Налоги России
18.117.111.1, Воскресенье, 28.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 935 936 937 938 939 ... 1134 1135 »

    В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, которые без преувеличения можно назвать революционными (изменения содержатся в Федеральном законе от 18.07.11 № 227-ФЗ). Первая часть НК РФ пополнилась новым разделом V.1, который посвящен применению рыночных цен и налогообложению сделок между взаимозависимыми лицами. Основная часть изменений вступит в силу с 1 января 2012 года. В этой статье мы кратко расскажем о наиболее существенных новшествах.
Расширено понятие взаимозависимых лиц

Раньше на определение взаимозависимых лиц была отведена одна статья 20 НК РФ. В новом разделе Налогового кодекса взаимозависимости посвящена целая глава — 14.1.

Общий подход к понятию взаимной зависимости изменился мало. Так, ранее зависимыми признавали лиц, отношения между которыми могут оказывать влияние на результаты их деятельности. Сейчас к результатам деятельности прибавились условия и результаты сделок, совершенных такими лицами.

Главное новшество заключается в том, что общие слова теперь расшифрованы. Проще говоря, появился перечень лиц, которые считаются зависимыми. В список входят:

1. Организации, если одна из них прямо или косвенно участвует в другой, и доля участия составляет более 25 процентов;

2. Физическое лицо и компания, если это лицо прямо или косвенно участвует в этой компании, и доля участия более 25 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3117 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

   При предоставлении госуслуг нельзя будет потребовать документы, которые уже есть в распоряжении госорганов. Сами эти органы должны будут по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. 

Чиновникам запретят требовать лишние документы. Непредставление дополнительных бумаг не будет считаться основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги. Если нужные документы уже есть у госорганов, он должен будет сам получить их от соответствующего учреждения, а не поручать это заявителю. Учреждения должны будут по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. Такие изменения вносятся в ряд постановлений правительства в связи с переходом на межведомственное электронное взаимодействие.

В частности, поправки коснулись Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30. В нём появился новый пункт:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2023 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

  Обзор Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда охватывает период с 2010 года по первое полугодие 2011 года включительно. В нём рассмотрены споры, связанные с НДС, НДФЛ, налогами на прибыль и на имущество, а также ЕНВД, УСН и т.д.

ФНС представила обзор постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по налоговым спорам. Он содержится в письме (см. ниже) Федеральной налоговой службы от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193@. Обзор охватывает период с 2010 года по первое полугодие 2011 года включительно. В нём приводятся наиболее важные решения с кратким обоснованием и ссылками на положения законодательства. Рассмотрен широкий спектр вопросов по более чем 10 темам: 

Налог на добавленную стоимость.
Налог на прибыль организаций.
Необоснованная налоговая выгода.
Налог на имуществ ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1881 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

    Федеральная налоговая служба разъяснила, как изменился закон о регулировании производства и оборота спиртного. В письме указано, когда продавцам пива потребуется контрольно-кассовая техника и в каком случае плательщики ЕНВД смогут без неё обойтись.

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по поводу изменений закона о регулировании производства и оборота спиртного. Коррективы были внесены федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ. Этот же документ признал утратившим силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и отдельные положения других нормативных актов. Изменения законодательства повлекли за собой появление специального письма ФНС. В нём, в частности, указано, когда продавцам пива потребуется контрольно-кассовая техника и в каком случае плательщики ЕНВД смогут без неё обойтись.

Так, организации и ИП, продающие в розницу пиво крепостью не более 5%, обязаны иметь контрольно-кассовую технику с 1 января 2013 года. У тех, кто продает более крепкое пиво, ККТ должна быть еще с 22 июля 2011 года, если иное не установлено федеральным законом. При этом плательщикам ЕНВД закон даёт поблажку – при определенных условиях они могут продавать пиво и пивные напитки без применения ККТ:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2095 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

  Использование коммерческой организацией символики с элементами герба РФ противоречит законодательству. Воспроизведение герба Санкт-Петербурга на печатях и бланках организаций с недавних пор также запрещено.

Печать с двуглавым орлом обошлась фирме в 100 тысяч рублей штрафа. Компания была наказана за использование символики с элементами герба РФ. Такие действия противоречат законодательству. Делать новую печать пришлось после проверки, которую провела прокуратура. Надзорное ведомство на своём сайте рассказывает подробности:

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения ООО "ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ" требований законодательства о государственной символике Российской Федерации.


В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального Конституционного закона "О государственном гербе Российской Федерации" печать общества содержит изображение герба Российской Федерации.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении ООО "ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ" административное дело по ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации).

Рассмотрев дело, суд назначил ООО "ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ" наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Генеральному директору общества внесено представление об устранении выявленных нарушений, кото ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2922 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

  Министерство представило поправки к Правилам обязательного страхования автогражданской ответственности. Преобразования связаны с реформой системы техосмотра.

Министерство финансов представило поправки к Правилам обязательного страхования автогражданской ответственности. Преобразования связаны с реформой системы техосмотра. Согласно проекту, договор обязательного страхования будет заключаться только после технического осмотра транспортного средства. При заключении договора потребуется представить талон техосмотра. Документы, необходимые для ОСАГО, можно будет подать в электронной форме. Страховщик сможет потребовать возмещения своих расходов в размере страховой выплаты от оператора технического осмотра. Такое будет возможно, если страховой случай наступил из-за неисправности, не внесенной на техосмотре в диагностическую карту.

Проект содержит также ряд других новшеств. В пояснительной записке к нему отмечается:

Предусмотренные проектом постановления изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности вл ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1321 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

Данные из контрольного экземпляра реестра отсортированы по алфавиту и по субъектам РФ.

Министерство финансов разместило на своём сайте списки аудиторов и аудиторских организаций страны. Представлены сведения из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. Информация приводится по состоянию на 19 августа 2011 г. Согласно этим данным, в стране насчитывается более 5200 аудиторских организаций и более 26,6 тысяч аудиторов. 17 аудиторских организаций действуют в Ленобласти, свыше 460 - в Санкт-Петербурге. В городе зарегистрировано около 2200 аудиторов, в области - 218.

Материалы на сайте Минфина представлены в виде четырёх таблиц Excel:

аудиторские организации в алфавитном порядке (1050 Кб)
аудиторы в алфавитном порядке (6011 Кб)
аудиторские организации по субъектам РФ (1050 Кб)
аудиторы по субъектам РФ (6011 Кб)


Напомним, правовые основы регулирования а ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1553 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

  Неисполнение обязанностей налогового агента обернулось для руководителя компании реальным сроком заключения.

В Санкт-Петербурге генеральный директор компании получил реальный тюремный срок за неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере. 8 месяцев руководитель проведет в местах лишения свободы. Наказание вынесено по статье 199.1 УК РФ. Подробности сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1645 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

   Налоговым кодексом предусмотрена обязанность налогоплательщиков хранить данные бухгалтерского и налогового учета в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Об этом письмо Минфина России от 02.08.11 № 03−02−07/1−272.

В то же время НК РФ может быть установлена иная продолжительность хранения применительно к отдельным документам. В частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 283 Налогового кодекса налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на сумму ранее полученных убытков.


Письмо Минфина России от 02.08.11 № 03−02−07/1−272
«О хранении налогоплательщиками документов»

Вопрос:
Согласно п. п. 361, 362 разд. 4 Приказа Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 N 558 срок хранения документов, поименованных в данных пунктах, составляет 5 лет; но данные разделы имеют существенное примечание: «При условии проведения проверки (ревизии)».

Что в примечании понимается под понятием «проверка (ревизия)»? Подразумевается ли в данном примечании налоговая проверка? Имеет ли право организация выделить документы к уничтожению по истечении срока хранения 5 лет без проведения проверки (ревизии)?

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу хранения документов и сообщается следующее.

Подпунктом 8 п. 1 ст. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1785 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

  Сегодня должна быть уплачена 1/3 налога за II квартал 2011 года. 

1/3 налога на добавленную стоимость за II квартал 2011 года должны к 22 августа уплатить налоговые агенты, а также ряд налогоплательщиков. Исключение составляют те из них, которые выставляли покупателю счет-фактуру с выделением НДС.

Напомним, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Те же деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Это предусмотрено статьёй 122 Налогового Кодекса РФ.

Отдельные требования касаются налогоплательщиков, у которых сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. за май, июнь и июль. Им закон велит представить уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ. Вместе с уведомлением нужно подать и документы, подтверждающие право на такое освобождение, начиная с августа 2011 г. Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

Налогоплательщики, которые использовали право на освобождение с августа 2010 по июль 2011 г., должны представить другое уведомление. В нём должна идти речь либо о продлении использования права на освобождение еще на 12 месяцев, либо об отказе от освобождения с августа 2011 г. Если планируется продление, потребуются еще и док ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 869 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru