Налоги России
18.222.182.105, Пятница, 26.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » ФНС разъяснила нюансы применения УСН на основе патента


12:49
ФНС разъяснила нюансы применения УСН на основе патента

    Речь идёт о ситуации, когда предприниматель зарегистрирован в одном регионе и параллельно ведет деятельность в другом. При этом "регион приписки" не имеет закона об УСН на основе патента, а соседний субъект федерации – имеет. Разобран и другой случай, связанный с прекращением деятельности ИП и новой регистрацией. ИП используют этот способ, чтобы избавиться от запрета на применение УСН на основе патента.

Федеральная налоговая служба разъяснила нюансы применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. ФНС подготовила несколько писем, освещающих эту тему. В одном из них речь идёт о ситуации, когда предприниматель зарегистрирован в одном регионе и параллельно ведет деятельность в другом. При этом "регион приписки" не имеет закона об УСН на основе патента, а соседний субъект федерации – имеет. Соответственно, именно там и можно применять "упрощёнку" на основе патента. Специалисты отметили:

Кодексом не установлена четкая последовательность получения патентов в случае осуществления предпринимательской деятельности на территории разных субъектов Российской Федерации, налогоплательщик вправе самостоятельно определять как последовательность подачи заявлений на получение патентов между субъектами Российской Федерации, так и субъекты (субъект) Российской Федерации, в которых (котором) налогоплательщик решил воспользоваться правом на применение УСНО на основе патента (в части предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории данного субъекта Российской Федерации).

...если индивидуальный предприниматель состоит на учете в субъекте Российской Федерации, где не принят закон о применении УСНО на основе патента и при этом параллельно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации, где принят закон о применении УСНО на основе патента, то налогоплательщик вправе применять УСНО на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации (в части предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории другого субъекта Российской Федерации).

Налоговики разобрали и другую ситуацию, связанную с прекращением деятельности ИП и новой регистрацией. При нарушении условий применения УСН на основе патента индивидуальный предприниматель теряет право использовать такой режим налогообложения. В частности, это происходит при неоплате стоимости патента в установленный срок. Вновь перейти на УСН можно будет не раньше, чем через три года после утраты права.

Нередко ИП, лишившись возможности применять "упрощёнку" на основе патента, прекращают деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и затем вновь регистрируются в этом качестве. Однако это не спасает их от трехлетнего запрета, указывает ФНС:

...новая регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе и получение нового ОГРН не освобождает данное физическое лицо от последствий нарушения им обязательств, взятых на себя данным физическим лицом при осуществлении предпринимательской деятельности по другому ОГРН.

Другими словами, изменение номера ОГРН индивидуального предпринимателя не отменяет обязательства, взятые на себя указанным физическим лицом (индивидуальным предпринимателем), в частности в связи с применением вышеуказанного специального налогового режима.

...в случае нарушения индивидуальным предпринимателем условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента... и последующим прекращением им предпринимательской деятельности и новой регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя на данного индивидуального предпринимателя распространяется запрет о невозможности применения им УСНО на основе патента в течение трех лет после того, как он утратил право на применение УСНО на основе патента.

На территории Санкт-Петербурга упрощенная система налогообложения на основе патента не подлежит применению в связи с отсутствием городского закона о введении данной системы. Об этом ранее сообщало УФНС северной столицы.

Добавим, что упрощенная система налогообложения и соответствующая глава Налогового кодекса была введена федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента изложены в статье 346.25.1 НК РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1294 | Добавил: AlIvanof | Теги: усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru