Налоги России
18.223.32.230, Понедельник, 29.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 973 974 975 976 977 ... 1134 1135 »
В строке оборотной стороны листка нетрудоспособности "ИТОГО (сумма к выдаче)" указывают размер пособия, уменьшенный на НДФЛ.
В строках "За счет средств ФСС России" и "За счет средств работодателя" размер пособия отражается в полном объеме без вычета НДФЛ.
__________________________________________________________________________________________________________________
Письмо Фонда социального страхования РФ от 29 декабря 2010 г. N 02-03-10/05-14665

Фонд социального страхования Российской Федерация (далее - Фонд) в
связи с многочисленными обращениями территориальных органов по вопросу
отражения суммы пособия по временной нетрудоспособности при заполнении
оборотной стороны листка нетрудоспособности сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - НК РФ) пособия по временной нетрудоспособности подлежат
обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации,
индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной
практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также
обособленные подразделения иностранных организаций в Российской
Федерации, от которых или в результате отношений с которыми
налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у
налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со
статье ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 5948 | Добавил: ALIV | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

С 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212−ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

Проиндексирована база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении каждого работника. Предельный годовой доход физического лица, с которого исчисляются страховые взносы, вырос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей.

Отчетность по форме 4−ФСС РФ в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации надо представлять не позднее 15−го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. последний срок сдачи расчета будет 15 число, а не 14 как это было в 2010 году.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона № 212−ФЗ, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом необходимо отметить, что с 2011 го ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

Гражданин продает квартиру, одна половина которой находилась в его собственности более трех лет, а другая — менее трех лет. Нужно ли ему в этом случае заплатить с части полученных доходов налог на доходы физических лиц? В Минфине считают, что доходы от продажи такой недвижимости НДФЛ не облагаются (письмо Минфина от 30.12.10 № 03-04-05/7-765).

Известно, что доходы от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности физлица более трех лет, полностью освобождаются от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Другое дело — доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности физлица менее трех лет. Они тоже освобождаются от НДФЛ, но только в части, не превышающей 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220). Что делать при продаже квартиры, если одна половина которой находилась в собственности более трех лет, а другая — менее трех лет?

Отвечая на этот вопрос, авторы комментируемого письма обращаются к положениям Гражданского кодекса. Так в статье 235 ГК РФ сказано, что переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на имущество. А в статье 131 ГК РФ определено, что изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Из этого в Минфине делают следующее заключение: моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4554 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

Каждая статья «Налогового кодекса "для чайников"» будет совпадать с главой НК РФ. Публикуемый материал описывает земельный налог (гл. 31 НК РФ). Статьи предназначены для начинающих бухгалтеров; для бухгалтеров, которые ранее имели узкую специализацию (скажем, расчет зарплаты), а теперь планируют занять более высокую должность (например, заместитель главбуха); для студентов. Задача наших статей — дать человеку общее представление о механизме действия того или иного налога. Разобраться в данном механизме путем чтения Налогового кодекса крайне сложно — утонешь в деталях (вроде перечня расходов), даже не приблизившись к порядку исчисления налога. А представление о сути налога, которое можно получить с помощью наших статей, делает чтение НК РФ легким и приятным. Обратите внимание: наши статьи дают только общее представление о налогах; для практической деятельности необходимо обращаться к первоисточнику — Налоговому кодексу Российской Федерации.
Где введена уплата земельного налога

Во всех муниципальных образованиях России: городах, селах, районах и пр., а также в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Причем в каждом из муниципалитетов уплата земельного налога введена своим отдельным нормативным правовым актом (законом, решением или постановлением).
Как соотносятся общие правила и местные особенности

Правила начисления и уплаты земельного налога закреплены в главе 31 Налогового кодекса. Положения данной главы едины для всех муниципалитетов РФ, ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4127 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Должен ли предприниматель, применяющий специальный налоговый режим, в целях применения льготы по налогу на имущество доказывать, что он использовал имущество для ведения бизнеса? Прямого ответа на этот вопрос в налоговом законодательстве нет. Однако в Минфине России продолжают настаивать: подтверждать льготу по уплате налога на имущество надо (письмо от 22.12.10 № 03-05-04-01/57). Для этого, по мнению чиновников, пригодятся любые документы, из которых ясно, что предприниматель получал доход от использования имущества.

Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД), не платят налог на имущество только в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Минфин указывает, что основанием для применения данной льготы служат документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности. Такими документами, по мнению финансового ведомства, могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида деятельности.

Заметим, что ни Налоговый кодекс, ни закон № 2003-1 не обязывают предпринимателей документально доказывать факт использования имущества в предпринимательской деятельности. На это обстоятельство неоднократно обращали внимание суды (см., например, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.10 № А32-1886/2009-19/98, Централь ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2369 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 14.01.11 № 03-02-07/1-5 напомнил некоторые нюансы предоставлении отсрочки по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок от одного года до трех лет.

Авторы письма обращают внимание на пункт 1 статьи 64 Налогового кодекса. В нем определено, что отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок от 1 года до 3 лет предоставляется по решению Правительства РФ.

То есть заявление о предоставлении рассрочки нужно подавать именно в правительство. А копию этого документа, согласно пункту 5 статьи 64 НК РФ, нужно отправить в налоговый орган по месту учета организации-заявителя.

Также в Минфине напоминают о том, что существует закрытый перечень оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов. Перечень приведен в пункте 2 статьи 64 НК РФ. Отсрочку или рассрочку можно получить в случае:
– причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
– задержки финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненного государственного заказа;
– угрозы банкротства лица в случае единовременной выплаты им налога;
– ситуации, когда имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной выплаты им налога;
– в случае если производство или реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер;
– наличия иных оснований, предусмотр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1774 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Работодатель не вправе отказать работнику, выполняющему работы по гражданско-правовому договору, в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расходов. Причем ссылка на то, что в используемой налоговым агентом компьютерной программе такой возможности не предусмотрено, несостоятельна. Это отмечает Управление ФНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 23.09.10 № 20-14/3/100054.

Как известно, физические лица, получающие доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, могут воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по НДФЛ. Это предусмотрено статьей 221 Налогового кодекса.
Вычет предоставляется исключительно налоговым агентом. Размер вычета ограничен суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ. Однако если расходы невозможно подтвердить документально, то они принимаются к вычету по нормам, определенным в статье 221 НК РФ. При этом расходы, подтвержденные документально, нельзя учитывать одновременно с расходами в пределах установленных нормативов.

Столичные налоговики полагают, что налогоплательщик сам выбирает способ определения затрат (документально подтвержденные расходы или нормированные расходы) А налоговый агент в любом случае не вправе отказывать в предоставлении профессионального вычета. В частности, неправомерен отказ налогового агента предоставить вычет в размере до ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1983 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 27.12.2010 № 03−03−06/1/812

«О порядке учета сумм компенсационных выплат работникам за использование личного транспорта в служебных целях в целях налогообложения»

Вопрос:
Имеет ли право организация учесть в целях исчисления налога на прибыль компенсацию, выплачиваемую работнику, использующему в интересах фирмы автомобиль, которым он управляет по доверенности?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета сумм компенсационных выплат работникам за использование личного транспорта в служебных целях в целях налогообложения и сообщает следующее.

В целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей относятся к расходам на содержание служебного автотранспорта и включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

В настоящее время такие нормы утверждены ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2660 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.01.2011 | Комментарии (0)

Инспекция не вправе оштрафовать продавца за использование кассы, которая печатает на чеках неверное время. Ответственность возможна, только если налоговики доказали, что такие чеки получали покупатели. В ходе проверки соблюдения правил применения контрольно-кассовой техники инспекторы установили, что компания использует кассовый аппарат, часы которого отстают на один час от реального времени. Ревизоры решили, что это нарушение, и оштрафовали компанию на 30 000 рублей. Налогоплательщик с таким решением не согласился и обратился в суд. Судьи штраф отменили. Во-первых, факт отставания времени налоговики установили в ходе контрольной закупки, а полномочий на ее проведение у инспекторов нет. Во-вторых, проверяющие представили в качестве доказательств лишь свой чек и не доказали, что продавец использовал контрольно-кассовую техникус неправильным временем при денежных расчетах с другими покупателями. Источник: постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.10 № А56-27216/2010.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1572 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.01.2011 | Комментарии (0)

Право на применение упрощенной системы было и остается предметом жарких споров между налогоплательщиками и проверяющими. Мы изучили судебные решения, принятые по данному вопросу в четвертом квартале 2010 года, и подробно описали самые интересные из них. Надеемся, что опыт других компаний и предпринимателей поможет тем, кто окажется в подобных ситуациях в наступившем налоговом периоде.
Можно ли привлечь к ответственности компанию, которая не имела права на УСН, но применяла ее на основании разрешения налоговиков?

Аргументы инспекторов

Предприятия, в которых доля участия других организаций превышает 25 процентов, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В нарушение данного правила компания перешла на «упрощенку», поэтому она должна заплатить налоги по общей системе и пени за весь период незаконного применения УСН. Кроме того, организация обязана перечислить налоговые санкции. Наличие письменного уведомления с решением перейти на данный спецрежим, ошибочно выданного инспекцией, не освобождает компанию от ответственности.

Аргументы налогоплательщика

Сотрудники ИФНС располагали сведениями о том, что уставный капитал предприятия более чем на 25 процентов состоит из вкладов другой организации. Тем не менее, инспекция направила в адрес налогоплательщика письменное уведомление о возможности применения «упрощенки». Данное обстоятельство полностью освобождает компанию от необходимости платить налоги по общей ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1327 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru