Налоги России
3.133.152.95, Пятница, 19.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 849 850 851 852 853 ... 1134 1135 »
Президент указал, как упростить жизнь предпринимателям. В частности, после добровольного исправления ошибок в отчетности привлекать к ответственности не будут. Регистрацию ИП и получение патента могут объединить. При регистрации юрлица, возможно, исчезнет требование о наличии помещения, определяющего юридический адрес. Кроме того, абонентам сотовой связи разрешат бесплатно сохранять номер при смене оператора.

Непубличные компании освободят от представления бухгалтерской отчётности, подготовленной по российским стандартам. После добровольного исправления ошибок в отчетности привлекать к ответственности не будут. Регистрацию индивидуальных предпринимателей и получение ими патента могут объединить. Кроме того, абонентам сотовой связи разрешат бесплатно сохранять номер при смене оператора. Это лишь некоторые поручения, которые дал Президент РФ Дмитрий Медведев. Они призваны содействовать развитию конкуренции и предпринимательства.

При регистрации юрлица, возможно, исчезнет требование о наличии помещения, определяющего юридический адрес. Налоговым органам могут запретить добиваться в суде ликвидации фирмы из-за наличия отрицательных чистых активов. Тех, кто впервые совершил экономические преступления, сажать в тюрьму не будут – при условии возмещения ущерба им будут назначать другие наказания. Судей заставят сообщать о давлении на них и ином вмешательстве в деятельность суда. В стра ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1039 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Как сообщает официальный сайт Госдумы РФ, в первом чтении принят законопроект об освобождении от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан, которым в настоящее время на федеральном уровне предоставлено право на вычет из налоговой базы по данному налогу в размере 10 тысяч рублей.

В данную категорию входят Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, инвалиды определенных степеней ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды детства, ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки (чернобыльцы, лица, подвергшиеся радиационному облучению, лучевой болезни и т.д.).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2509 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

В здании ФНС России состоялось совещание по вопросу реализации Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью» под председательством заместителей Руководителя ФНС России Н.С. Завиловой и С.Л. Бондарчук.

В совещании также приняли участие представители структурных подразделений Центрального аппарата ФНС России, УФНС России по городу Москве, УФНС России по Московской области и ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

На совещании обсуждались вопросы создания новой инспекции ФНС России по г. Москве, на которую будет возложено администрирование налогоплательщиков присоединяемых территорий. Также подчеркнута необходимость проведения массовой разъяснительной работы с налогоплательщиками, которые будут поставлены на учет в налоговую инспекцию Москвы, по правильному заполнению налоговой отчетности и перечислению налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

В ходе совещания было доложено, что налоговые органы Москвы и Московской области получили указания по порядку снятия и постановки на учет налогоплательщиков присоединяемых территорий в ИФНС России по г. Москве. Указанные мероприятия должны проводиться без привлечения налогоплательщиков.
... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1066 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

На расчетный счет организации-агента (применяет УСН с объектом налогообложения «доходы») поступают денежные средства от организации-принципала для закупки оборудования, необходимого принципалу. Должен ли агент учитывать эти средства при определении налоговой базы по УСН? Нет, не должен, считают в Минфине России. В доходах агента будет учитываться только сумма агентского вознаграждения. Подробности — в письме от 16.04.12 № 03-11-06/2/56.

Чиновники обращают внимание на статью 346.15 Налогового кодекса. В ней сказано, что «упрощенщики» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Причем эти доходы учитываются в том же порядке, что и при определении налоговой базы по налогу на прибыль. То есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При этом не учитываются те доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.

В подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1194 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

28 апреля истекает срок уплаты налога на прибыль и представления отчетности, в том числе декларации, налогового расчета и т.д.

28 апреля истекает срок уплаты налога на прибыль. В частности, требование закона касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. Эти лица должны внести первый ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате во II квартале 2012 г. Им же полагается представить декларацию и перечислить авансовый платеж за I квартал 2012 г.

Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@. В необходимых случаях декларация представляется по формам, утвержденным Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@ и Приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларации и перечислить авансовый платеж за март. Это нужно сделать также не позднее 28 апреля.

От налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли, в ФНС также ждут налоговый расчет за март. Форму расчета определяют Приказ МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ и приказ N ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1139 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Если человек являлся собственником части квартиры на протяжении более трех лет, а затем, став собственником всей квартиры, продал ее, то доход от такой продажи не будет облагаться НДФЛ. Отчитываться по этому налогу в данном случае также не надо. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 19.04.12 № 03-04-05/7-530.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. С 1999 года физлицу принадлежала одна треть квартиры. В прошлом году человек стал единоличным собственником этой квартиры, а в этом году он планирует ее продать. Возникнет ли у него налогооблагаемый доход? Нет, не возникнет. И вот почему.

В пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, в частности, закреплено, что доход от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается НДФЛ. Но можно ли применить это правило, если только одна доля квартиры находилась в собственности человека более трех лет, а остальные – менее трех лет?

Чтобы ответить на этот вопрос, чиновники обратились к положениям Гражданского кодекса РФ. Так, в статье 235 ГК РФ сказано, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1291 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Сотрудники ТСЖ не считаются занятыми и вправе получать пособие по безработице, решил Конституционный Суд.

Сотрудники товариществ собственников жилья не считаются занятыми, то есть имеющими работу и доход. Они вправе получать пособие по безработице, решил Конституционный Суд. Своим постановлением он признал частично не соответствующими Конституции отдельные нормы закона "О занятости населения в Российской Федерации". Это касается абзаца десятого статьи 2. Он противоречит статьям 19 и 37 основного закона в той мере, в какой препятствует признанию безработными учредителей (участников) ТСЖ.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданки Эрлих, работавшей бухгалтером ТСЖ. Местный Центр занятости назначил ей пособие по безработице, но затем с подачи налоговиков дал обратный ход. Женщину посчитали незаконно получающей пособие. Её сняли с учета и прекратили выплачивать деньги.

Свои интересы бухгалтер решила отстаивать в суде. Однако он ей отказал. Суд сослался на то, что ТСЖ не относятся к числу исключений, указанных в соответствующем абзаце закона. А потому учредители (участники) товариществ собственников жилья с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 889 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

ФНС России утвердила временные положения о Сети доверенных операторов электронного документооборота и о порядке присоединения к Сети. Документы призваны обеспечить возможность круглосуточного электронного документооборота счетов-фактур.

Федеральная налоговая служба утвердила временные положения о Сети доверенных операторов электронного документооборота (ОЭД) и о порядке присоединения к ней. Документы призваны создать условия для внедрения электронного документооборота счетов-фактур.

Так, первое положение определяет основы организации Сети доверенных ОЭД. Оператором электронного документооборота называется организация, обладающая "достаточными технологическими, кадровыми и правовыми возможностями для обеспечения юридически значимого документооборота счетов-фактур в электронном виде с использованием электронной подписи". Сеть доверенных ОЭД представляет собой добровольное объединение операторов электронного документооборота.

ФНС перечисляет цели создания Сети:

  • повышение доверия к деятельности Операторов электронного документооборота при обмене счетами-фактурами в электронном виде,
  • обеспечение гарантий для налогоплательщиков, участников электронного документооборота счетов-фактур и контролирующих органов,
  • обеспечение выполнения установленных требований при ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1025 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

26 апреля состоялось очередное заседание Комиссии Федеральной налоговой службы по регламентации и стандартизации государственных услуг и государственных функций с участием представителей Минфина России, Минэкономразвития России и Минюста России.

В рамках заседания обсуждались вопросы доработки и согласования административных регламентов, закрепленных за ФНС России в соответствии с Планом-графиком деятельности федеральных органов исполнительной власти по разработке административных регламентов на I полугодие 2012 года. План
одобрен протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 21.02.2012 № 130.

Также были затронуты вопросы межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти в ходе выполнения Федерального закона от 27.07.2012 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части обеспечения утверждения административных регламентов в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

По итогам обсуждения была выработана согласованная позиция заинтересованных министерств и ФНС России, которая позволила наметить конкретные меры по реализации поставленной задачи.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 959 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура России защитила автомобилистов от алчности страховых компаний. Люди, которые берут с нас деньги, обещая помочь в трудную минуту, не вправе устанавливать дополнительные барьеры для получения помощи. Ведь в трудную минуту человеку не до лишних бумаг.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, надзорное ведомство поручило руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам принять меры по недопущению нарушений страховыми организациями прав автомобилистов.

Нарушение водительских прав - это когда с человека, пострадавшего в аварии, требуют дополнительные бумаги.

Также в страховых компаниях получила распространение практика, когда от пострадавших в авариях не принимают справок о ДТП без заверения их печатью территориальных подразделений Госавтоинспекции. Человеку надо лишний раз сбегать, где-то постоять в очереди, чтобы страховые чиновники соблаговолили пойти ему навстречу. Или - не соблаговолили.

Если человека обидела страховая компания, бороться с ней трудно. Сообщество автостраховщиков вряд ли чем поможет человеку.

Тем важней вмешательство Генпрокуратуры в страховой процесс. Если кто-то из страховщиков потерял совесть, возможно, прокурор поможет ее найти? "В Генеральной прокуратуре Российской Федерации проанализировано состояние законности в сфере исполн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1209 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru