Налоги России
3.137.185.180, Понедельник, 29.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ЭКОНОМИКА
« 1 2 ... 292 293 294 295 296 ... 322 323 »
   Руководство может быть использовано авторами изобретений, заявителями, патентоведами, патентными поверенными при ведении дел с Роспатентом в связи с экспертизой заявки на изобретение. Документ состоит из четырех частей, посвященных формальной экспертизе заявок, экспертизе по существу и т.д.

Роспатент утвердил руководство по экспертизе заявок на изобретение. Документ может быть использован авторами изобретений, заявителями, патентоведами, патентными поверенными при ведении дел с Роспатентом в связи с экспертизой заявки на изобретение. Руководство предназначено для обеспечения единообразной практики экспертизы. Его положения носят рекомендательный характер. При подготовке использовались, в частности, Рекомендации Роспатента по вопросам экспертизы заявок на изобретения.

Руководство состоит из четырех частей:
"Руководство по проведению формальной экспертизы заявок на изобретения";
"Руководство по проведению информационного поиска";
"Руководство по проведению экспертизы по существу заяв ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1343 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

 
 Постановлением правительства определен состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах. Документ реализует нормы законодательства об отмене перехода на зимнее время. Правовой акт устанавливает 9 часовых зон и определяет перечень территорий, относящихся к этим зонам.

С осени время в России будут считать по-новому. Подписано постановление Правительства РФ "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах...". Правовой акт реализует нормы законодательства об отмене перехода на зимнее время, устанавливает 9 часовых зон и определяет перечень территорий, относящихся к этим зонам. В частности, в первую из них входит Калининградская область. Там время будет на час меньше московского. Вторая зона – московское время, туда включен ряд регионов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Время в девятой зоне отличается от московского на 8 часов. Туда отнесены Камчатка, Чукотка, часть Якутии, Магаданская и часть Сахалинской области.

Постановление подготовлено во исполнение Федерального закона от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ "Об исчислении времени".

Согласно документу, исчисление московского времени будет происходить в национальной шкал ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1294 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

    По классификации министерства труда США, самыми востребованными профессиями в ближайшее десятилетие будут врачи, инженеры-строители, финансовые консультанты и информационные аналитики, пишет Эва Перассо в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera. 

"Как ни удивительно, но в будущем будут хорошо зарабатывать стоматологические гигиенисты, а также финансовые консультанты. Судя по всему, будет много работы у инженеров-строителей и медсестер и, естественно, у врачей. И тем, кто сейчас выбирает, куда пойти учиться, не следует недооценивать потребность предприятий в информационных аналитиках и маркетологах", - пишет издание.

"Ведущую десятку самых востребованных профессий представил экономический журнал 24/7 Wall St., после анализа статистических данных министерства труда США, которое занимается мониторингом экономического роста, уровня заработной платы, наличия вакантных рабочих мест по всей территории Соединенных Штатов. На первых позициях прочно обосновались три профессии, связанные со здоровьем: по мере того, как первым бэби-бумерам исполняется 65 лет и население стареет, потребность в базовых медицинских услугах, помощи младшего медперсонала и стоматологических услугах возрастает. Не случайно первыми в классификации самых востребованных профессий оказались медсестры: до 2018 года для них в США появится почти 600 тысяч новых рабочих мест. Врачи и хирурги занимают ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1271 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

2 сентября вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности: 


Приказ ФМС РФ от 12.07.2011 N 293

"О внесении изменений в Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. N 339" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.08.2011 N 21623)

Теперь граждане смогут подать заявление через Единый портал госуслуг. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов с использованием Единого портала выдача паспорта обеспечивается при однократном посещении подразделения заявителем.

В регламенте закреплены требования к фотографии, представляемой в электронной форме. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80% от размера фотографии. Размер изображения головы должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм. Разрешение фотографии должно быть не ниже 600 dpi в формате "jpg", а размер ф ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1439 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

   Вступает в силу новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, форма N ПД (налог), меняются принципы определения арендной платы за землю и т.д.

1 сентября вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н

"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2011 N 20963)

Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация. Последнюю работодатель привлекает на основании договора гражданско-правового характера. Более детально регламентированы требования к аттестующей организации. Установлено, что такая организация должна быть независимой по отношению к работодателю.

В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации. Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем. Он должен исходить из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в 5 лет. В правовом акте закреплены случаи, когда проводится внеплановая аттестация:

при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целя ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1039 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

   
Ведомство указывает, что билет не товар и даже не объект гражданского права, он изначально не подлежит продаже. А вместо терминов "туристский продукт" и "реализация туристского продукта" целесообразно ввести понятия "туристские услуги" и "договор об оказании туристских услуг". В результате турфирмы не смогут уклониться от ответственности за действия третьих лиц, оказывающих услуги самим туроператорам.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложила отменить продажу билетов и туров. Точнее, речь идёт об использовании соответствующих терминов. Ведомство указывает, что билет не товар и даже не объект гражданского права, он изначально не подлежит продаже. Когда его продают посредники, пассажир может в итоге не поспасть на борт самолета. Отношения перевозчика с посредником, как правило, имеют "непрозрачный" характер и не соответствуют требованиям законодательства, в том числе о защите прав потребителей. При этом вернуть деньги, переданные посреднику, бывает практически невозможно.

Вместо терминов "туристский продукт" и "реализация туристского продукта" Служба считает нужным ввести понятия "туристские услуги" и "договор об оказании туристских услуг". В результате турфирмы не смогут уклониться от ответственности перед туристами за действия третьих лиц, оказывающих услуги самим туроператорам.

Посредничеству на потр ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1723 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

   Коллекторам запретят общаться с гражданами с 22 часов до 6 утра, звонить более трех раз в сутки и дважды в час. Должник будет вправе потребовать от взыскателя прекратить с ним взаимодействие в любой форме, кроме письменной (по почте или электронной почте). За разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну, должник сможет потребовать компенсации. Её сумма определяется судом в пределах от 1 до 100 тысяч рублей.

Минэкономразвития представило закон о выбивании долгов. На сайте министерства размещен проект документа под названием "О деятельности по взысканию просроченной задолженности". Именно он должен будет ввести правовое регулирование коллекторской деятельности. Закон призван определить полномочия, порядок, способы и принципы взыскания просроченной задолженности, установить механизмы защиты должников от возможных убытков в ходе коллекторской деятельности. Правовой акт также формулирует требования к профессиональным взыскателям. Даже в пояснительной записке разработчики признают, что в настоящее время "коллекторские агентства никем не контролируются".

Среди основных задач законопроекта перечислены следующие:
создание правовой базы для деятельности по взысканию просроченной задолженности;
определение понятия "деятельность по взысканию просроченной задолженности", а также понятия "коллекторская деятельность";
... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1178 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

   Передача сведений о счетах физических лиц коллекторским агентствам перестанет считаться нарушением банковской тайны. Такую норму содержит законопроект, подготовленный в Минэкономразвития. Кроме того, персональные данные граждан будут без их согласия передаваться в агентства по выбиванию долгов.

Минэкономразвития предлагает узаконить деятельность коллекторов. Им откроют свободный доступ к банковской тайне. Передача сведений о счетах физических лиц коллекторским агентствам перестанет считаться нарушением законодательства. Такую норму содержит законопроект, подготовленный в Минэкономразвития. Он вносит изменения в законы "О банках и банковской деятельности" и "О персональных данных". Это означает, что персональные данные граждан будут без их согласия передаваться в агентства по выбиванию долгов. Основанием послужит договор уступки прав требования. Согласно законопроекту, кредитная организация будет вправе передавать субъекту коллекторской деятельности, с которым у нее заключен договор на взыскание просроченной задолженности, информацию по операциям должников.

Напомним, 2 месяца назад Минэкономразвития представило закон о выбивании долгов. Сейчас на сайте министерства размещен доработанный проект документа под названием "О деятельности по взысканию просроченной задолженности". Именно он должен будет ввести правовое регулирование коллекторской деятельности. Закон призван опред ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1048 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

    Три ведомства совместно нарисовали портрет благонадежного банка, который вправе предоставлять услуги в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты. Он должен иметь высокий рейтинг, опыт выпуска карт, свою сеть банкоматов и 1 млрд. рублей капитала.

Власти установили 7 условий для банков – участников проекта УЭК. Портрет благонадежного банка совместно нарисовали три ведомства: Минэкономразвития, Минфин и Банк России. Они издали совместный приказ по данному вопросу. В приказе сформулированы требования к кредитным учреждениям, желающим предоставлять услуги в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты (УЭК).

Так, претендент: 

-Должен быть участником системы страхования вкладов. 

-В течение последних 6 месяцев ЦБ РФ не должен был наказывать банк за нарушения нормативов.

-Учреждение должно иметь 3-летний опыт выпуска платежных карт и располагать собственной се ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1249 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (0)

   Правительство утвердило методику и планы мониторинга правоприменения в стране на 2011 и 2012 годы. В нынешнем году уделят внимание реформированию полиции и борьбе с незаконными азартными играми, в следующем – вопросам исполнительного производства, трудовому законодательству, регулированию торговой деятельности.

Власти собираются проследить, как в стране применяются законы. Для этого определена методика и приоритетные отрасли. Правительство РФ утвердило методику и планы мониторинга правоприменения на 2011 и 2012 годы. В нынешнем году наибольшее внимание уделят, в частности, реформированию полиции и борьбе с незаконными азартными играми, в следующем – вопросам исполнительного производства, трудовому законодательству, регулированию торговой деятельности. Документы подготовлены в соответствии с Указом Президента "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации".

Подготовленная методика устанавливает правила и определяет показатели мониторинга правоприменения, который будут проводить органы власти. Мониторинг включает в себя сбор, обобщение, анализ и оценку практики применения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также указов Президента РФ, постановлений Правительства и т.д. Будет учитываться ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru