Налоги России
3.238.12.0, Пятница, 29.03.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Риски концессионеров уменьшатся


16:25
Риски концессионеров уменьшатся

Государство не теряет надежды строить, ремонтировать и обустраивать дороги в партнерстве с частными инвесторами. А для этого улучшает условия и процедуры концессионных контрактов.

Президент страны подписал поправки в федеральные законы "О концессионных соглашениях" и "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги", ряд других нормативных актов. Документ публикуется сегодня в "РГ" на странице 24.

Отныне государственная компания "Автодор", которая осуществляет доверительное управление автомобильными дорогами федерального значения, сможет заключать с частными компаниями комплексные концессионные контракты, предусматривающие как строительство, так и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры в течение 30-40 лет. При этом, как пояснила "РГ" начальник отдела внешних связей госкомпании Екатерина Варенова, в новой редакции появляются два понятия - контракт жизненного цикла и эксплуатационный платеж. "До внесения правок в закон о концессиях действующее законодательство предусматривало только систему прямых платежей за пользование объектами, построенными в рамках концессии. Понятие эксплуатационного платежа означает возврат средств концессионеру государством при обязательном условии соблюдения набора требований к качеству дороги на протяжении всего срока действия концессии. Тем самым создается механизм, при котором государство гарантирует инвесторам возврат средств, а с другой с тороны - инвесторы несут финансовую ответственность за состояние объекта концессии на протяжении его жизненного цикла", - поясняет Варенова.

В документе много важных подробностей. Уточняются особенности заключения концессионных соглашений по многочисленным объектам дорожного строительства или реконструкции, начиная от автомобильных трасс или их отдельных участков до защитных искусственных сооружений, ремонтных мастерских, мостов, путепроводов, шлагбаумов и специализированных пунктов для взимания платы, словом, инфраструктуры дорожного сервиса. Устанавливаются сроки подачи документов для регистрации права собственности на построенный объект - один месяц с даты его ввода в эксплуатацию. Ответственность концессионера за нарушение этого срока также определяется концессионным соглашением. Предусматривается и возможность замены концессионеров, если они не выполняют своих обязательств или их деятельность угрожает жизни и здоровью людей. Прописывается порядок и условия, при которых возможно изменить или расторгнуть концессионный контракт. Для этого потребуется согласие всех сторон и решение органов исполнительной власти - либо пра вительства России, либо администрации региона, либо муниципалитета. При этом менять технические характеристики объекта концессионного соглашения запрещено. Закон прописывает тонкости заключения трехсторонних соглашений между заказчиком, инвестором и кредиторами. До сих пор в России существовала практика таких соглашений между государством и концессионером. Кредиторы из этого процесса были исключены. Тогда как зарубежная практика показывает большую эффективность трехсторонних соглашений - с привлечением в проект кредиторов.

Эта статья является комментарием к:

Федеральный закон Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 38-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и статью 16 Федерального закона "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Татьяна Зыкова

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1060 | Добавил: AlIvanof | Теги: Дороги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru