Налоги России
3.233.221.42, Пятница, 29.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Как россиянину открыть счет в белорусском банке


20:09
Как россиянину открыть счет в белорусском банке

Деньги

Как россиянину открыть депозитный счет в белорусском банке?

"Белорусские банки сейчас предлагают очень выгодные процентные ставки по депозитным вкладам. До 30 процентов годовых. Могу ли я, россиянка, открыть счет в белорусских рублях и в валюте? Анна, Санкт-Петербург".

Николай Лузгин, первый заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси:

- По статье 18 закона страны о валютном регулировании и валютном контроле нерезиденты вправе открывать в банках Беларуси счета. В белорусских рублях и любой иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Нацбанком. Счета могут быть текущие, карт-счета, вкладные (депозитные) и иные.

Таким образом, резидент Российской Федерации вправе открыть в банке нашей страны вкладной счет. И в иностранной валюте, и в белорусских рублях. Такая операция осуществляется без каких-либо ограничений. Однако хотелось бы обратить внимание, что, открывая счет за рубежом, вы должны будете поинтересоваться и соблюдать требования банковского законодательства своей страны. С условиями привлечения денежных средств и перечнем необходимых для этого документов можно ознакомиться на сайтах банков.

Пенсия

Почему белорусу в стаж не учитываются годы работы в России?

"Мне 58 лет. Живу постоянно в Беларуси. Отработал на Крайнем Севере 21 год. Сейчас на пенсии. Денег получаю меньше, чем те, у кого вообще не было трудовой книжки. Обратился в пенсионный отдел городского поселка Лельчицы. Ответили: кто работал на Крайнем Севере с 2000 года, тому это время не учитывается и в стаж не входит. Ни в льготный, ни в общий. Так у меня пропало 12 лет стажа. В связи с этим вопрос: может быть мне целесообразнее выписаться из Беларуси и прописаться в России? И оформить пенсию по принципу гражданства. Только не знаю, как поменять гражданство? Петр Хомутовский, г.п. Лельчицы".

Петр Савицкий, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

- Подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа для определения размера пенсии осуществляется по законодательству государства, назначающего пенсию. Следовательно, руководствоваться надо статьей 51 закона о пенсионном обеспечении, по которой в стаж работы засчитываются те периоды работы, творческой, предпринимательской и иной деятельности, когда уплачивались обязательные страховые взносы.

Иностранные граждане, в том числе и граждане Беларуси, имевшие статус временно пребывающих и работавшие в России по трудовым договорам и контрактам, до 1 января 2012 года не рассматривались в качестве застрахованных в системе пенсионного страхования России. Эти периоды работы не включаются в трудовой стаж и не подтверждаются (Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ).

Если суммировать все сказанное, то при назначении пенсии и по принципу "пропорциональности" (каждая страна платит за стаж, наработанный на ее территории после 13 марта 1992 года), и по принципу гражданства периоды вашей работы в Российской Федерации в статусе временно пребывающего в стаж для начисления пенсии включаться не будут. Если с получаемых доходов не уплачивались страховые взносы и нет тому документального подтверждения.

Счетчик

Почему в жилых домах Беларуси нельзя установить российский счетчик газа?

"Я гражданин России. До поступления в институт проживал в Могилеве. Еще при СССР. Теперь каждый год езжу на родину. Ко мне часто приезжает мать. В декабре прошлого года, когда она в очередной раз гостила у меня, купил ей российский газовый счетчик со всеми документами (техпаспорт, товарный чек). Товар сертифицирован в России и у каждого второго россиянина установлен в квартире. Поехала мать с подарком на родину и вскоре сообщила, что ей отказали в установке нового прибора учета. Объяснили: он не сертифицирован в Беларуси. Как это понимать? Мы так много говорим о создании Единого экономического пространства, Таможенного союза, а тут такая мелочь - счетчик - и вдруг проблема. Почему российский сертификат не признается в Беларуси? Или это белорусские газовики лоббируют интересы своих поставщиков? Альберт Денисенко, Пермь".

Валерий Ковалев, заместитель генерального директора государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз":

- По Закону нашей страны от 5.09.1995 года N 3848-ХII "Об обеспечении единства измерений" (статья 8) на Государственный комитет по стандартизации Беларуси возложены полномочия по ведению госреестра средств измерений, принятию решения об утверждении их типов и выдаче сертификатов.

В целях защиты прав потребителей к применению допускаются только средства измерения (в том числе бытовые приборы учета расхода газа) как белорусских производителей, так и иностранных, если решены вопросы по их обслуживанию, ремонту и метрологической поверке.

По утвержденным Правительством Беларуси правилам, для учета природного газа должны применяться средства измерений, измерительные системы, прошедшие утверждение и внесенные в государственный реестр или прошедшие метрологическую аттестацию, включая программное обеспечение.

Газоснабжающие организации не имеют права устанавливать и принимать в эксплуатацию бытовые приборы учета расхода газа, не разрешенные к применению в стране.

Одновременно сообщаем, что сейчас в разработке находится технический регламент Таможенного союза о требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой и электрической энергии. С его выходом должны упроститься вопросы применения средств измерений на территориях государств - членов Таможенного союза.

Редакция газеты "СОЮЗ" выражает глубокие соболезнования нашей коллеге Аэлите Сюльжиной в связи с кончиной ее матери.

Источник

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 4690 | Добавил: AlIvanof | Теги: кредит, банк, белорусский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru