Налоги России
3.133.147.252, Суббота, 20.04.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Январь » 30 » УФНС по г. Москве: налоговый агент не может отказать в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расход


18:21
УФНС по г. Москве: налоговый агент не может отказать в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расход

Работодатель не вправе отказать работнику, выполняющему работы по гражданско-правовому договору, в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расходов. Причем ссылка на то, что в используемой налоговым агентом компьютерной программе такой возможности не предусмотрено, несостоятельна. Это отмечает Управление ФНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 23.09.10 № 20-14/3/100054.

Как известно, физические лица, получающие доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, могут воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по НДФЛ. Это предусмотрено статьей 221 Налогового кодекса.
Вычет предоставляется исключительно налоговым агентом. Размер вычета ограничен суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ. Однако если расходы невозможно подтвердить документально, то они принимаются к вычету по нормам, определенным в статье 221 НК РФ. При этом расходы, подтвержденные документально, нельзя учитывать одновременно с расходами в пределах установленных нормативов.

Столичные налоговики полагают, что налогоплательщик сам выбирает способ определения затрат (документально подтвержденные расходы или нормированные расходы) А налоговый агент в любом случае не вправе отказывать в предоставлении профессионального вычета. В частности, неправомерен отказ налогового агента предоставить вычет в размере документально подтвержденных расходов на том основании, что в используемой агентом компьютерной программе такой вариант не предусмотрен.

Источник: БухОнлайн.ру

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2010 г. N 20-14/3/100054

Вопрос:

Каков порядок получения профессионального налогового вычета по НДФЛ по договору гражданско-правового характера?

Ответ:

В ст. 221 НК РФ указано, что при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют, в частности, налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско- правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением данных работ (оказанием услуг).

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в установленных ст. 221 Налогового кодекса РФ размерах.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Данные налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

В данном случае налогоплательщик получил доход от выполнения работ по гражданско-правовому договору от организации - налогового агента. Таким образом, свое право на получение профессионального налогового вычета он может реализовать только через данную организацию. При этом налогоплательщик вправе по своему выбору воспользоваться профессиональным налоговым вычетом либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, либо в размере установленных нормативов, если расходы не могут быть подтверждены документально.

Одновременное предоставление налогоплательщику профессионального налогового вычета в размере установленных нормативов и в размере документально подтвержденных расходов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц НК РФ не предусмотрено.

Отказ налогового агента предоставить налогоплательщику профессиональный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на том основании, что в используемой налоговым агентом компьютерной программе не предусмотрен такой вариант, неправомерен, поскольку противоречит положениям ст. 221 НК РФ.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

23.09.2010



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1981 | Добавил: AlIvanof | Теги: проф вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru