Налоги России
18.119.159.150, Пятница, 26.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июль » 13 » Арбитражный суд ответил на 43 вопроса о применении налогового и процессуального законодательства


12:12
Арбитражный суд ответил на 43 вопроса о применении налогового и процессуального законодательства

    Федеральный арбитражный суд Центрального округа опубликовал рекомендации своего Научно-консультативного совета. В документе приводятся ответы на 43 вопроса, сгруппированные по трем разделам. В частности, речь идет о применении процессуального законодательства, норм гражданского права (договор аренды и др.), а также о налоговых спорах. 

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа ответил на 43 вопроса о применении налогового, процессуального законодательства, гражданского права и т. д. На сайте суда опубликованы рекомендации Научно-консультативного совета при ФАС ЦО. В документе приводятся ответы на 43 вопроса, сгруппированные по трем разделам. В первом собраны вопросы, связанные с применением процессуального законодательства, законодательства об исполнительном производстве и уплатой госпошлины. Во втором разъясняются нюансы применения норм гражданского права и законодательства о банкротстве. Третий раздел наиболее объёмный. Он включает в себя вопросы, связанные с налоговыми спорами, КоАП РФ и т.д.

Процессуальное законодательство, законодательство об исполнительном производстве


В первом разделе специалисты суда отвечают, в частности, на следующие вопросы:
В каком порядке следует считать повторной неявку истца?
Предусматривает ли АПК РФ возможность обжалования определения об отказе арбитражного суда в привлечении третьего лица, ходатайство о привлечении которого заявлено стороной по делу?
Какому арбитражному суду – по месту нахождения ответчика или недвижимого имущества – подсудно рассмотрение иска, в котором заявлены требования о взыскании задолженности по арендной плате, пени за просрочку платежа и о расторжении договора аренды земельного участка?
Обжалуется ли определение об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания?
С кого следует взыскивать судебные расходы при удовлетворении заявления об отмене постановления административного органа, не являющегося юридическим лицом?

Отметим одну из рассмотренных ситуаций. Налоговый орган, являясь взыскателем по исполнительному производству, возбужденному на основании постановления о взыскании недоимки и пени, обратился в арбитражный суд. Фискальное ведомство просило установить для должника временное ограничение на выезд. Подведомственно ли данное дело арбитражному суду, - на такой вопрос приводится ответ в документе:

Рассмотрение вопроса об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации Законом об исполнительном производстве либо каким-либо иным федеральным законом к компетенции арбитражного суда не отнесено... Таким образом, производство по такого рода делам подлежит прекращению.


Гражданское право, законодательство о банкротстве

Второй раздел обзора содержит ответы на ряд вопросов, в частности:
Можно ли признать недействительной сделку в случае, если имеются основания для признания ее незаключенной?
Подлежат ли применению последствия недействительности договора купли-продажи (поставки), когда к моменту рассмотрения дела судом фактическая стоимость товара изменилась в результате его эксплуатации и восстановить товар в первоначальное состояние невозможно?
Должен ли арендатор недвижимости, заключивший договор купли-продажи на этот объект, вносить арендную плату с даты заключения договора до даты госрегистрации перехода права собственности?
Каким образом может быть установлен факт использования личного автомобиля в предпринимательской деятельности, в том числе в момент наступления страхового случая? Имеет ли значение тот факт, что в договоре страхования гражданин не указал на наличие у него статуса предпринимателя?
Имеет ли право арбитражный суд оставлять без рассмотрения заявления, поступающие в рамках рассмотрения дел о банкротстве?


Представляет интерес разъяснение по следующему вопросу:

Подлежит ли взысканию арендная плата после ввода в эксплуатацию жилого дома в том случае, если договор аренды не расторгнут и отсутствуют доказательства передачи в собственность всех объектов долевого строительства?


...Поскольку договор аренды по соглашению сторон или по решению суда не расторгнут, а в материалах дела отсутствуют доказательства того, что в спорный период объект аренды был возвращен арендодателю, учитывая п.1 ст. 65 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 309, 310, ч.1 ст. 450, п.1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, факт ввода жилого дома в эксплуатацию сам по себе не прекращает правоотношения и обязательства сторон по спорному договору аренды.

После ввода объекта в эксплуатацию жилого дома арендная плата подлежит взысканию до момента государственной регистрации права собственности за первым участником долевого строительства в силу положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ...

Налоговые споры, административные правонарушения


В третьем разделе разобраны, в частности, следующие вопросы:

Может ли быть конфисковано орудие совершения или предмет административного правонарушения, принадлежащий другому лицу? Нужно ли уведомлять предполагаемого собственника о времени и месте рассмотрения дела?
Правомерно ли решение налогового органа, отменившего решение нижестоящей инспекции о привлечении к ответственности и направившего дело на новое рассмотрение в инспекцию?
Может ли решение, вынесенное налоговым органом в порядке п. 8 ст. 101.4 НК РФ быть обжаловано непосредственно в суд, минуя апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган?
Вправе ли налогоплательщик обжаловать в суд требование налогового органа, выставленное на основании решения о привлечении к ответственности, которое не было обжаловано в вышестоящий налоговый орган?
На какую дату необходимо определять сумму налога, подлежащую уплате (доплате) на основе непредставленной декларации в целях правильного определения размера штрафа?

Разъяснения по поводу одной ситуации приведём полностью:

Подлежит ли лицо привлечению к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, если по сроку уплаты, по которому по результатам проведенной выездной налоговой проверки доначислен налог, у него имелась переплата, которая была зачтена по заявлению налогоплательщика в счет будущих платежей и на момент проверки отсутствовала?


Ответ: Согласно статье 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

При этом в пункте 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 г. № 5 указано, что при применении статьи 122 Кодекса судам необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренной статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части конкретного налога.

Следовательно, если в ходе выездной налоговой проверки произведено доначисление по определенному сроку уплаты, а числящаяся по данному сроку переплата была зачтена по заявлению налогоплательщика в счет предстоящих платежей до проведения проверки, то произведенное доначисление налога придет к возникновению задолженности.



Рекомендации Научно-консультативного совета при ФАС ЦО

(файл pdf, 577 Кб)

Напомним, федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции. Федеральные арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами. Полномочия федерального арбитражного суда округа изложены в статье 26 закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".


Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1505 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФАС, Рекомендации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru