Налоги России
3.144.84.155, Пятница, 26.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Минфин рассказал, как перейти с патента на УСН


21:14
Минфин рассказал, как перейти с патента на УСН

В ведомство поступил вопрос от предпринимателя, который хочет на полгода оформить патент, а затем перейти на УСН. Специалисты Минфина рассказали, как можно это сделать.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, связанные с переходом с одной системы налогообложения на другую. В ведомство поступило письмо от индивидуального предпринимателя, который применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Бизнесмен планирует с 1 апреля по 30 сентября 2013 года перейти на патентную систему. ИП поинтересовался, может ли он по истечении срока действия патента вновь вернуться на УСН. Минфин направил в ответ на вопрос письмо. Специалисты ведомства сообщили, что перейти на другую систему налогообложения ИП сможет только с 1 января 2014 года.

Предприниматель, обратившийся в министерство, уточнил, что ему принадлежит на праве собственности объект недвижимости, который состоит из нескольких помещений с различной площадью. Каждое помещение сдается в аренду под офис по отдельному договору. У ИП нет наемных работников.

В Минфине напомнили, что патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В частности, ее могут использовать ИП, которые сдают в аренду жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, принадлежащие им на праве собственности.

Специалисты отметили, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке. Это определяет пункт 2 статьи 346.44 НК РФ. При этом документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент.

Минфин рассказал о сроках действия патента и о возможности перехода на другую систему налогообложения:

В соответствии с п. 5 ст. 346.45 Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на срок менее календарного года, то продление срока его действия гл. 26.5 Кодекса не предусмотрено.

В то же время индивидуальный предприниматель может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года.

В отношении вопроса о возможности перехода в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности с патентной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения в течение календарного года необходимо учитывать следующее.

Порядок и условия начала применения упрощенной системы налогообложения предусмотрены ст. 346.13 Кодекса.

Так, п. 1 указанной статьи Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. При этом в уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Учитывая изложенное, после истечении срока действия патента, выданного на 6 месяцев, индивидуальный предприниматель вправе продолжать применять патентную систему налогообложения на основе вновь полученного патента при условии заблаговременной подачи соответствующего заявления, при этом последующий переход на упрощенную систему налогообложения может быть произведен только в порядке, установленном ст. 346.13 Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества на срок в 6 календарных месяцев (например, с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г.), вправе по истечении срока действия патента в отношении указанного вида деятельности перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года (с 1 января 2014 г.), уведомив об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря 2013 г.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства. В частности, поправки коснулись упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой. Теперь патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом.

Ранее мы писали, что с начала года в силу вступили новые формы Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Министерство финансов РФ утвердило порядок их заполнения.

Также мы сообщали, что Минфин представил поправки в новую главу Налогового кодекса РФ. Законопроект уточняет порядок применения предпринимателями патентной системы налогообложения. В частности, документ определяет условия начала действия и прекращения использования патента. Также описан порядок постановки ИП на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Кроме того, Федеральная налоговая служба рассказывала, как пересчитать стоимость патента. Специалисты на примерах показали, как корректируются начисления и платежи.

Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1504 | Добавил: AlIvanof | Теги: усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru