Налоги России
44.223.94.103, Пятница, 29.03.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 68 69 »
Разработан порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности (ПБУ 22/2010). Его должны соблюдать все юрлица, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.
Ошибкой считается неотражение в бухучете или отчетности (неверное указание) фактов хозяйственной деятельности. Она возникает, если неправильно применялись законодательство, учетная политика организации, неверно классифицирована или оценена деятельность. Еще одна причина - неточные вычисления.
Если ошибка отчетного года выявлена до его окончания, то ее можно исправить записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце, в котором она обнаружена.
Ошибку отчетного года, выявленную после его окончания, но до подписания отчетности, исправляют записями по соответствующим счетам бухучета за декабрь.
Ошибки бывают существенными. К ним относятся те, которые могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности. Определены особенности их исправления.
В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном.
Приказ вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2010 г. Регистрационный N 18008.


Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухга ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2521 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)


Всервисе «Эльба» (электронный бухгалтер) теперь могут работать не только ИП на «упрощенке», но и предприниматели, находящиеся на «вмененке», а также бухгалтеры ООО. До 1 августа пользоваться сервисом можно бесплатно.

При этом предприниматели, независимо от системы налогообложения, могут через «Эльбу» отправить отчетность в инспекцию. А вот у ООО такой возможности пока не будет. Бухгалтеры ООО могут выставлять счета, готовить акты, вести учет доходов и расходов, рассчитывать налоги. Отправлять отчеты с помощью «Эльбы» бухгалтеры ООО смогут только после 1 августа, когда будут введены платные тарифы для пользования сервисом.

После введения платных тарифов (предположительно доступ к сервису будет стоить 300 рублей в месяц) бесплатный функционал сервиса будет ограничен. Обратите внимание: с пользователей, которые зарегистрируются в сервисе до 1 августа, за первый месяц работы в «Эльбе» плата взиматься не будет.

Из других изменений, которые произошли с «Эльбой», можно отметить появление в сервисе sms-уведомлений о сроках сдачи отчетности и уплаты налогов. Для получения уведомлений при регистрации (для зарегистрированных пользователей — через меню «Настройки») необходимо указать номер мобильного телефона. Кроме того, теперь каждый раздел сервиса сопровождается удобной видео-инструкцией.

А «упрощенцам» «Эльба» еще и предоставляет возможность заплатить авансовый платеж по единому налогу за второй квартал (вносится до 26 июля). Для перечисления платежа н ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2243 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

Наконец-то Президиум ВАС РФ высказал свою позицию по вопросу о том, должны ли предприниматели соблюдать кассовую дисциплину. Вывод высшей арбитражной инстанции порадует предпринимателей: налоговики не вправе штрафовать ИП за отсутствие кассовой книги. До сих пор на уровне ФАСов не было единодушного мнения на этот счет. Можно надеяться, что после официального обнародования позиции Президиума ВАС (дело рассмотрено 29 июня, реквизиты постановлению пока не присвоены) судебная практика во всех округах будет складываться в пользу предпринимателей.
Суть спора и мнение ФАС

В ходе проверки налоговики установили, что предприниматель, применяющий «вмененку», не вел кассовую книгу, не оприходовал денежные средства, и не имел специальной комнаты, а также сейфа для хранения наличности. В связи с этим инспекция привлекла его к ответственности, предусмотренной в статье 15.1 КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций» (штраф на должностных лиц, к которым приравниваются ИП — от 4 до 5 тыс. руб.). Предприниматель обратился в суд, и как оказалось, не зря.

Судьи первой и кассационной инстанции поддержали плательщика (см. постановление ФАС Поволжского округа от 18.11.09 по делу № А57-11519/2009). Арбитры, в частности, отметили, что привлечь к ответственности по статье 15.1 КоАП РФ можно только за нарушение Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40), и Положения о правилах ор ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1423 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития России совместно с ФСС России подготовили разъяснения по порядку заполнения некоторых показателей листка нетрудоспособности (совместное письмо от 21.05.10 № 14-6/10/2-4208, 02-03-09/08-1132П). Необходимость выхода документа вызвана изменениями, внесенными с 2010 года в Федеральный закон то 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


Напомним, что в соответствии с новым порядком начисления пособий, средний дневной заработок, из которого рассчитывается пособие, не может превышать максимальный средний дневной заработок, определяемый в соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ (в 2010 году он равен 1136,99 руб.). Для сравнения: ранее сопоставлялись средний дневной размер пособия, исчисленный из заработка работника, и дневной размер пособия, исчисленный из максимального размера пособий.

В связи с этим изменением, чиновники проинформировали о том, что в столбце «Средний дневной заработок» таблицы «Сведения о заработной плате» раздела III оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности необходимо, помимо среднего дневного заработка, исчисленного из фактического заработка работника, в скобках указывать максимальный средний дневной заработок.

А столбец пятый «Размер дневного пособия, исчисленный из максимального размера пособия» таблицы «Причитается пособие» раздела III оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности больше заполнять не нужно. ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1816 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.06.2010 | Комментарии (0)

Письмом Минфина России от 27.05.10 № 03-03-06/4/56 разъяснено, что если фактический срок полезного использования основного средства меньше срока использования объекта, установленного Классификатором основных средств, включаемых в амортизационные группы, амортизация для целей налогообложения будет начисляться в течение оставшегося срока полезного использования.

Если фактический срок полезного использования основного средства превышает срок использования объекта, установленный Классификатором, организация выделяет такие основные средства в отдельную группу по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления в силу главы 25 НК РФ.

источник:http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=24557


Вопрос: Организация, осуществляющая эксплуатацию и обслуживание административного здания, является балансодержателем четырех пассажирских лифтов и одного грузового лифта, введенных в эксплуатацию в 1989 и в 2000 гг.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" лифты включены в третью группу со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно. По мнению организации, указанное Постановление Правительства РФ не распространяет свое действие на основные средства, введенные в эксплуатацию до принятия указанного Постановле ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1620 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Вступил в силу Федеральный закон № 90-ФЗ от 19.05.2010 года, который утверждает новый порядок расчета заработка для начисления страховых выплат, связанных с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. 

Как сообщает пресс-служба Фонда социального страхования, ранее действующая практика начисления страховых выплат за полученные на производстве профессиональные заболевания и травмы, вступила в противоречие с законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», то есть работники получали страховые выплаты, которые не соотносились с реальным размером их заработной платы.

Новый порядок расчета заработка для начисления страховых выплат устраняет противоречия в законодательстве Российской Федерации. По данным Фонда социального страхования РФ, с 2001 по 2009 годы уровень производственного травматизма и профзаболеваний в Российской Федерации снизился на 40%. ФСС РФ в 2009 году направил работодателям 4,3 млрд рублей на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний среди сотрудников, больше всего денег страхователи потратили на средства индивидуальной защиты работников и на путевки в санатории.

По материалам сайта:  http://businessuchet.ru

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1093 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.06.2010 | Комментарии (0)

Настоящая памятка поможет начинающим бухгалетрам установить виды пособий, которые полагаются работникам, имеющим детей; узнать правовые основы для выплаты таких пособий и определить их размер.

Гарантированные государством "детские" пособия выплачиваются по месту работы женщины либо других родственников ребенка. Поэтому, наверное, всех бухгалтеров интересуют новшества, связанные с исчислением таких пособий. С 2010 года в связи с сзаменой ЕСН на страховые взносы изменились и правила рассчета "детских" пособий. В начале текущего года мы подробно рассказали о новых принципах определения пособий по беременности и родам, а также о том, как изменился расчет среднего заработка и страхового стажа. Отдельная статья была посвящена новому алгоритму расчета ежемесячного пособия на детей.

Тем не менее, на форуме портала «БухгалетрияОнлайн» вопросы, посвященные расчету и выплате декретных и пособий на детей, прочно занимают одну из лидирующих позиций. Катерина Романова, консультант портала «Бухгалтерия Онлайн» составила специальную памятку по таким выплатам. Для удобства читателей материал представлен в виде таблицы.

Памятка по выплате декретных и пособий на детей

Открывается в новом о ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1170 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Вопрос: Согласно учетной политике организации расходы по хранению и перемещению материалов, осуществляемые после принятия их к учету, относились на счет 97 "Расходы будущих периодов" и включались в состав расходов текущего периода пропорционально стоимости израсходованных в данном периоде материалов. Указанные затраты учитывались организацией в составе косвенных расходов для целей налогообложения налогом на прибыль по мере их списания со счета 97.

С начала календарного года, организация изменила метод учета расходов по хранению и перемещению материалов и признает их в полном объеме в том периоде, в котором фактически они были понесены.

Вправе ли организация единовременно отнести часть расходов, сформировавшуюся к моменту изменения учетной политики, к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/336


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы налогоплательщика по хранению и перемещению материалов, принятых к налоговому учету, не увеличивают стоимость указанных материалов и учитываются в составе материальных расходов налогоплательщика.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной пол ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1634 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

Настоящий материал является инструкцией по заполнению счетов-фактур, которая сделана в виде таблицы. Он подготовлен одним из лидеров рейтинга «Бухгалтерии Онлайн» — главным бухгалтером из Сургута Наталией Комаровой (Наталия-главбух). Наталия анонсирует свой материал так: «Бухгалтерские статьи нередко содержат много лишней информации. Обращаться к ним как к справочному материалу неудобно. Поэтому часто редактирую «под себя» статьи из СМИ, справочно-правовых систем, законы, письма, судебные решения и т.д. Получившиеся таблицы называю шпаргалками, которые можно распечатать и пользоваться, как руководством к действиям: коротко, пошагово и ясно…». Надеемся, что инициатива Наталии Комаровой не только будет оценена вами по достоинству, но и вдохновит вас поделиться с коллегами опытом в рамках данной рубрики. Идеи, предложения и вопросы о формате материалов отправляйте на этот адрес.
Инструкция для правильного оформления счетов-фактур
(по состоянию на 12 января 2010 года)
Вводная информация

Порядок заполнения счетов-фактур установлен Налоговым Кодексом РФ (далее – НК РФ). Состав показателей счетов-фактур описан в Приложении №1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила), которые утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (редакция от 26.05.09).

Однако однозначного понимания требований закон ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

Перед вами очередной материал, который подготовлен нашим читателем. Напомним, что в начале года Наталия-главбух прислала свою шпаргалку для заполнения счетов-фактур. На этот раз своими знаниями делится с коллегами бухгалтер-экономист из Арзамаса Наталья Авдеева, которая известна пользователям «Бухгалтерии Онлайн» как YNIVERSAL. Представляем ее памятку по составлению баланса.

1. Разносится банк, касса (счета 50, 51).
2. Поставщики (60, 76).
3. Покупатели (62).
4. Начисление зарплаты (70).
5. Расчет НДФЛ работникам и отчисления от зарплаты (разносить на счета: 68/6, все 69).
6. Оборотка по товару разносится в 41 счет.
7. Расчитываются и разносятся по своим счетам следующие налоги:
7.1. НДС (90/3, 19, 68/2)
7.2. Экология (68/4)
7.3. Транспорт (68/7)
7.4. Имущество (68/3) (расчет производится на основании данных 01 счета)
7.5. Земельный налог (68).
8. Разносим обороты по кредиту счетов в Excel, затем стягиваем в дебет соответствующих счетов суммы.
9. Собираем затраты на продажу по Д-ту счета 44 и списываем общей суммой на К-т счета 90 (продажи).
10. Собираем дебетовый оборот по счету 90
11. Производим расчет прибыли от продаж (счет 90/9)
12. Расчет налога на прибыль (счет 99/2)
13. Расчет чистой прибыли после списания всех расходов по организации и налога на прибыль (счет 99)
14. Еще раз производим связки Д-та одних счетов с К-том других, выводим остатки и составляем баланс:

Обороты по Д-ту = оборотам по К-ту, < ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2368 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru