Налоги России
3.15.147.215, Пятница, 19.04.2024, 05:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 15 » Новая миграционная политика наполнит Сибирь людьми


11:22
Новая миграционная политика наполнит Сибирь людьми

Президент РФ утвердил Концепцию государственной миграционной политики до 2025 года. Она преследует три основные цели и будет реализовываться в три этапа. В частности, планируется обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока.

Президент РФ одобрил Концепцию государственной миграционной политики до 2025 года. Документ разработан с учетом отечественного и международного опыта в сфере управления миграционными процессами. Он определяет основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики.

В концепции называются три основные цели:

  • обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения Российской Федерации;
  • стабилизация и увеличение численности постоянного населения Российской Федерации;
  • содействие обеспечению потребности экономики Российской Федерации в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности ее отраслей.

В рамках реализации программы запланировано семь основных направлений работы. В частности, планируется создавать условия для переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В связи с этим госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению модернизируют. Она станет бессрочной. Также власти намерены стимулировать миграцию в РФ предпринимателей, инвесторов и молодежи, имеющей востребованные на российском рынке труда профессии и специальности. Будет создана балльная система отбора мигрантов для получения вида на жительство. Квалифицированные специалисты, у которых вид на жительство уже есть, смогут получить гражданство в упрощенном порядке.

Концепция предполагает привлечение иностранной рабочей силы, востребованной на российском рынке труда. Иностранцев будут стимулировать к заключению длительных трудовых договоров. Членам их семей упростят въезд, снимут ограничения на работу и обучение.

Развитию внутренней миграции должно способствовать упрощение процедуры регистрационного учета. Гражданам будет обеспечен доступ к социальным, медицинским и иным видам услуг по месту фактического проживания. Власти будут поддерживать регионы, которые активно привлекают внутренних мигрантов, в том числе в рамках федеральных программ. Начнут работать фонды по стимулированию людей к работе в других регионах, в том числе на Дальнем Востоке, в Сибири. Также планируется субсидировать пассажирские авиаперевозки между восточной и западной частями страны.

Более комфортные условия будут создаваться для иностранных студентов. У них появится возможность работать в период обучения наравне с россиянами. Упростятся административные процедуры для иностранцев, которые приезжают в РФ для преподавательской, исследовательской и экспертно-аналитической работы. Кроме того, планируется активнее возвращать в страну граждан России, получивших образование за рубежом. Для этого появится система грантов.

Концепция предусматривает также выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов. Власти планируют усовершенствовать систему предоставления убежища, разработать программу социальной поддержки вынужденных мигрантов. Беженцам, которые захотят вернуться в свою страну, будут помогать.

Запланирована и работа по созданию условий для адаптации и интеграции мигрантов. Их обучат русскому языку, расскажут о культурных традициях и нормах поведения. Эти действия направлены против формирования этнических анклавов.

Активнее станет борьба с незаконной миграцией. В этой области будет совершенствоваться правовая база, ужесточится ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Международное сотрудничество в сфере миграции предполагает, в частности, заключение соглашений, способствующих притоку иностранных инвестиций в РФ, создание условий для свободного перемещения и трудоустройства граждан, формирование правовой базы с целью обмена с иностранными государствами информацией по вопросам миграции.

Концепция будет реализовываться в три этапа. На первом этапе, с 2012 по 2015 год, будут разрабатываться программы, приниматься нормативные правовые акты, которые обеспечат реализацию основных направлений государственной миграционной политики. Власти намерены проводить выборочные исследования по вопросам внутренней и международной миграции. Второй этап продлится до 2020 года. Он будет посвящен обобщению и анализу правоприменительной практики. Разработанные ранее программы начнут работать. По итогам второго этапа предполагается приостановить миграционный отток населения из Сибири и Дальнего Востока. Оценка эффективности и корректировка принятых программ будет проводиться на третьем этапе. К 2026 году власти предполагают обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1368 | Добавил: AlIvanof | Теги: миграция, политика, Сибирь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru