Налоги России
3.138.105.31, Пятница, 26.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 24 » Минфин готовит революцию в сфере ОСАГО


10:59
Минфин готовит революцию в сфере ОСАГО

  Министерство представило поправки к Правилам обязательного страхования автогражданской ответственности. Преобразования связаны с реформой системы техосмотра.

Министерство финансов представило поправки к Правилам обязательного страхования автогражданской ответственности. Преобразования связаны с реформой системы техосмотра. Согласно проекту, договор обязательного страхования будет заключаться только после технического осмотра транспортного средства. При заключении договора потребуется представить талон техосмотра. Документы, необходимые для ОСАГО, можно будет подать в электронной форме. Страховщик сможет потребовать возмещения своих расходов в размере страховой выплаты от оператора технического осмотра. Такое будет возможно, если страховой случай наступил из-за неисправности, не внесенной на техосмотре в диагностическую карту.

Проект содержит также ряд других новшеств. В пояснительной записке к нему отмечается:

Предусмотренные проектом постановления изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263, предполагают, в частности:
возможность заключения договора обязательного страхования в отношении транспортного средства только после проведения его технического осмотра или государственного технического осмотра в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств;
представление талона технического осмотра или талона государственного технического осмотра при заключении договора обязательного страхования; возможность представления документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в форме электронных документов;
внесение сведений о страховании (по предыдущему договору обязательного страховании) и сведений, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, в автоматизированную информационную систему; сверку сведений, предоставляемых страхователем при заключении договора обязательного страхования с автоматизированной информационной системой обязательного страхования и единой автоматизированной информационной системой технического осмотра;
приведение терминологии в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" и иные изменения.



Проект изменений, вносимых в Правила ОСАГО

(документ Word, 54 Кб)

Напомним, правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Он разработан в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств были утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.

Добавим, что владелец транспортного средства вскоре сможет выбирать любого оператора и пункт технического осмотра вне зависимости от месторасположения подобных организаций. При этом представить машину на осмотр будет вправе любое лицо – на основании доверенности. Первые два года с момента вступления закона в силу водитель будет сам решать, где проходить техосмотр. Это можно будет сделать в специально оборудованных местах, где автомобиль проверит полиция, или в пунктах техосмотра, где процедуру проведут операторы технического осмотра. Новшества предусмотрены федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ. Он определяет порядок и периодичность проведения осмотра, а также порядок аккредитации желающих работать в этой сфере компаний и индивидуальных предпринимателей. Техосмотр будет осуществляться на платной основе. Предельный размер платы в законе не указан. Он будет устанавливаться властями региона в соответствии с методикой, утвержденной органом регулирования тарифов.

Также отметим, что несколько дней назад Минтранс представил правила проведения технического осмотра транспортных средств. Документ регламентирует, что именно будут проверять и сколько времени на это уйдёт. Правила должны будут применяться с 1 января.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1319 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru