Налоги России
3.133.121.160, Среда, 01.05.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:

AlIvanof, krishnacharlotte, milianyarria


РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11345]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5159]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [914]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 68 69 »
При совмещении «упрощенки» и «вмененки» общехозяйственные расходы нужно распределять ежемесячно пропорционально долям доходов по видам деятельности за месяц. Данная позиция Минфина России изложена в письме от 23.05.12 № 03-11-06/3/35.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. Компания оказывает физкультурно-оздоровительные услуги. Большинство помещений (97%) занято под виды деятельности, облагаемые по УСН. Оставшаяся часть (3%) – под виды деятельности, облагаемые ЕНВД. Может ли компания распределять расходы на коммунальные услуги пропорционально площади, занятой под виды деятельности, облагаемые по разным спецрежимам, закрепив этот порядок в учетной политике? В Минфине ответили, что такой возможности у компании нет.

Дело в том, что порядок распределения общих расходов при совмещении «вмененки» и УСН (с объектом «доходы минус расходы») закреплен в пункте 8 статьи 346.18 НК РФ. Данная норма гласит, что такие расходы распределяются пропорционально долям доходов от видов деятельности, облагаемых в рамках разных спецрежимов, в общем объеме доходов.

Также нужно учитывать, что при расчете налоговой базы по «упрощенному» налогу доходы и расходы определяются нарастающим ито ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1505 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

Данные из контрольного экземпляра реестра отсортированы по алфавиту и по субъектам РФ.

Министерство финансов разместило на своём сайте списки аудиторов и аудиторских организаций страны. Опубликованы сведения из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. Информация приводится по состоянию на 18 мая 2012 г. Согласно этим данным, в стране насчитывается около 5200 аудиторских организаций и более 26400 аудиторов. 18 аудиторских организаций действуют в Ленобласти, 465 - в Санкт-Петербурге. В городе зарегистрировано около 2200 аудиторов, в области - 214.

Материалы на сайте Минфина представлены в виде четырёх таблиц:

Н ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

Указания касаются обособленных подразделений юридического лица, ведущих кассовые операции.

Центральный банк РФ напомнил обособленным подразделениям организаций об обязанности вести кассовую книгу. Наличие или отсутствие банковского счета для совершения операций такого подразделения в расчет не принимается. Такие разъяснения содержатся в письме ЦБ РФ:

...требование Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

Напомним, новое Положение вступило в силу с 2012 года. Оно регулирует:

  • организацию работы по ведению кассовых операций;
  • порядок приема и выдачи наличных денег;
  • порядок ведения кассовой книги;
  • обеспечение порядка ведения кассовых операций.

Документ разработан на основании Федерального закона ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1169 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

Государство не будет заставлять компании отказываться от выдачи зарплаты наличными. Минфин не будет принуждать россиян переходить к получению зарплаты через банкоматы. Об этом сказал высокопоставленный представитель министерства.

Министерство финансов выступает против административного запрета на выдачу зарплаты в кассах наличными. Не поддерживает оно и обязательный перевод заработков на банковские карточки. Об этом заявил накануне заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. Он опроверг информацию о подготовке соответствующего законопроекта. По словам чиновника, рабочая группа отправила предложение на доработку, чтобы его авторы продумали аргументы в пользу подобной реформы. Высказывания Саватюгина в интервью информагентствам приводит сайт Минфина:

"Идея явно преждевременная в наших условиях, это дело совсем не скорого будущего. В любом случае административный запрет - нет... Никто не имеет право запретить наличные как законное средство платежа. Это наша позиция."

То же самое касается и запрета наличных платежей свыше некоторой суммы. Вместе с тем, министерство поддержало идею об обязательной установке в магазинах терминалов по приему пластиковых ка ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1131 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)

Самарский предприниматель добивается отмены одного из требований, установленных в положении ЦБ РФ о порядке хранения наличности. Он считает, что банки навязывают платные услуги.

Самарский предприниматель Дмитрий Миненков требует признать незаконным нормы документа Центрального банка РФ о порядке хранения наличных денег. Как сообщает деловая газета "Маркер", Миненков обратился с иском в суд. Бизнесмен оспаривает требования нового порядка ведения кассовых операций. Правовой акт устанавливает порядок хранения наличных денег, полученных в результате хозяйственной деятельности. Для организаций и индивидуальных предпринимателей определяется лимит средств, которые можно хранить в кассе. Остальную наличность надо сдавать в банк. Превышение разрешенных сумм возможно в дни выдачи заработной платы, в выходные и праздничные дни. Лимит устанавливается для каждой компании или ИП отдельно. Положение вступило в силу с 1 января текущего года.

Предприниматель считает, что требование ЦБ сдавать наличность в банк - не что иное как навязывание платных услуг кредитных организаций. Миненков заявил "Маркеру":

"У подавляющего большинства предпринимателей и ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1711 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)

Правительство ввело дополнительные требования к заполнению справок, прилагаемых к товарно-транспортной накладной на спиртное и к грузовой таможенной декларации.

Правительство РФ ввело дополнительные требования к заполнению справок, прилагаемых к товарно-транспортной накладной на алкогольную и спиртосодержащую продукцию и к грузовой таможенной декларации. Этому вопросу посвящено постановление от 02.05.2012 N 422. Оно меняет формы справок, утвержденные постановлениями от 31.12.2005 N 864 и N 872. Преобразования коснулись и правил заполнения документов.

Заполнение справки к ТТН потребуется не только при каждой последующей реализации продукции. Оно будет нужно при внутреннем ее перемещении между обособленными подразделениями, расположенными по разным адресам.

Некоторые сведения теперь нужно будет отражать в документах более подробно. Это касается производителя и получателя продукции, лицензии, маркировки продукции. Так, необходимо будет указывать серию (разряд) и диапазоны номеров федеральных специальных и акцизных марок.

В постановлении содержится и ряд других требований. К примеру, в него добавлена следующая норма: "Индивидуальный предприниматель - покупатель (получ ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3195 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.05.2012 | Комментарии (0)

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) N 173, которая дает работникам приоритетное право на получение выплат при банкротстве предприятий.

Документ гласит о том, что Россия принимает на себя обязательства, вытекающие из раздела II Конвенции, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии. Под этой сложной юридической формулировкой подразумевается то, что работники имеют приоритетное право на положенные выплаты в случае банкротства работодателя.

Впрочем, как пояснили "РГ" в минздравсоцразвития, подобная привилегия уже десять лет есть в нашем законодательстве. Так, по Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве) " требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с людьми, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Таким образом, подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов. А ратификация международной конвенции лишь закрепляет ее на века - как бы ни менялась власть, она уже не сможет законодательно ухудшить положение работников в части прав, закрепленных конвенцией.

... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1075 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Работник организации возвращается из служебной командировки по маршруту с пересадкой. В месте пересадки на другой авиарейс работник задержался на несколько дней по личным мотивам и, соответственно, возвратился из места пересадки за свой счет позднее даты окончания командировки. В этом случае, как отмечает Минфин России в письме от 09.04.12 № 03-03-07/20, организация может принять для целей налогообложения прибыли только расходы по проезду работника от места командировки к месту пересадки.

Чиновники напоминают, что при направлении работника в служебную командировку, работодатель обязан возместить ему расходы по проезду к месту проведения командировки и обратно. Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса.

Но при этом необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. В нем определено, что в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе и т.п.).

... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1373 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Денежная компенсация, которую работодатель перечисляет работнику за нарушение срока выплаты заработной платы, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.04.12 № 03-04-05/9-526.

Как известно, от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работниками трудовых обязанностей. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Обязанность работодателя выплатить работнику денежную компенсацию за задержку зарплаты установлена статьей 236 Трудового кодекса. В ней определено, что просроченная заработная плата перечисляется работнику вместе с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Сопоставив названные положения Налогового и Трудового кодексов, чиновники пришли к выводу: денежная компенсация за нарушение установленного ср ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Коллективным договором предусмотрена ежегодная выплата каждому работнику организации материальной помощи к отпуску. Размер такой выплаты зависит от величины заработной платы работника. Вправе ли организация учесть эти суммы в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? По мнению Минфина России, такое право у организации есть. Разъяснения — в письме от 11.04.12 № 03-03-06/1/192.

По общему правилу, к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, предусмотренные трудовым или коллективным договором (ст. 255 НК РФ). Исключение составляют лишь те расходы, которые поименованы в статье 270 НК РФ. В частности, в пункте 23 статьи 270 НК РФ упомянуты расходы в виде материальной помощи работникам.

Однако авторы комментируемого письма полагают, что единовременная выплата к отпуску может и не подпадать под действие упомянутой нормы. Например, если выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, зависит от размера зарплаты работника и от того, соблюдал ли он трудовую дисциплину, то такую выплату можно считать элементом системы оплаты труда, но никак не материальной помощью. А в соответствии со статьей 255 НК РФ, выплаты, входящ ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1060 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru