Налоги России
3.133.144.217, Среда, 24.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Парламентарии встали на борьбу с нелегальной миграцией


16:43
Парламентарии встали на борьбу с нелегальной миграцией

Главным итогом вчерашнего заседания петербургского парламента стало принятие в первом чтении закона «О проблеме мигрантов», вызвавшего бурную дискуссию в Мариинском дворце. В тени этого события осталась попытка депутатов от «Яблока» протолкнуть не менее громкий законопроект – согласно ему Законодательное собрание получало право утверждать вице-губернаторов и членов правительства, а также выражать недоверие губернатору. Этот документ недобрал голосов для принятия, но можно не сомневаться: эта попытка еще будет повторена, и, возможно, не раз.

Эффектным началом второго осеннего заседания Заксобрания Петербурга обещало стать представление нового председателя КЭРППиТ Игоря Голикова. Увы, оно обернулось разочарованием: глава ключевого комитета Смольного не смог толково ответить на вопросы ни депутатов, ни журналистов. Его спрашивали о бюджете-2013, эвакуаторах, ВТО и новом зоопарке, и на все вопросы Голиков находчиво отвечал: «Затрудняюсь ответить» или «Уточню». В конце концов на него просто махнули рукой.

Зато не подкачал депутат от «Справедливой России» Андрей Анохин – он предложил внести изменения в федеральные законы, связанные с мигрантами. Документ серьезно ужесточает условия пребывания приезжих в России. Например, предлагается депортировать мигрантов за любые два административных правонарушения, повысить для них штрафы на нарушение правил въезда и выезда из России – с двух до четырех тысяч рублей, а также обязать мигрантов при пересечении границы сдавать отпечатки пальцев. При регистрации в России с мигрантов предлагается требовать наряду с другими документами справку об отсутствии судимости на родине.

Перед тем как отправиться на заработки в Россию, мигрант должен открыть в российском банке счет. На него нужно положить деньги, которые можно потратить только на покупку обратного билета в свою страну – в случае если будет принято решение о депортации. По мнению Анохина, это поможет сократить дефицит бюджета, потому что сейчас расходы по отправке мигранта домой несет государство. Одним словом, если эти поправки будут одобрены Госдумой, мигрантов в России точно поубавится.

Кроме того, он предложил дисквалифицировать чиновников, допускающих нарушения в сфере миграции, а также строительный бизнес за использование труда нелегальных мигрантов. Попавшиеся на этом строительные компании предлагается исключать из саморегулируемых организаций, которые дают разрешения на многие виды работ.

Анохина поддержал вице-спикер парламента «единоросс» Сергей Анденко – он сообщил, что «уже знает, где в Петербурге появились анклавы, в которых живут нелегалы». Коммунисты одобрительно заметили, что «отсутствие контроля в вопросе с мигрантами угрожает национальной безопасности».

– Проблема носит экономический характер, поскольку на мигрантах зарабатываются огромные деньги. По сути, это рабский труд, это серьезная политика со стороны большого бизнеса. Эти люди не имеют никаких прав, поэтому с ними можно делать что угодно. Постепенно подобные истории превращаются в Кондопогу, – заявил лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский.

За принятие документа в первом чтении проголосовали 33 парламентария, против – 8, еще 5 народных избранников воздержались.

Третьим заметным событием в ЗС стало рассмотрение законопроекта «яблочника» Бориса Вишневского. Он предложил наделить парламент правом утверждать вице-губернаторов Петербурга, членов правительства и глав районов, а также возможностью выражать недоверие губернатору и членам правительства. Тем самым «яблочник» хотел расширить полномочия ЗС и установить «новый баланс власти в городе». Его инициатива получила всего 22 голоса (при необходимых 26), но, по мнению экспертов, она может быть внесена в ЗС вновь – многие депутаты считают, что сегодня их полномочия слишком урезаны, и хотят большего.

Иван Максимов

блиц-интервью

«Миллион неизвестных»

После заседания Законодательного собрания мы задали депутату Андрею Анохину несколько уточняющих вопросов.

– Сколько, по вашим данным, в Петербурге нелегальных мигрантов?

– Официальных данных на этот счет мне никто предоставить не смог, ведь учета никакого нет. К тому же их величина постоянно меняется, потому что по России они перемещаются свободно… По моим оценкам, в городе их около одного миллиона человек.

– У нас что, работодатели совсем не боятся УФМС (Управления федеральной миграционной службы), которое может за каждого нелегала взыскивать по 800 тысяч рублей штрафа? Даже крупную компанию такие штрафы заставили бы задуматься, если, к примеру, у нее поймали бы на рабочих местах хотя бы 10–20 незаконных мигрантов.

– Работодатели хорошо научились открещиваться от пойманных в ходах рейдов нелегалов: первый раз их видим, наверное, они случайно зашли или проведывают знакомых. Как официально доказать, что они здесь работали, если документов никаких нет? Еще одна уловка – так называемые агентства по персоналу. Они оформляют мигрантов в свой штат и потом сдают их фирмам, использующим труд гастарбайтеров, в аренду. Если нелегалов задержали, как говорится, на месте преступления – в магазине или на стройплощадке, где они работают, – все вопросы к агентству. А оно никаких штрафов платить не собирается – просто закрывается, а через неделю всплывает под другой вывеской. Кроме того, пойманных нелегалов просто некуда девать. В городе для них всего один спецприемник на 200 человек. В отделениях полиции камеры заполнены обычными задержанными. Да и нет в бюджете таких средств, чтобы содержать, кормить, а потом еще и высылать на родину десятки и сотни тысяч человек, которых по закону нужно депортировать. Поэтому я и предлагаю в своем законопроекте меры, которые, во-первых, позволят наладить учет мигрантов, во-вторых – обеспечат средства на их депортацию.

– По вашим словам, в числе проживающих в Петербурге мигрантов имеются бывшие и даже действующие, то есть не раскаявшиеся боевики из незаконных вооруженных формирований стран Средней Азии?

– Да, но это не мои предположения – эти сведения мне предоставили действующие сотрудники правоохранительных органов. Статус нелегального мигранта, который не проходит ни по каким спискам, базам данных и который никому особенно не интересен, – отличное прикрытие для боевика. Разумеется, эта публика и здесь занимается в основном криминальным бизнесом.

– Если ваш законопроект пройдет через Законодательное собрание, какова будет его дальнейшая судьба?

– Он поступит на рассмотрение в Госдуму. Я уже написал письма коллегам из других регионов, чтобы они тоже направили в Думу аналогичные обращения, потому что в некоторых городах, где населения немного, обстановка еще хуже, чем у нас.

Беседовал Владимир Владимиров
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2127 | Добавил: AlIvanof | Теги: миграция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru