Налоги России
3.144.127.232, Четверг, 25.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Как не стоить себя вести если вы не успеваете в срок погасить кредит


18:55
Как не стоить себя вести если вы не успеваете в срок погасить кредит

КредитСоветы специалистов, что делать и куда бежать если вы, в силу определенных причин, не смогли вовремя внести платеж по кредиту.

 

При получении кредита в банке или микрофинансовой организации (МФО) заемщик, как правило, уверен, что он сможет выполнять взятые на себя обязательства. Однако ситуация может измениться по различным причинам и человек со стабильным доходом окажется в трудном финансовом положении. События последних месяцев в нашей стране только подтверждают это предположение: зарплаты прекратили свой рост, увеличивается безработица, а главное - закредитованность населения достигла максимального уровня за всю историю современной России.

Итак, если вы попали в сложную финансовую ситуацию и не можете больше полностью или частично оплачивать кредит, перед вами встает вопрос - как поступить с долговыми обязательствами. Ниже примеры того, как делать нельзя:

 

 

 

Скрыть проблему

 

Самый неправильный и рискованный вариант действий. У большинства кредитных организаций есть инструменты, которые могут быть предложены клиенту, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации: кредитные каникулы, реструктуризация, рефинансирование, стабилизационные займы и т. д. Если вы своевременно обратитесь в банк или МФО, где брали кредит, шансы на урегулирование проблемы будут намного выше, чем в случае, когда кредитор узнает о вашей ситуации постфактум. А он узнает о ней, после того, как вы просрочите выплаты за несколько месяцев. Важно понимать, что банк не заинтересован в осложнении обслуживания долга и сделает все возможное, чтобы избежать дефолта по кредиту.

 

Игнорировать кредитора

 

Не стоит игнорировать обращения и требования погашения просроченной задолженности от банка, МФО или их представителей. В любом случае, кредитная организация вправе самостоятельно или через агентов требовать возвращения долга. Игнорирование требований кредитора может быть расценено как отказ от добровольного погашения задолженности и применение более жестких мер, вплоть до судебного решения вопроса и обращения взыскания на имущество и доходы должника.

 

Отказаться от выплат

 

Важно показать кредитору, что вы не мошенник и стараетесь обслуживать кредит по мере возможностей. Поэтому не стоит полностью прекращать выплаты. Частичная оплата долга на период переговоров с кредитором о вариантах решения проблемы свидетельствует о намерении должника решить вопрос с задолженностью и постепенно снижает сумму задолженности. Необходимо пересмотреть свои текущие расходы и выделить максимально возможные денежные средства для частичного погашения долга.

Кстати говоря, специалисты советуют всегда откладывать на черный день хотя бы 2 платежа по кредиту (если срок его погашения составляет более 1 года). Тогда при непредвиденной потере доходов вы сможете обслуживать задолженность и избежать лишних проблем с кредитором.

 

Опустить руки

 

Старайтесь занять активную позицию. Необходимо проанализировать ситуацию и найти источники погашения долга: дополнительный заработок, обратиться за помощью к родственникам и друзьям, реализовать приобретенное на кредитные средства имущество, рассмотреть прочие варианты погашения долга. Отдать долг придется так или иначе, поэтому лучше это сделать добровольно и не затягивать ситуацию, доводя дело до суда.

 

 

Помните, отказ от возврата долга может иметь ряд негативных последствий.

 

Начисление штрафов

 

Банки начинают начисление штрафов, когда понимают, что просрочка носит не случайный характер. При этом в каждом банке к этому вопросу подходят индивидуально – где-то штраф налагается уже после 15 дней просрочки, где-то через 1 месяц. Эти условия прописаны в кредитном договоре. Размер штрафа также варьируется и составляет от 0,5% до 2% за каждый день просрочки от суммы неоплаченного кредита.

 

Плохая кредитная история

 

Разумеется, если заемщик допустил серьезную просрочку по оплате задолженности, информация об этом поступает в бюро кредитных историй. Вероятность отказов в выдаче кредита в других банках после этого составляет почти 100%.

 

Суд

 

Если должник уклоняется от уплаты кредита и не идет на контакт с банком, дело передается в суд. При этом за просрочку начисляются пени, а, кроме того, на заемщика ложатся затраты на покрытие судебных издержек - госпошлины, услуг представителя банка.

Бытует мнение, что погашение задолженности по суду более выгодно, на самом деле это не так. Кредитор имеет право выставить требование о полном досрочном гашении кредита со всеми начисленными штрафами, пеней, процентами, а не только просроченной суммы долга (условия обозначены в кредитном договоре), а также требовать возмещения всех своих затрат, связанных со взысканием задолженности, в том числе и судебные расходы. Кроме того, должнику придется оплатить исполнительский сбор (7% от присужденной суммы).

 

Арест и обращение взыскания на имущество

 

В рамках возбужденного исполнительного производства в отношении должника накладывается арест на все его имущество - движимое и недвижимое. Также арестовываются все расчетные счета. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве")

 

Закрытие выезда за границу

 

Если сумма долга превышает 10 000 рублей, то должнику будет закрыт выезд за границу. Эта мера показала себя достаточно эффективной, так как о том, что должник не сможет выехать из страны, он часто узнавал уже на контрольно-пропускном пункте. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве")

 

Выход в адрес судебных приставов

 

Данная мера последует после вынесения решения суда. Приставы произведут опись всего имущества, находящегося в собственности должника, для его дальнейшей оценки.

 

Продажа на торгах описанного имущества

 

Далее описанное имущество будет продано с молотка. Обычно выручить полную рыночную стоимость в ходе торгов не удается и банк поэтапно снижает цену. Нередко случается, что вырученных денег не хватает на погашение долга. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве")

 

Списание долга с заработной платы

 

Если должник официально трудоустроен, то с него будет списываться сумма долга путем направления постановления по месту работы. Правда, банк сможет получить не более 50% от ежемесячного дохода.

 

Возбуждение уголовного дела

 

При наличии состава преступления - при неуплате большей части кредита или при наличии нескольких кредитов одновременно - на должника будет заведено уголовное дело. Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество)

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 3334 | Добавил: AlIvanof | Теги: СРОК, Черный список, кредит, банк, погашение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru