Налоги России
3.139.107.241, Четверг, 18.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 68 69 »
Бухгалтеры, которые отвечают за учет горюче-смазочных материалов (ГСМ), сталкиваются со множеством проблем. Участники нашего форума регулярно обсуждают, как рассчитать нормативы, для чего их применять, как отразить бензин, который находился в баке купленного автомобиля. Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

Для чего нужны нормы расхода и списания ГСМ

Организации, использующие собственные или арендованные автомобили, ведут учет поступления и расхода ГСМ. Существуют нормы, которых следует придерживаться при списании топлива. Как показывает практика, бухгалтеры не всегда четко представляют себе, как правильно применить эти нормы. В частности, путаются, как надо списывать бензин: по количеству фактически израсходованных литров или по нормативу. Ответ на этот вопрос мы начнем с замечания: следует обращать внимание, что назначение нормативов в бухгалтерском и налоговом учете не совпадают.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете ГСМ нужно списывать по факту. Но сложность в том, что в автомобиле нет устройства, которое фиксировало бы количество бензина в баке. Соответственно, очень сложно «на глаз» определить, сколько топлива ушло на ту или иную поездку. Поэтому чаще всего фактический расход топлива рассчитывают как количество километров по спидометру, умноженное на некий норматив.

Налоговый учет

Применение норматива в налоговом учете – вопрос спорный.

Налого ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 11475 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

После модернизации основного средства срок его полезного использования не изменился. Как рассчитывать амортизационные отчисления по такому объекту при применении линейного метода начисления амортизации? Ответ – в письме Минфина России от 13.03.12 № 03-03-06/1/126.

При линейном методе амортизация начисляется на каждое отдельное основное средство по следующей формуле: Р = С х К, где Р — сумма амортизации, ежемесячно учитываемая в расходах, С — первоначальная стоимость основного средства, К — норма амортизации. Эта норма амортизации, в свою очередь, рассчитывается по формуле: K = (1 / n) x 100%, где n — срок полезного использования ОС в месяцах.

При модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств может увеличиваться их первоначальная стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ). При этом срок полезного использования ОС может не измениться (напомним, что сроком полезного использования признается период, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика). В этом случае налогоплательщики, применяющий линейный метод начисления амортизации, рассчитывают амортизационные отчисления на модернизированный объект с учетом оставшегося срока полезного использования. Об этом сказано в пункте 1 ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1153 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

Доктор сможет выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 дней. А вот право продлить его на больший период будет только у врачебной комиссии. Стоматологам разрешили выписывать больничный на больший срок.

Врачи больше не будут продлевать больничные на срок больше, чем полмесяца. Это сможет сделать только врачебная комиссия медицинского учреждения. Такие изменения в законодательство подготовило Министерство здравоохранения и социального развития. Приказ от 24 января 2012 г. N 31н прошёл регистрацию в Минюсте и сегодня опубликован в "Российской газете". Он вносит изменения в действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Согласно новому правовому акту, доктор сможет выдать больничный лист на срок до 15 дней. Раньше максимумом было 10. При этом продлевать бюллетень вправе исключительно врачебная комиссия медицинского учреждения:

"При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности вы ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1696 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Чем он отличается от ныне действующего?

Во-первых, в новом законе много внимания уделяется непосредственно организации регулирования бухгалтерского учета, определению места каждого участника в этом процессе, а во-вторых, более четко сформулирован ряда положений, применение которых на практике вызывало трудности.

В связи с принятием новых норм организациям предстоит изучить данный нормативный акт, особенно тщательно — раздел о требованиях к бухгалтерскому учету, пересмотреть некоторые положения учетной политики, принять решения относительно применяемых форм первичной учетной документации, построения регистров бухгалтерского учета, представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности, полномочий отдельных должностных лиц.

Формы первичных учетных документов, которые организация будет применять со следующего года, руководитель должен утвердить отдельным распорядительным документом.

Источник

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1013 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)

Срок действия патента на применение УНС не заканчивается вместе с окончанием календарного года. Этот срок может переходить на следующий календарный год. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 19.03.12 № 03-11-06/2/43.

Как известно, документом, удостоверяющим право индивидуального предпринимателя на применение «патентной» УСН, является выдаваемый налоговым органом патент на осуществление какого-либо из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса.

Данный документ выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. В форме патента (форма № 26.2.П-3) есть поле, в котором указывается период действия патента (от одного до 12 месяцев), а также поле для даты начала действия патента и поле для даты окончания его действия.

Соответственно, срок действия патента исчисляется непосредственно с даты начала действия патента и не ограничен календарным годом. Поэтому сроки, на которые выдаются патенты, вполне могут переходить на следующий год.

* Утв. приказом ФНС России ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 869 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Сложные договоры, которые содержат отсылки к Инкотермс, то есть к международным правилам толкования торговых терминов, обычно заключаются без участия бухгалтера. Это вотчина юристов и руководителей. Однако, как показывает практика, бухгалтеру тоже не помешает заглянуть в договор. Это поможет не ошибиться при учете расходов. Тому, как правильно «читать» такие договоры, и посвящена наша статья.

Что такое Инкотермс

Благодаря Инкотермс (данная аббревиатура складывается из слов «International Commercе Terms» или «Международные коммерческие термины») стороны договора могут одинаково понимать тот или иной термин, использованный в договоре. Это исключает разногласия в части распределения обязанностей по доставке, страхованию груза, моменту перехода риска случайной гибели товара и т.п. Именно благодаря своей конкретности и четкости, эти правила получили широкое распространение не только в международной торговле. Сегодня они применяются и в обычных, внутренних договорах поставки.

Способствует распространению и простота использования Инкотермс. Чтобы правила начали работать, сторонам достаточно сделать соответствующую оговорку в тексте договора. Ведь Инкотермс не является нормативным документом, а относится к обычаям делового оборота (п. 2 ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1401 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

В веб-сервисе «Электронный бухгалтер «Эльба» появилась новая функция — «Сверка с налоговой». Теперь предприниматели и бухгалтеры могут узнать о своих задолженностях и переплатах, а также о сданных декларациях не выходя из офиса.

Новая функция включает в себя следующий набор запросов:

  • справка о состоянии расчетов (информация о задолженности или переплате по налогам);
  • выписка операций по расчетам с бюджетом (расчеты с налоговой за год);
  • перечень налоговых деклараций (список сданных деклараций);
  • акт сверки (информация о задолженности или переплате по УСН и ЕНВД на конкретную дату).

Справку о состоянии расчетов и выписку операций по расчетам можно сформировать за любой запрашиваемый период времени. В результате пользователь получит информацию об уплаченных (подлежащих уплате) налогах, а также о пенях и штрафах (с указанием причин и точных сроков их начисления и погашения).

Перечень налоговых деклараций поможет разобраться, какие отчеты и когда были сданы.

Акт сверки запрашивается за четко заданный период времени и содержит информацию о конкретном налоге. Используется, как правило, при смене налоговой инспекции.

«Функция «Сверка с налоговой» создана на основе системы ИОН ( ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1105 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 30.03.2012 № 03−11−11/104

«О сроке хранения первичных документов»

Вопрос: Физлицо планирует осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и применять УСН с  объектом налогообложения «доходы». Какой установлен срок хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем: накладных и счетов-фактур, банковских выписок, если обслуживание планируется производить по системе «клиент-банк»?

Ответ: Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу сроков хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с  применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и  индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1409 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальный предприниматель применяет УСН на основе патента. Каков порядок уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов в случае получения двух и более патентов, а также в случае получения патента на срок менее 12 месяцев?


В соответствии с п. п. 8 и 10 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимате ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1016 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 30 марта организации должны представить отчетность за 2011 г.

Не позднее 30 марта российские организации должны представить годовую бухгалтерскую отчетность за 2011 год. Формы отчетности приводятся в приложении к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н.

Напомним, единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете:

  • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
  • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Согласно закону, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Статья 23 НК РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учет и ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 893 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru