Налоги России
3.145.108.9, Вторник, 30.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 850 851 852 853 854 ... 1134 1135 »
Государство не теряет надежды строить, ремонтировать и обустраивать дороги в партнерстве с частными инвесторами. А для этого улучшает условия и процедуры концессионных контрактов.

Президент страны подписал поправки в федеральные законы "О концессионных соглашениях" и "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги", ряд других нормативных актов. Документ публикуется сегодня в "РГ" на странице 24.

Отныне государственная компания "Автодор", которая осуществляет доверительное управление автомобильными дорогами федерального значения, сможет заключать с частными компаниями комплексные концессионные контракты, предусматривающие как строительство, так и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры в течение 30-40 лет. При этом, как пояснила "РГ" начальник отдела внешних связей госкомпании Екатерина Варенова, в новой редакции появляются два понятия - контракт жизненного цикла и эксплуатационный платеж. "До внесения правок в закон о концессиях действующее законодательство предусматривало только систему прямых платежей за пользование объектами, построенными в рамках концессии. Понятие эксплуатационного платежа означает возврат средств концессионеру государством при обязательном условии соблюдения набора требований к качеству дороги на протяжении всего срока действия концессии. Тем самым создается механизм, при ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1069 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

2 мая истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ. Кто должен представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, где ее взять, как заполнить и какие существуют штрафы в случае непредставления налоговой декларации? ФНС России отвечает на самые распространенные вопросы, возникающие в жаркие дни декларационной кампании.

Кто должен отчитаться по доходам?

  • физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных в 2011 году от осуществления такой деятельности;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных в 2011 году от такой деятельности;
  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных в 2011 году от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 932 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Организация оказывает услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. В отношении этого вида деятельности применяется ЕНВД с физическим показателем базовой доходности «общая площадь стоянки (в квадратных метрах)». В соответствии с требованиями законодательства, организация отвела специальные места для бесплатной парковки автомобилей, принадлежащих инвалидам. Можно ли уменьшить физический показатель базовой доходности на площадь этих мест? В Минфине России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 20.04.12 № 03-11-06/3/28).

Требование по организации мест для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов прописано в части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Установлено, что на каждой стоянке должно быть выделено не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов.

В Налоговом кодексе нет норм, которые позволяли бы владельцу парковки уменьшать физический показатель базовой доходности «общая площадь стоянки (в квадратных метрах)» на площадь мест, отведенных инвалидов. Поэтому выделение таких мест, по общему правилу, никак не сказывается на сумме «в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1014 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

По мнению Минфина, оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником в случае организации питания по принципу шведского стола можно. Для этого достаточно иметь сведения об общей стоимости питания и данные табеля учета рабочего времени. А если известен размер дохода, полученного сотрудником, значит, возникает объект обложения НДФЛ (письмо от 18.04.12 № 03-04-06/6-117).

В социальный пакет, которые многие компании предоставляют своим сотрудникам, зачастую входит бесплатное питание. С точки зрения Налогового кодекса, стоимость оплаченного работодателем питания работников является доходом, полученным в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Проблем с определением размера такого дохода не возникает, если ведется персонифицированный учет обедов, съеденных каждым сотрудником (например, с помощью талонов или специальных карточек).

А как быть, если невозможно точно определить, сколько порций съел каждый сотрудник в течение месяца? В частности, такая ситуация возникает, если питание организуется по принципу шведского стола.

Авторы комментируемого п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1408 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Организация-агент оказывает услуги по привлечению клиентов-рекламодателей в целях заключения с ними договоров на размещение рекламы. Переводится ли такая деятельность на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Специалисты Минфина России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 19.03.12 № 03-11-06/3/22).

Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на «вмененку», приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. В частности, в данном перечне упомянута предпринимательская деятельность в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

В свою очередь под распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается деятельность по распространению наружной рекламы, осуществляемая владельцем рекламной конструкции ( ст. 346.27 НК РФ).

Исходя из этого, деятельность агента, связанная с оказанием услуг по привлечению клиентов в целях заключения с ними договоров на предоставление мест для размещения рекламы, не может быть признана деятельностью по распространению наружной рекламы. Поэтому услуги агента не могут быть переве ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1305 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Власти уточнили порядок выдачи разрешения на перевозку легковым такси. Закон определяет исчерпывающие перечни сведений и документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче разрешения.

Президент Дмитрий Медведев подписал документ, вносящий коррективы в законодательство о таксомоторных перевозках. Поправки затронули, в частности, КоАП РФ и федеральный закон от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ. В частности, уточняется порядок выдачи разрешения на перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Устанавливается правило: одно транспортное средство может получить только одно разрешение. Этот документ выдается на основании заявления. Его можно подать в электронной форме через региональный портал госуслуг, а также на бумажном носителе.

В законе перечисляются сведения, которые нужно указать в заявлении. Называются и бумаги, которые потребуется к заявлению приложить:

В заявлении указываются:
  • полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес места его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юр ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Глава ПФР объявил о планах дальнейшего упрощения отчетности по взносам и персучету.

Уже в текущем году власти объединят две формы отчетности – по страховым взносам и персонифицированному учету. Этот шаг сократит объем отчетной информации, а также исключит несоответствия между данными по страховым взносам и персучету. Такими планами поделился глава Пенсионного фонда РФ. Антон Дроздов напомнил, что для индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения отчетность в ПФР уже отменена. Льготу получили 3,4 млн. плательщиков страховых взносов.

По словам чиновника, намечено внести поправки в правовые акты и установить минимальную сумму, подлежащую взысканию. В ПФР больше не хотят взыскивать суммы менее 1 рубля, затрачивая на это несопоставимо большие деньги.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется, в частности, следующими законами:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 893 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Появилась информация о том, какими будут страховые взносы в ближайшие три года. Решение на этот счет принято в верхах.

Основная ставка страховых взносов в ближайшие три года не изменится. Она останется на уровне 30%. По ставке 10% будут облагаться годовые зарплаты, превышающие установленную величину. Такое решение принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. По сведениям издания, позиция Минфина победила позицию Минэкономразвития – это ведомство выступало за снижение взносов:

Вчера в правительстве обсуждали налоговый маневр — во взаимосвязи с будущим бюджетом. Согласованную позицию предстоит занести в Основные направления налоговой политики на 2013-2015 гг. Проект этого документа подготовлен Минфином и направлен на согласование (есть у «Ведомостей»).

Как рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника, участвовавших в обсуждении, Минэкономразвития не согласовало документ. Самые серьезные разногласия — по ставке страховых взносов. Минфин предлагает сохранить действующий сейчас порядок — общая ставка в 30% с годовых зарплат до границы отсечения (сейчас 512 000 руб., ежегодно индексируется) и 10% с превышающей планку зарплаты. Но есть льг ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1185 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

По замыслу авторов реформы, у взносов будет единый администратор. В результате отчетность можно будет сдать одновременно в ПФР, ФСС и ФОМС. Таким администратором может стать Пенсионный фонд России. Может измениться и порядок уплаты - сначала вносится вся сумма, а потом возвращаются причитающиеся работникам платежи.

В России прорабатывается идея создания единого администратора страховых взносов во все внебюджетные фонды – ПФР, ФОМС и ФСС. Таким администратором может стать Пенсионный фонд России, заявил его глава Антон Дроздов. Его слова приводит сайт фонда:

Сегодня в ФСС страховые взносы страхователями платятся по зачетной схеме, при этом ФСС уже реализует пилотный проект в Нижегородской области, суть которого состоит в том, что страхователи сначала платят по тарифу полные суммы страховых взносов в ФСС, а затем ФСС выплачивает им суммы обязательных социальных платежей, причитающиеся их работникам.

Если пилотный проект будет признан успешным, то по всей стране может быть изменен порядок уплаты страховых взносов в ФСС. В этом случае создаются условия для создания единого администратора страховых взносов во все три внебюджетных фонда, что создаст для страхователей удобное «одно окно» п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 996 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу новые требования к средствам электронной подписи и удостоверяющего центра.

27 апреля вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ ФСБ РФ от 27.12.2011 N 796

"Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2012 N 23191)

Новые нормы приближают нас к переходу на квалифицированные сертификаты электронной подписи. Они придут на смену действующим сейчас сертификатам ЭЦП.

Требования распространяются на средства электронной подписи, предназначенные для использования в России, в её учреждениях за рубежом, в зарубежных обособленных подразделениях юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством РФ.

Так, при создании электронной подписи программа продемонстрирует содержание документа. Затем необходимо подтвердить создание подписи. Система покажет, что подпись создана. При проверке подписи программа показывает электронный документ, дает информацию о внесенных в него изменениях с указанием, кем и когда они были сделаны. Эти требования не распространяются на средства электронной подписи, используемые в автоматическом режиме.

Квалифицированный сертификат по формату будет существенно ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1012 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru