Налоги России
3.230.162.238, Пятница, 29.03.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3013 3014 3015 3016 3017 ... 3565 3566 »
Министерство представило перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2011 год. В таблице указывается, какими нормами законодательства закреплена необходимость аудита, какой отчетности он касается и кто вправе его проводить.

Министерство финансов представило перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011 год. Специальная таблица опубликована на сайте ведомства. В ней указывается, какими конкретно нормами закреплена необходимость аудита в том или ином случае, какой отчетности коснется аудит и кто вправе его проводить.

Информация сгруппирована по разделам: "Организация имеет определенную организационно-правовую форму", "Организация осуществляет определенный вид деятельности", "Организация имеет определенные финансовые показатели" и "Организация составляет консолидированную отчетность". В частности, в последнем случае аудиту подлежит консолидированная годовая отчетность. Проверку может проводить аудиторская организация, имеющая в штате аудитора с аттестатом, выданным после 1 января 2011 г.

ПЕРЕЧЕНЬ случаев проведения обязательного аудита
бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011 год

(документ Word, 164 Кб)

Напомним, правовые основы регулирования аудит ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2309 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

ФНС утвердила новую форму декларации по ЕНВД, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

Федеральная налоговая служба утвердила новую форму декларации по единому налогу на вмененный доход. Одновременно установлен порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде.

Как и раньше, декларация содержит титульный лист и 3 раздела. При этом разработанная форма документа упрощает процесс его заполнения на компьютере при помощи специальных программ. Две таблицы добавились к Порядку заполнения. Там содержатся различные коды: форм реорганизации, ликвидации организации, услуг ОКУН и т.п.

Ныне действующая форма декларации по ЕНВД утверждена приказом Минфина РФ от 08.12.2008 N 137н. Этот документ утратит силу.

Приказ ФНС об утверждении формы и порядка заполнения декларации пока опубликован не был. Он вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Напомним, системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности посвящена Глава 26.3 НК РФ, введенная Федеральным законом от 24.07.2002 N 1 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2219 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

На соответствие основному закону страны Конституционный Суд проверит закон «О международных договорах Российской Федерации». Жалобу подал россиянин, который вез товары через границу. Ошибка таможенников обернулась для него дополнительными расходами.

В ближайшее время Конституционный Суд РФ решит, можно ли применять неопубликованные международные договоры. На соответствие основному закону страны предстоит проверить пункт 1 статьи 23 закона «О международных договорах Российской Федерации». Оспариваемая норма допускает при определенных условиях применение международного договора или его части до вступления в силу. Слушания по делу пройдут 13 марта. Жалобу подал россиянин Игорь Ушаков, который вез товары через границу. Ошибка таможенников обернулась для него дополнительными расходами, сообщает сайт Суда:

Оспариваемая норма закона устанавливает возможность временного применения международного договора (его части) до вступления в силу, если это предусмотрено договором или об этом достигнута договоренность его участников. При этом, согласно статье 30 оспариваемого закона, обязательная официальная публикация предусмотрена лишь для вступивших в силу международных договоров Россий ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1092 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Центризбирком утвердил порядок доступа к материалам видеонаблюдения на президентских выборах. Комиссия определила, как оформлять заявку и сколько её автору придётся ждать.

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила порядок доступа к материалам видеонаблюдения на участках в ходе президентских выборов 4 марта. Соответствующий документ подписан 29 февраля. При этом Минкомсвязи рекомендовали до 1 марта разработать регламент доступа к видеоматериалам и определить информационный ресурс, с которого доступ будет осуществляться. Посмотреть кадры с участков можно будет в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов.

Претендовать на просмотр видео имеют право кандидаты на должность президента, выдвинувшие их партии, а также "другие участники избирательного процесса". ЦИК не уточняет, относятся ли к ним, с её точки зрения, простые избиратели. Комиссия определила, как оформлять заявку и сколько её автору придётся ждать.

С учетом технических возможностей реализация заявок и доступ к видеоматериалам организуются в следующие сроки:
  • к видеоматериалам с избирательных участков, к которым организован высокоскоростной доступ к сети Интернет, - непосредственно после окончания процедуры подсчета голосов на избирательном участке и составления протокола об итогах голосования; ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1406 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

В приказе приводится стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья. Показатель используется при приобретении жилых помещений в рамках реализации закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

Минрегион издал приказ, который будет использоваться при приобретении жилых помещений в рамках реализации закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Чиновники определили стоимость квадратного метра общей площади помещений, которые предоставляются по региональной адресной программе переселения из аварийного жилья.

Документ называется "О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2012 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В таблице приведена стоимость квадратного метра для каждого из регионов. Так, для Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области показатель зафиксирован на отметке 32 200 рублей. Такая же цена соответствует Новосибирской области и Красноярскому краю. Для сравнения, в Северо-Кавказском округе она значительно ниже. Так, в Ингушетии "квадр ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1638 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Согласно документу, конфисковать можно будет не только деньги осужденного, но и его недвижимость, ценные бумаги и драгоценные металлы

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, расширяющий сферу применения конфискации имущества, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменения в статью 1042 Уголовного кодекса Российской Федерации», статьей 1042 УК предусматривается возможность конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости имущества, подлежащего конфискации, если изъять его невозможно. Однако, отмечается в документе, в некоторых случаях у подсудимого нет необходимой суммы денег, зато есть другое ликвидное имущество, например недвижимость, ценные бумаги и драгоценные металлы.

Законопроектом предлагается разрешить конфискацию не только денег, но и другого личного имущества осужденного (за исключением входящего в перечень имущества, предусмотренного статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, которое не может быть конфисковано) на соответствующую сумму, если деньгами он не располагает.

В начале декабря замруководителя управления «К» Алексей Рябцев сообщил, что МВД России предлагает проводить конфискацию имущества коррупционера в ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Организация вправе в текущем году сформировать резерв на выплату вознаграждений работникам и использовать эти средства на выплату вознаграждений по итогам работы за прошлый год. Правда, сделать это можно, если в предыдущем году такой резерв не формировался, и если выплаты предусмотрены в текущем году. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 24.01.12 № 03-03-06/1/31.

Порядок создания резерва на выплату вознаграждений по итогам года аналогичен порядку создания резервов на оплату отпусков. Так гласит пункт 6 статьи 324.1 Налогового кодекса. Организация, принявшая решение о создании резерва на оплату отпусков, отражает в учетной политике для целей налогообложения прибыли принятый способ резервирования, определяет предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в данный резерв. При этом датой признания расходов в виде сумм отчислений в резерв является дата начисления резерва, а не дата выплаты вознаграждений за счет средств созданного резерва (подп. 2 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В Налоговом кодексе не урегулирован вопрос относительно возможности выплаты вознаграждения работникам по итогам работы за предыдущий год за счет созданного в теку ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1409 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Документы, переданные организацией в архив, могут быть истребованы налоговиками при проведении налоговых проверок. Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.02.12 № 03-02-08/16.

Чиновники ссылаются на подпункты 1 и 3 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса. Из них следует, что налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы, которые послужили основаниями для исчисления и уплаты налогов и сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов.

Перечень документов, которые налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы для целей налогового контроля, не является исчерпывающим. А потому налоговики вправе истребовать даже те документы, которые переданы в архив. (Подробнее об организации архива см. «Как объяснить руководителю важность архивной обработки документов»).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Даже если банку вручено решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, банк может исполнять поручения на уплату страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 20.02.12 № 03-02-07/1-41.

Объяснение достаточно простое. В пункте 1 статьи 76 Налогового кодекса сказано, что решение о блокировке банковского счета не распространяется, в частности, на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Поэтому блокировка счета не является препятствием для уплаты страховых взносов в Соцстрах.

Отметим, что до 1 января 2009 года действовала иная редакция пункта 1 статьи 76 НК РФ. Тогда с заблокированного счета можно было списать средства только в счет уплаты налогов и сборов, а также в счет платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1080 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Минфин: в 2012 году сообщать налоговикам о совершении контролируемых сделок не нужно

В пунктах 1 и 2 статьи 105.16 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Однако в 2012 году делать этого не нужно. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 02.03.12 № 03-01-10/1-24.

Напомним, что контролируемыми сделками согласно статье 105.14 НК РФ признаются сделки между взаимозависимыми лицами. Уведомления о контролируемых сделках налогоплательщики обязаны направить в налоговый орган по месту нахождения в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены такие сделки (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). (Подробнее см. «В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах» и «Как рассчитать рыночные цены по новым правилам»).

При этом в пункте 5 статьи 4 Федер ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1633 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru