Налоги России
3.142.171.180, Среда, 24.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 23 » Организация должна хранить бухгалтерские и налоговые документы четыре года


18:19
Организация должна хранить бухгалтерские и налоговые документы четыре года

   Налоговым кодексом предусмотрена обязанность налогоплательщиков хранить данные бухгалтерского и налогового учета в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Об этом письмо Минфина России от 02.08.11 № 03−02−07/1−272.

В то же время НК РФ может быть установлена иная продолжительность хранения применительно к отдельным документам. В частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 283 Налогового кодекса налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на сумму ранее полученных убытков.


Письмо Минфина России от 02.08.11 № 03−02−07/1−272
«О хранении налогоплательщиками документов»

Вопрос:
Согласно п. п. 361, 362 разд. 4 Приказа Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 N 558 срок хранения документов, поименованных в данных пунктах, составляет 5 лет; но данные разделы имеют существенное примечание: «При условии проведения проверки (ревизии)».

Что в примечании понимается под понятием «проверка (ревизия)»? Подразумевается ли в данном примечании налоговая проверка? Имеет ли право организация выделить документы к уничтожению по истечении срока хранения 5 лет без проведения проверки (ревизии)?

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу хранения документов и сообщается следующее.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщиков обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов в течение четырех лет.

Указанные документы необходимы налоговым органам в целях осуществления контроля за соблюдением налогоплательщиками (плательщиками сбора, налоговыми агентами) законодательства о налогах и сборах, в том числе посредством проведения налоговых проверок.

Обращаем внимание, что Кодексом может быть установлена иная продолжительность срока хранения применительно к отдельным документам. В частности, в соответствии с п. 4 ст. 283 Кодекса налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на сумму ранее полученных убытков.

Также сообщаем, что к компетенции Департамента не отнесены вопросы, связанные с разъяснением положений Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1780 | Добавил: AlIvanof | Теги: сроки, хранение документов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru