Налоги России
3.133.12.172, Среда, 17.04.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » ФАС России насолила продавцам соли


09:51
ФАС России насолила продавцам соли

  На рынке пищевой соли антимонопольщики раскрыли картельный сговор. Фирмы заключили соглашение, разделив рынок. В документе было прописано, кто, кому и сколько соли должен продавать. Суд подтвердил, что компании были оштрафованы заслуженно. 

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы по картельному сговору на рынке пищевой соли. Ранее ФАС России признала ОАО "Мозырьсоль", ООО "БПК", ЗАО "ТДС" и OOО "Евротраст Экспо" нарушившими антимонопольное законодательство. Не соблюдены были требования пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" (раздел товарного рынка по ассортименту реализуемых товаров). Антимонопольщики выяснили, что компании на специальном совещании договорились об условиях реализации соли производства ОАО "Мозырьсоль".

Хозяйствующие субъекты стремились не допустить конкуренцию товара одного происхождения в Москве и Московской области. Решено было закрепить основных потребителей соли по ассортименту и количеству. Об этом свидетельствует протокол совещания, фрагменты которого приводит сайт ФАС России:

"...оптимизировать работу московских покупателей соли с целью недопущения конкуренции товара одного происхождения путем закрепления основных потребителей соли по ассортименту и количеству в следующем порядке:
по затаренной соли — OOО "Евротраст Экспо" и ЗАО "ТДС" (не менее 5670 тн в месяц);
по фасованной соли — ЗАО "Предприятие МС" и ООО "Гроссери" (не менее 2200 тн в месяц);
по таблетированной соли и соли без ФЦК — ООО "Гильдия+", ЗАО "Группа Упак" и ООО "Софт Воте" (не менее 1000 тн таблетированной соли в месяц)..."


Кроме того, в июне 2010 года представители компаний-участников первого совещания подписали протокол по вопросу реализации соли во II полугодии. Комиссия ФАС России установила, что положения протоколов выполнялись. Об этом свидетельствовали данные по поставкам продукции производства ОАО "Мозырьсоль", а также ссылка на пункты протоколов в переписке участников соглашения.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия компаний были картельным сговором и привели к разделу товарного рынка. Участники сговора представили документы о добровольном отказе от исполнения пунктов протокола и аннулировании их положений.

Отметим, что 20 июля 2011 года OOО «Евротраст Экспо» официально признало себя нарушившим закон о защите конкуренции. Таким образом, компания подтвердила факт сговора на рынке пищевой соли.

ФАС России оштрафовала участников сговора: ООО «БПК» – на 12,3 млн рублей, ЗАО «ТДС» – на 340 тысяч, ОАО «Мозырьсоль» и OOО «Евротраст Экспо» – на 100 тыс. руб.

Напомним, закон о защите конкуренции запрещает соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, когда это приводит или может привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей. В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, подобные правонарушения могут быть наказаны штрафом в размере не менее ста тысяч рублей. Санкции могут составить от 1 до 15% выручки от реализации товара, на рынке которого совершено нарушение. Если сумма выручки от продажи этого товара превышает 75 процентов всей выручки, штрафы составляют от 0,3 до 3 процентов выручки от реализации соответствующего товара.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1812 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФАС, соль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru