Налоги России
18.117.142.248, Пятница, 26.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Январь » 6 » ФАС не признал показания уволенных работников доказательством выплаты зарплаты «в конвертах»


15:28
ФАС не признал показания уволенных работников доказательством выплаты зарплаты «в конвертах»

Одни лишь свидетельские показания работников, не подтвержденные первичными документами, факт выплаты неофициальной зарплаты не подтверждают. Такое мнение высказал ФАС Северо-Западного округа (постановление от 04.12.09 № А56-48361/2008).

Налоговики провели выездную проверку компании на основании заявления ее бывшего сотрудника. По словам жалобщика, его фактический доход во время работы на проверяемом предприятии был выше официальной зарплаты. Инспекторы опросили еще нескольких бывших работников, которые подтвердили, что получали зарплату «в конвертах». На этом основании ревизоры доначислили компании НДФЛ, ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование, а также выписали штраф.

Но суд доначисления и штраф отменил. Как указали арбитры, работник может быть вызван в качестве свидетеля, но, чтобы доказать наличие «серой» зарплаты, одних показаний сотрудников недостаточно. В суде налоговики упирали на то, что все опрошенные работники назвали конкретные суммы, полученные сверх официальной зарплаты. Но арбитры не приняли во внимание этот довод. Дело в том, что сотрудники, свидетельствовавшие о выплате «серой» зарплаты, были уволены в различные дни текущего месяца (то есть месяц отработан не полностью). Но почему-то различий в зарплате не было. А это обстоятельство не позволяет сделать вывод о точном размере зарплаты на протяжении всего периода, когда данные лица состояли в трудовых отношениях с проверяемой фирмой.

Кроме того, у некоторых работников в состав выплаченных им сумм включались компенсационные выплаты за услуги связи, а также за топливо для личных автомашин, используемых в работе. А такие доходы на основании статей 217, 238 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты НДФЛ и ЕСН. Соответственно, расчет подлежащих к доплате сумм налогов произведен на основании приблизительных сумм.

Также ФАС привел еще один любопытный аргумент. Если налоговый агент НДФЛ не удержал и не перечислил в бюджет, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается неисполненной. Соответственно, именно он, бывший работник, является должником перед бюджетом. В этом случае он должен заявить о полученном доходе, подав соответствующую декларацию. Однако ни один из жалобщиков такую декларацию не представлял. Следовательно, суммы НДФЛ, ЕСН и страховые взносы начислены необоснованно.

О других подобных судебных спорах читайте в материале «Как компании «отбиваются» от обвинений в выплате серой зарплаты: судебная практика 2009 года».


Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1461 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплаты, ндфл, ФАС, конверты, 04.12.09 № А56-48361/2008, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru