Налоги России
13.58.252.8, Среда, 24.04.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 62
Гостей: 62
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 63 64 65 66 67 68 69 »

При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Например, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 названного Положения.

ПИСЬМО МИНФИНА от 24.11.09 N 07-02-06/248





МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 24.11.09 N 07-02-06/248


Вопрос: О критериях (условиях) принятия имущества к бухгалтерскому учету.

Ответ: В связи с обращением Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что при принятии к бухгалтерскому учету иму ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1683 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

Письмо Минфина РФ от 11 ноября 2009 г. N 07-02-06/235


Вопрос: О первичных учетных документах, на основании которых ведется бухгалтерский учет хозяйственных операций, проводимых организацией.


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 11 ноября 2009 г. N 07-02-06/235


В связи с обращением Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обяза ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1371 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (0)

Можно ли привлечь к ответственности управляющего, если у него отсутствует письменный договор о полной материальной ответственности?

Компания ГАРАНТ

В магазине проводилась инвентаризация, в ходе которой была обнаружена недостача товаров. Известно, что виновен управляющий магазина. Все документы по инвентаризации он подписал. Можно ли привлечь к ответственности управляющего, если у него отсутствует письменный договор о полной материальной ответственности? Можно ли также взыскать в судебном порядке данную сумму с управляющего?

В соответствии с частью первой ст. 233, частью первой 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб 1, причиненный тому в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) работника. Таким образом, вина и противоправность являются обязательным условиями для привлечения работника к материальной ответственности. Кроме того, причинение ущерба работодателю должно быть следствием виновного противоправного поведения работника.

Обязанность по установлению и доказыванию вины работника, противоправности его поведения, причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом, наличия прямого действительного ущерба, размера причиненного ущерба, отсутствия обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (ст. 239 ТК РФ), лежит на работодателе. Если с работником правомерно закл ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1917 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Мошенничество 

Вспоминая таких печально известных лиц как Бернард Мэдофф, можно с уверенностью сказать, что мошенничество остается чумой, поражающей международное деловое сообщество. Недавние скандалы, затронувшие Siemens (Германия), Satyam Computer Services (Индия) и Daniel Dantas (Бразилия), подтверждают, что в нашем финансовом мире мошенничество приобрело масштабы эпидемии. И признаки улучшения пока не наблюдаются, а быстро ухудшающиеся экономические условия только усугубляют предпосылки для совершения беспринципных и неразборчивых поступков. Так что специалисты по выявлению случаев мошенничества еще долго не останутся без работы.

Что такое мошенничество?

Хотя однозначное международное юридическое определение мошенничества еще не формулировано, термин «мошенничество» обычно используют для описания различных правонарушений, таких как обман, растрата, коррупция, взяточничество, подлог, вымогательство, сговор, кража, хищение, сокрытие существенных фактов и умышленное введение в заблуждение. В широком смысле слова, мошенничество понимается как любое преступление, которое совершается с целью получения выгоды и основывается на обмане.

В целом, ревизоры по борьбе с мошенничеством занимаются установлением случаев мошенничества на основании возникших подозрений. Тем не менее, они выполняют весьма разнообразные служебные обязанности, определяемые такими факторами как должность, образование, отрасль и тип организации. Если просмотреть объявления о работ ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2523 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.11.2009 | Комментарии (0)

Акт по услугам связи ежемесячно можно и не составлять, такое разъяснение дано в письме Минфина России от 13.11.09 N 03-03-06/1/750



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13.11.09 N 03-03-06/1/750


Вопрос: Организация оказывает услуги связи. Возникает ли у организации-исполнителя обязанность для целей документального подтверждения доходов от реализации услуг при исчислении налога на прибыль составлять ежемесячные акты оказанных услуг? Возникает ли необходимость составлять указанные акты с целью подтвердить в налоговом учете расходы заказчика по оплате полученных услуг?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, относящимся к своей компетенции, сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Пункт 3 ст. 249 НК РФ определяет, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, п ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3319 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2009 | Комментарии (0)

Максимальная величина резерва по сомнительным долгам, которую компании могут включить в состав внереализационных расходов, не может превышать 10 процентов от выручки, рассчитанной без учета НДС. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12.11.09 № 03-03-06/1/745. 

Компании вправе создать резерв по сомнительным долгам, чтобы покрыть возможные убытки от безнадежных долгов (п. 1, 3 ст. 266 НК РФ). Размер такого резерва ограничен – он может составлять не более 10 процентов выручки от реализации за отчетный или налоговый период (абз. 5 п. 4 ст. 266 НК РФ). Но в кодексе прямо не сказано, включать в размер выручки НДС или нет.

Для целей налогообложения прибыли доходы от реализации определяют без учета налогов, в том числе НДС (п. 1 ст. 248 НК РФ). Чиновники из Минфина совершенно справедливо отметили, что это правило следует применять и при расчете резерва.



ПО материалам сайта - http://businessuchet.ru/NewsAM/newsamshow.asp?id=8334

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1511 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.11.2009 | Комментарии (0)

Срок хранения большинства бухгалтерских документов ограничен. Возможно, по некоторым из них он уже истек и их пора уничтожить, соблюдая установленную процедуру. А какие-то бумаги придется хранить еще долго, не забывая при этом и о специальных правилах... 

Виды бухгалтерских документов

Бумаги, с которыми работает бухгалтерия, можно разделить на две группы:

— документы налогового учета и отчетности;

— документы бухгалтерского учета и отчетности.

К документам налогового учета и отчетности относятся формы налоговой отчетности и налоговые регистры. Сюда же можно отнести и бумаги, служащие основанием для расчетов по НДС (счета-фактуры, книги покупок и продаж). Документы бухучета (отчетности) делятся на три основные группы:

— формы бухгалтерской отчетности;

— регистры бухгалтерского учета (главная книга, журналы-ордера и т. п.);

— первичные документы, фиксирующие факт хозяйственных операций.

Кроме того, к бухгалтерским документам относятся и иные бумаги, не включенные в указанные группы (доверенности на получение денег и ценностей, бухгалтерские справки, переписка о дебиторской и кредиторской задолженности, лицевые счета работников и т. п.)

Сроки хранения следует соблюдать

Рассмотрим, в течение какого срока следует хранить те или иные бухгалтерские (налоговые) документы.

Требования законодательства

Обратимся к статье 17 Федерального закона от 21 но ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3235 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Резерв и учетная политика
  
Первый вопрос, связывающий рассматриваемый резерв с учетной политикой, сводится к тому, нужно ли в учетной политике определять, что организация создает резерв в бухгалтерском или налоговом учете, а также то, что она его не создает.

Создание резерва в налоговом учете является правом организации (ст. 266 НК РФ), и решение о его создании следует обозначить в учетной политике (ст. 313 НК РФ). Если такой резерв в целях исчисления налога на прибыль организация не создает, это также нужно указать. Впрочем, следует отменить, что имеется судебное решение в пользу налогоплательщика в ситуации создания резерва и без указания на это в учетной политике (Определение ВАС РФ от 12.11.2008 № 14387/08, которым оставлено в силе постановление ФАС СЗО от 03.07.2008 № А56-12980/2007).

Отметим, что резерв для целей налогового учета может быть создан независимо от того, создается ли аналогичный резерв в бухучете (см. письмо УФНС России по г. Москве от 09.04.2007 № 20-12/031921).

Для целей бухучета создание резерва, как и отказ от него, нельзя закреплять в учетной политике. Напомним, что по созданию резервов не существует никакого ПБУ, и создание многих их них регулируется исключительно отдельными пунктами Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее по тексту - Положение). В частности, в пункте 70 Положения указано, что организация мо ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 4027 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

Точной профессии бухгалтера необходим точно установленный праздничный день

У представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. В календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата.

Официально в России Дня бухгалтера нет... однако, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих специальностей.

На протяжении многих лет День московского бухгалтера отмечается 16 ноября. Кроме этого, в некоторых источниках можно найти информацию о праздновании Дня бухгалтера 28 ноября — день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учете». Одним словом, неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность.

Интересно отметить, что существует Международный день бухгалтерии (International Accounting Day) или, другими словами, Международный день бухгалтера, отмечаемый ежегодно 10 ноября. Эта дата была выбрана в связи с публикацией 10 ноября 1494 года в Венеции труда Луки Пачиоли (Luca Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги содержала информацию о бухгалтерских счетах, а Пачиоли был назван «отцом бухгалтерии».

Именно о ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1413 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.11.2009 | Комментарии (0)

13.11.09 15:20


Что более выгодно для предпринимателя или организации – принять в штат нового работника для выполнения вновь возникших задач или заключить с ним соответствующий гражданско-правовой договор?

Объем обязательств по отношению к исполнителю значительно меньше: не нужно обустраивать рабочее место, включать сотрудника в штат, оформлять дополнительные документы, а также предоставлять многочисленные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. На практике этим нередко пользуются и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

Но оформление трудовых отношений договором гражданско-правового характера может дорого обойтись – заработок будет пересчитан, налоги, да ещё штрафы и пени по ним будут взысканы, если судом будет установлено, что договор регулировал именно трудовые отношения. Как правило, заявителями подобных судебных исков выступают налоговые органы, но ведь на нарушение трудовых прав могут пожаловаться и сами работники. Причем работники могут также заявить требования о компенсации морального вреда и о возмещении судебных издержек.

Трудовой договор, как это следует из ст. 56 ТК РФ, является соглашением, по которому работодатель обязуется предоставить работнику определенную работу, обеспечить условия труда, своевременно и полностью выплачивать заработную плату, а работник - лично выполнять трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка работодателя.

Трудовой договор должен заключаться в пи ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2787 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru