Налоги России
18.222.125.171, Пятница, 26.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 3 » Минфин: с процентов, полученных за несвоевременную разблокировку счета, нужно заплатить налог на прибыль


21:25
Минфин: с процентов, полученных за несвоевременную разблокировку счета, нужно заплатить налог на прибыль



С 1 января 2010 года налоговики обязаны выплачивать налогоплательщикам проценты за несвоевременную отмену решения о приостановлении операций по счетам, а также за нарушение срока направления в банк такого решения (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Однако законодатели почему-то не включили указанные компенсационные выплаты в перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (ст. 251 НК РФ). О том, что из этого следует, Минфин России рассказал в письме от 12.03.10 № 03-03-06/1/128.

Напомним, что решение о разблокировке счета должно быть принято не позднее одного рабочего дня, следующего за днем представления налогоплательщиком декларации либо днем получения инспекцией документов, подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафов (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 76 НК РФ). Еще один день дается налоговикам на то, чтобы вручить это решение представителю банка (абз. 2 и 5 п. 4 ст. 76 НК РФ). Пропуск любого из указанных сроков является нарушением прав компании. Но до 2010 года никакой ответственности за это нарушение предусмотрено не было. Теперь же налоговики, задержавшие разблокировку счета, должны заплатить пострадавшей компании проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки.

Эти проценты, также как и, например, проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченного или взысканного налога (ст. 78, 79 НК РФ) призваны компенсировать потери плательщика, вызванные тем, что налоговики не вовремя совершили то или иное действие. Однако при определении базы по налогу на прибыль
проценты за несвоевременный возврат налога не учитываются, а вот проценты за просрочку разблокировки счета учесть придется. Иначе возможны споры с контролерами.

Дело в том, что от налогообложения освобождаются только те доходы, которые указаны в статье 251 НК РФ. В подпункте 12 пункта 1 этой статьи помимо упомянутых процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченного или взысканного налога, названы также проценты за несвоевременное возмещение НДС (ст. 176, 176.1 НК РФ) и суммы акциза (ст. 203 НК РФ). Неясно, умышленно или нет, но законодатели не внесли в статью 251 НК РФ никакой поправки насчет процентов за нарушение срока разблокировки счета. На этом основании в Минфине России делают вывод о том, такие проценты надо включать в состав внереализационных доходов. Финансисты уточняют, что это следует делать на дату фактического получения сумм из бюджета.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2260 | Добавил: AlIvanof | Теги: СРОК, счет, Проценты, банк, разблокировка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru