Налоги России
3.141.47.221, Пятница, 19.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Январь » 27 » За кражу автономеров можно будет угодить за решетку на 2 года


14:48
За кражу автономеров можно будет угодить за решетку на 2 года

Петербургский парламент предложил Госдуме подправить Уголовный кодекс. Привлечь к ответственности за похищение автомобильных номеров теперь будет легче. Законодатели хотят заделать лазейки в законе и оставить без работы похитителей государственных регистрационных знаков автомашин. До сих пор преступникам удавалось уходить от ответственности.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга считает нужным исправить статью 325 УК РФ. В ней появится новая часть. За похищение автономера виновного ждёт штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до полутора лет. Также возможны принудительные работы и лишение свободы на срок до двух лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Рассмотреть его могут уже в феврале — он включен в примерную программу нижней палаты на предстоящий месяц. Отзывы, предложения и замечания будут приниматься до 17 февраля.

Кражи автономеров с целью выманить деньги за их возврат сейчас весьма распространены. Однако правильно квалифицировать такие действия в рамках существующего уголовного законодательства было затруднительно. Строго говоря, это были и не кражи, и не хулиганство, и не вымогательство, — отмечается в пояснительной записке:

Действия по похищению государственных регистрационных знаков транспортного средства не всегда могут быть квалифицированы по статье 158 УК РФ (кража). Государственные регистрационные знаки сами по себе имеют незначительную стоимость. При этом субъективная сторона совершения кражи характеризуется прямым умыслом на тайное хищение, т.е. обращение в свою собственность чужого имущества. В случае же неправомерного завладения государственными регистрационными знаками злоумышленники ставят целью либо последующий их возврат за плату, либо осуществляют завладение из иных побуждений и умысла на обращение их в свою собственность не имеют.

Не могут такие действия быть квалифицированы и по статье 213 УК РФ (хулиганство), так как хулиганство характеризуется грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу.

Не подпадают описываемые действия и под понятие вымогательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ, так как объективная сторона вымогательства всегда характеризуется требованием передачи чужого имущества под угрозой применения насилия или уничтожения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

В то же время, неправомерное завладение государственными регистрационными знаками влечет невозможность использования транспортного средства под угрозой административного наказания, фактически ограничивает право собственности и создает для владельцев транспортного средства существенные трудности, связанные с необходимостью их восстановления или замены, сопряженные со значительными временными затратами, или же вынуждает граждан идти на требования злоумышленников в отсутствие надлежащей уголовно-правовой защиты общественных интересов.

Весной прошлого года петербургский ЗАКС уже вносил законопроект в российский парламент. Однако документ вернули авторам в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы. Необходимы были официальные отзывы Правительства и Верховного Суда РФ. Сейчас они есть. Еще раньше с аналогичной инициативой выступало Министерство внутренних дел.

Напомним, в настоящее время статья 325 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность только за похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 950 | Добавил: AlIvanof | Теги: кража, автономера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru