за наличия отрицательных чистых активов. Тех, кто впервые совершил экономические преступления, сажать в тюрьму не будут – при условии возмещения ущерба им будут назначать другие наказания. Судей заставят сообщать о давлении на них и ином вмешательстве в деятельность суда. В стране могут создать ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 980 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru