Налоги России
3.145.94.251, Понедельник, 29.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3011 3012 3013 3014 3015 ... 3566 3567 »
Количество людей с доходами свыше миллиарда рублей так и не вышло на докризисный уровень. Число тех, кто заработал 10 млрд и более, продолжает падать.

Наиболее богатые из российских миллиардеров беднеют. При этом число богачей растет, но пока не достигло докризисного уровня. К таким выводам пришла Федеральная налоговая служба. Она насчитала в России 416 миллиардеров – именно столько наших сограждан в 2011 году задекларировали доходы более 1 млрд рублей. Это больше, чем в 2010, но существенно меньше, чем в 2008 году. Еще 27 россиян отчитались о доходах более 10 млрд, передает агентство "Росбалт":

В 2008 году о сумме заработка свыше одного миллиарда отчитались 588 человек, в 2009-м — 455, в 2010-м — 385.

Число миллиардеров, сообщивших о доходах выше 10 млрд руб., продолжает сокращаться. Так, в 2008 году такой заработок задекларировали 67 человек, в 2009-м — 38, в 2010-м — 29 человек.

В ФНС газете "Коммерсант" заявили, что доходы более миллиарда рублей были получены гражданами в основном за счет продажи недвижимости, пакетов ценных бумаг или другого имущества. Сокращение числа миллиардеров в 2010 году в ведомстве объяснили изменениями ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Раньше планировалось внести изменения в действующую форму. Теперь её просто заменят. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков".

Федеральная налоговая служба представила новую форму и формат декларации по налогу на прибыль. Проект соответствующего приказа размещен на сайте ведомства. Этот же документ утверждает порядок заполнения декларации. Раньше планировалось внести изменения в действующую форму. Теперь её просто заменят – она утратит силу. Преобразования связаны, в частности, с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков". Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ. Закон вступил в силу с 1 января 2012 г.

Подготовленный ФНС правовой акт дает, в частности, следующие указания:

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1222 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Управление ПФР предостерегло получателей мер социальной поддержки от попыток обналичить маткапитал. Виновным будет грозить уголовная ответственность.

Получателей материнского капитала предостерегли от попыток его обналичить. Виновным будет грозить уголовная ответственность, предупредило Отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Все разрешенные способы использования маткапитала перечислены в законе. Средства можно направить полностью или по частям:

  • на улучшение жилищных условий;
  • на накопительную часть пенсии;
  • на получение образования ребенком (детьми) в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм.
По сообщению ПФР, выбирающий иную схему родитель становится соучастником мошенников:
В последнее время в средствах массовой информации можно встретить объявления, где мошенники за приличную плату предлагают «обналичить» средства материнского капитала. Владелец сертификата, соглашающийся принять участие в сомнительных схемах, совершает незаконное действие и может быть признан соучастником преступления и привлечен к уголовной ответственности за мошенничество... < ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1327 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Банк России указывает на росты темпов внутреннего потребления, которые опережают темпы производства

Совет директоров Центробанка России оставил процентную ставку без изменения на уровне 8%, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России. Свое решение ЦБ объясняет анализом инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Так, Центробанк отмечает, что в феврале и начале марта замедление роста потребительских цен продолжилось. Базовая инфляция в годовом исчислении по итогам февраля составила 5,7%, а на 5 марта годовой темп прироста потребительских цен снизился до 3,7%. По данным Росстата, с 28 февраля по 5 марта инфляция составила 0,1%, с начала года — 1%.

Вместе с тем в январе темпы роста потребления превышали показатели производственной сферы, а также слабые индикаторы настроений экономических агентов. Как сообщал Росстат, в январе 2012 года рост промпроизводства в годовом исчислении составил 3,8%, тогда как по отношению к декабрю 2011 года показатель снизился на 0,8%.

На высоком уровне в январе сохранялся объем кредитования населения, отмечает Банк России. «Темпы роста реальной заработной платы остались высокими, в том числе за счет ее динамики в государственном секторе экономики, а уровень безработицы — достаточно низким», — говорится в сообщении ЦБ.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1010 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

В ходе проведения рекламной кампании банк вручил клиентам – физическим лицам подарки стоимостью менее 4 000 рублей. Должен ли банк представить в налоговые органы сведения о доходах, выплаченных физлицам в натуральной форме? Нет, в описанной ситуации сведения представлять не нужно, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 02.03.12 № 03-04-06/9-54.

Авторы комментируемого письма напоминают, что налоговыми агентами являются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 24 Налогового кодекса.

В то же время в пункте 28 статьи 217 НК РФ оговорено, что подарки, стоимость которых не превышает 4 000 рублей, налогом на доходы физических лиц не облагаются. Поэтому организацию, вручившую такие подарки, нельзя признать налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно и сведения о выплаченном доходе такая организация представлять не должна. Ведь обязанность предоставлять сведения установлена только для налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ)

При этом организация обязана вести персонифицированный учет доходов лиц, получ ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1076 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Глава Минфина подтвердил договоренность с Минэкономразвития: в 2014 году ставка страховых взносов не должна вернуться на прежний уровень.

Министерства финансов и экономического развития договорились не повышать в 2014 году страховые взносы во внебюджетные фонды. Ставка должна остаться на нынешнем уровне – 30%. Возврата к 34% быть не должно. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью "Бизнес FM". Слова министра приводит сайт ведомства:

...мы вместе с Минэкономразвития имеем одну позицию о том, чтобы не увеличивать в 2014 году ставку страховых взносов с 30 до 34%. Мы видим, что решение это привело к тому, что часть Фонда оплаты труда перешла в серые схемы... У нас произошло снижение доли налога на доходы физических лиц, как доли ВВП на 0,3 процентных пункта. А доля в ВВП повышенных страховых взносов в 2011 году всего не намного выше, чем уровень страховых взносов, который мы собирали в 2009 году. Поэтому мы считаем, что необходимо провести настройку пенсионной системы таким образом, чтобы размер страховых взносов, который сегодня сложился, не повышался в дальнейшем.

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов также ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 921 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Обязательному контролю подлежат сделки на сумму 3 миллиона и выше. Кредитным учреждениям разъяснили, как выявлять и контролировать подобные операции. Банкам дали также примерный перечень контролируемых договоров с недвижимым имуществом.

Российским банкам рассказали, как правильно контролировать сделки с недвижимостью. Рекомендации на этот счет подготовил и распространил Комитет Ассоциации российских банков по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Цель документа - разъяснить требования законодательства, действующие при выявлении и представлении в уполномоченный орган сведений об операциях с недвижимым имуществом.

Контролю подлежат сделки на сумму 3 млн рублей и выше. Такая сумма указывается в законе о противодействии легализации преступных доходов. АРБ разъяснила кредитным учреждениям, как выявлять и контролировать подобные операции. Банкам дали также примерный перечень контролируемых договоров с недвижимым имуществом. Среди них – следующие документы:

  • Договоры купли-продажи жилого дома, квартиры, а также доли в праве общей собственности;
  • Договор аренды, заключенный на срок не менее года, с правом выкупа;
  • Договор ренты;
  • Договор дарения недвижимого имущества, доли в праве общей собственнос ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1624 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Как пишет в номере от 12 марта газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался документ, предложения чиновников значительно расширяют полномочия налоговой службы, а также делают обязательным раскрытие реальных собственников фирм.

Законопроектом предусмотрено, что государственные органы смогут до суда менять квалификации сделок и доначислять налоги, которые не приписывает себе предприниматель. Сейчас такое действие налоговой службы возможно только после соответствующего решения суда.

Кроме того, если чиновники решат, что та или иная фирма использует "подставных" партнеров, они смогут переписать на компанию налоги якобы несуществующих контрагентов. Пока налоговым органам приходится в судах доказывать, что операции не имели деловой цели. Также налоговая служба сможет требовать от банков приостанавливать операции фирм, которые, по данным чиновников, не находятся по адресу регистрации.

Законопроект предполагает новую обязанность для граждан - резидентов России. Им придется ежегодно отчитываться о движении денежных средств на своих офшорных счетах.

Документ, разработанный Росфинмониторингом, усложняет регистрацию фирм. Так, компании запретят ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1375 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития утвердило правила подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал. Установлен порядок выдачи документа и его дубликата, а также форма самого документа.

Минздравсоцразвития своим приказом утвердило правила подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал. Также министерство установило порядок выдачи документа и его дубликата. Закреплена и форма самого документа. По новым правилам заявление и прилагаемые к нему документы можно направить в ПФР в электронном виде. При этом необходимо учесть требования закона "Об электронной подписи". Материалы передаются в Фонд по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях.

В правилах теперь излагаются конкретные требования к содержанию заявления:

6. В заявлении указываются:
  • наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение сертификата (мать, отец, ребенок);
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи) ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1157 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Подписан Российский кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций. Он дополняет положения действующего законодательства и устанавливает новые требования.

Представители более 20 индустриальных и общественных организаций подписали Российский кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций. Это произошло 12 марта в Федеральной антимонопольной службе России. Цель кодекса - формирование высоких этических стандартов рекламной деятельности и их соблюдение всеми участниками рекламного процесса. Документ дополняет положения действующего законодательства и устанавливает новые требования. Подробнее об этом рассказывает сайт ФАС России:

В частности, уточняются требования к содержанию маркетинговой коммуникации. Отмечается, что она не должна содержать информацию, которая прямо или косвенно, путем двусмысленности или преувеличения, может ввести потребителя в заблуждение. По мнению разработчиков, маркетинговая коммуникация не должна злоупотреблять доверием потребителя и/или использовать недостаток у него опыта и знаний. Вводятся дополнительные требования к использованию научных, технических и иных данных и терминологии. Сравниваемые характ ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1147 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru