Налоги России
3.139.86.56, Понедельник, 29.04.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 18 » ФАС закрыла дело против мобильных операторов


13:11
ФАС закрыла дело против мобильных операторов

Ведомство заявило, что компании устранили нарушения. Операторам предложили ввести по два лицевых счета на каждого абонента: один для оплаты связи, второй — для допуслуг.

Федеральная антимонопольная служба России закрыла дело в отношении ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «ВымпелКом». Разбирательство велось в связи с жалобами абонентов. По заявлениям клиентов, с их счетов списывались деньги за услуги, на которые они не подписывались. В итоге, как пишет «Газета.ру», компании избежали оборотных штрафов, устранив нарушения.

ФАС отметила, что сейчас операторы выполнили все предписания, однако дело может быть возобновлено, если абоненты снова пожалуются. В ведомстве подчеркнули:

«МТС и «Вымпелком» полностью выполнили наши предписания и вовремя устранили нарушения. Дело в отношении компании «Мегафон» было закрыто после того как проверка не выявила нарушений у этого оператора. В случае повторных нарушений дела будут возобновлены. Пользователи также смогут напрямую обращаться в ФАС по подобным спорам.

Также компании рассказали, что было сделано для устранения нарушений. В «Вымпелкоме» сообщили:

«Вымпелком» обеспечил предоставление услуг только с согласия абонента и контроль за наличием такого согласия, также мы утвердили порядок оказания информационно-справочных и развлекательных услуг.

Компания МТС подключила новый сервис, который позволит контролировать заказ услуг:

В дополнение к уже существующим мерам по блокировке незаконных контент-подписок через Интернет мы полностью перевели под свой контроль заказов подписок по коротким номерам, установив единый номер МТС. Сервис дает пользователям исчерпывающую информацию о контент-услугах, их стоимости и формате.

С незаконным списанием средств со счетов пользователей в «Мегафоне» планируют бороться с помощью проекта «Безопасное общение». В компании рассказали:

Большую роль в борьбе с действиями злоумышленников играет информирование абонентов о возможной опасности. В прошлом году специалисты компании обработали более 100 тысяч обращений о фактах мобильного мошенничества, аннулировали около 900 идентификаторов на коротких номерах и заблокировали возможность использования коротких номеров на более чем 600 интернет-ресурсах.

Как подчеркнула «Газета.ру», закрытие дела позволило «тройке» избежать оборотных штрафов. В случае причастности операторам пришлось бы заплатить 1-1,5% выручки от сервисов, предоставленных без разрешения абонентов за весь период нарушения.

За третий квартал доходы «тройки» от дополнительных услуг составили 57,8 млрд рублей, оценили в AC&M. Из них на долю передачи контента пришлось 15,55 млрд рублей.

Издание сообщило, что в конце декабря представитель Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал о намерении обязать мобильных операторов подключать дополнительные услуги только при наличии письменного заявления абонента. Планировалось, что за любую допуслугу, подключенную без ведома абонента, оператор должен возместить клиенту убытки.

Теперь на обсуждение операторов вынесено предложение о создании двух лицевых счетов на каждого абонента. Предполагается, что один из них будет предназначен для оплаты только связи, второй — при внесении наличных пользователем для оплаты услуг. Компании скептически отнеслись к этой идее. Они считают, что сделали уже достаточно для безопасности клиентов. «Газета.ру» пишет:

В «Вымпелкоме» считают, что предложение ведомства серьезно усложнит для абонентов процесс пользования допуслугами. «При этом операторы уже закончили внедрение мер согласно предупреждению ФАС», — отмечают в компании.

«Важно понимать, что контент-сервисы сегодня — это не только развлечения, многие услуги играют социально важную роль, например, позволяют гражданам отправить жалобу президенту по СМС, оплачивать парковки, получить доступ к расписанию транспорта, участвовать в благотворительных проектах, в т. ч. переводить средства на счета благотворительных фондов, — отмечают в МТС. По мнению представителей оператора, законодательство в этой сфере должно обеспечивать свободный и удобный доступ пользователей ко всем телеком-услугам. «Уже действующие законодательные требования к контент-сервисам и операторам, а также недавние предписания ФАС позволяют обеспечить оптимальный баланс между безопасным доступом к контенту и развитием социально-полезных сервисов», — констатирует оператор.

В «Мегафоне» пока не готовы комментировать инициативу Роскомнадзора

Как мы писали ранее, поводом к возбуждению дела в отношении крупных сотовых операторов послужили многочисленные обращения граждан. При оказании информационно-справочных и развлекательных услуг с коротких номеров контент-провайдеров с лицевых счетов мобильных телефонов списывались денежные средства. Операторы объясняли недовольство пользователей тем, что оказание некоторых услуг может быть включено в абонентский договор. Однако ФАС заявила, что такая практика противоречит закону «О защите конкуренции», который запрещает навязывание клиентам любых услуг. В службе посчитали, что система доступа к дополнительным сервисам, организованная компаниями, позволяет им навязывать услуги, в которых пользователи не заинтересованы или которые они не заказывали.

Напомним, что статья 10 федерального закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1083 | Добавил: AlIvanof | Теги: сотовые операторы, ФАС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru